Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

МРТ при болях в спине: новые методы диагностики на страже вашего здоровья

Боль в спине – очень распространенная проблема людей разного возраста. Ее даже записали уже в перечень «офисных синдромов». Связано это с тем, что представители практически всех сидячих профессий страдают от болей в шее и между лопатками. Спортсменов и грузчиков, наоборот, чаще беспокоит поясница. А у людей пожилого возраста боль может локализоваться в любом месте позвоночного столба. Чтобы узнать причину и определить масштаб проблемы, нужно сделать МРТ в Москве.

МРТ при болях в спине: новые методы диагностики на страже вашего здоровья

Почему болит спина?

Существует множество болезней с различными осложнениями, которые сигнализируют о нарушениях болью. Причиной может быть травма, остеопороз, остеохондроз, сколиоз или миалгия. А следствием – межпозвонковая грыжа, стеноз позвоночного канала, спондилез с воспалением и защемлением нервных корешков. То есть боли могут вызывать абсолютно разные патологии межпозвоночных дисков, позвонков, нервных окончаний или мышц. Поэтому для выбора метода лечения нужно установить точную причину.

Диагностика болей в спине

Традиционная рентгенография дает очень мало информации и часто оказывается бесполезной, так позволяет рассмотреть только костные ткани. Гораздо более эффективный метод диагностики – МРТ позвоночника.

Магнитно-резонансный томограф визуализирует позвонки, межпозвонковые диски, нервные окончания, мышцы, сосуды, позвоночный канал и спинной мозг. Причем аппарат делает послойные снимки в разных проекциях, позволяя рассмотреть каждый позвонок, степень дегенеративного изменения тканей, оценить размер грыжи, провести дифференциальную диагностику опухолей и воспалений.

По снимкам МРТ врач получает всю необходимую информацию в полном объеме, что позволяет поставить точный диагноз, выбрать метод и составить план лечения.

Вредно ли делать МРТ?

Магнитно-резонансная томография – совершенно безопасный метод исследования. Хотя он и относится к лучевой диагностике, но никак не связан с радиацией и облучением.

Принцип работы МР-томографа основан на свойстве протонов водорода реагировать на внешнее магнитное поле. Аппарат фиксирует электромагнитный отклик атомных ядер и создает на основе этой информации «карту электромагнитных сигналов». Эту «карту» он реконструирует в томограммы, то есть представляет в виде 3D-снимков.

Таким образом, для проведения МРТ используется только безопасное для человека электромагнитное излучение. Этот метод диагностики абсолютно безопасен даже для беременных женщин и маленьких детей. МР-томографию можно делать многократно через любые промежутки времени, можно проводить несколько исследований в один день.

Сколько стоит МРТ

Для обследования используется сложная и дорогая аппаратура, требующая определенных условий эксплуатации. С этим связана более высокая стоимость МРТ, чем рентгенографии или, например, УЗИ. Однако только этот уникальный метод исследования позволяет точно определить причину болей в спине без вреда для здоровья пациента.

Цена МРТ зависит от объема исследования. Так как в большинстве случаев пациент может довольно точно указать локализацию боли, то врач обычно назначает томографию одного отдела, а не всего позвоночника. А чтобы еще больше сэкономить на диагностике, нужно сравнить стоимость услуг и выбрать клинику с самой лояльной ценовой политикой.

Как записаться на МРТ

В платных диагностических центрах прием ведется по предварительной записи. Пациент может самостоятельно выбрать клинику и оставить заявку. Для этого существует онлайн-сервис MRT-Diagnostic.ru, в котором можно найти информацию обо всех диагностических центрах.

На сайте МРТ-сервиса есть список всех медицинских учреждений, перечень услуг каждого из них, информация по установленным томографам, цены на МРТ.

При выборе нужно обращать внимание не только на стоимость диагностики, но и на мощность томографа (измеряется в Теслах, например, 1,5Т), тип аппарата (закрытый или открытый), профиль клиники.

Если вы хотите после МРТ получить консультацию специалиста и начать лечение, то лучше выбрать медицинский центр, который специализируется на заболеваниях опорно-двигательного и связочно-мышечного аппарата. В такой клинике есть неврологи, хирурги и вертебрологи. А врач-рентгенолог постоянно проводит исследования позвоночника и является высококлассным специалистом в своей области.

Добавить комментарий