Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

7 верных признаков того, что любимый кот вас тихонько ненавидит

Все люди делятся на тех, кто любит собак, и тех, кто предпочитает кошек. Коты – своевольные создания, но тоже могут становиться лучшими друзьями человека. Но иногда угодить животному становится просто невозможно. Если вы заметите один из следующих признаков, то кошка точно не чувствует себя комфортно рядом с вами. А может быть, даже тихонько ненавидит.

7 верных признаков того, что любимый кот вас ненавидит
anews.com

Когда ваш кот вас тихо ненавидит

1. Положение хвоста

Это отличный индикатор настроения животного и способ выражения эмоций. С помощью хвоста коты не только балансируют, но и показывают, что чувствуют.

Если хвост опущен вниз, это говорит о страхе, сильном стрессе или даже чрезмерной агрессии. Чем ниже находится хвост, тем хуже себя чувствует домашний любимец.

2. Игра в прятки

Большинство питомцев любят играть. Но когда кошка постоянно прячется от вас, это должно насторожить. Может быть, вы совсем недавно завели животное, потому оно еще не успело привыкнуть к обстановке?

Если же нет, то резкая перемена поведения и попытки укрыться могут указать и на проблемы со здоровьем. Отведите любимца к ветеринару, чтобы понять, в чем дело.

3. Кот кусается

Кот может укусить хозяина без зазрения совести. Но чаще всего это является ответной реакцией в ответ на какую-то обиду. Если же животное кусает вас просто так (например, при попытке погладить), оно вам явно не доверяет и не стремится к контакту.

4. Кот держит дистанцию

Иногда кошка просто не настроена общаться. Потому хозяину нужно ценить ее свободу. Но есть и другие ситуации. Если питомец постоянно избегает вашей компании, то не чувствует себя комфортно рядом с вами.

5. Туалет

Если вы завели маленького котенка, стоит быть готовым к неприятным «сюрпризам» за пределами лотка. Но такого не должно происходить со взрослыми котами!

Если домашний любимец регулярно справляет нужду за пределами туалета, и это начало происходить внезапно, он явно зол. Таким образом животные выражают неприязнь к человеку. Лишь в некоторых ситуациях это свидетельствует о какой-то болезни.

6. Шипение кота

Явный признак того, что питомец недоволен, зол или расстроен – это шипение. Так выражается защитный инстинкт. Если взрослая кошка постоянно шипит на вас, то принимает за врага. И лучше сразу понять, что привело к этому, чтобы не провоцировать дальнейших конфликтов.

7. Дружелюбие

Если домашний любимец отлично ладит со всеми, кроме вас, это говорит о напряженности между вами. Возможно, вы забыли накормить кота или не почистили лоток? Вам может показаться, что ничего страшного не произошло, но животное сочтет это за личную обиду.

А вы замечали какие-то из этих признаков у ваших питомцев? Как вы смогли завоевать доверие кошки, если отношения были напряженными? Поделитесь в комментариях своим опытом!