Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Развитие ветеринарной медицины с древних времен до наших дней

Еще 100 лет назад большинство животных были для человека обычным источником пищи. Недаром veterinarius переводится с латыни как «специалист, который смотрит за рабочими животными». Тогда доктора лечили свинок, коров, лошадей, др. В 21 веке четвероногие и пернатые стали настоящими друзьями для людей. Поэтому невозможно представить наш век без ветеринарных услуг. Врачи оказывают помощь любому нуждающемуся питомцу.

Развитие ветеринарной медицины с древних времен до наших дней

Историческая справка

Еще древнеримские ученые вспоминали профессию ветеринар. Луций Колумелла четко говорит о людях, которые лечат животных в своих трудах. Но даже если эксперты в области терапии млекопитающих, птиц появлялись две тысячи лет назад, современная ветклиника кардинально отличается от древних аналогов.

В те времена знания анатомии, медицины были на другом уровне. Ветеринаром мог быть человек, связанный с конкретными животными. Он наблюдал за поведением питомцев и на своем опыте предлагал лечение. Часто это были примитивные, немного суеверные методы. Но некоторые способы имели неплохие результаты: терапия травами, использование теплых/холодных предметов.

Только в 18-19 веках начали появляться ветеринарные клиники, которые обладали хоть какими-то структурными знаниями в области лечения животных.

Современная ветеринария

Сегодня ветеринарная медицина продолжает развиваться. Используются новые способы терапии, внедряются инновационные препараты, др. Специализация ветеринара зависит от месторасположения конкретной клиники. В деревне большинство пациентов доктора — это крупный рогатый скот, свиньи, домашняя птица. Хотя с проблемами кошек и собак в маленьких населенных пунктах также обращается много людей. Городские специалисты в большинстве случаев лечат четвероногих питомцев и экзотических животных.

В больших городах можно обратиться в стационар для животных. Возможностей для эффективного лечения намного больше. Сегодня самыми востребованными специализациями ветеринаров считаются:

● Терапевт. Осуществляет первичный осмотр, назначение, направляет к узкопрофильным специалистам.

● Хирург. Проводит оперативное вмешательство в организм животного.

● Ратолог. Эксперт по грызунам.

● Дерматолог. Кожные заболевания характерны людям и четвероногим питомцам.

● Орнитолог. Специалист по птицам.

● Стоматолог. Часто проблемы с зубами несут опасность пищеварительной системе собаки или кошки. Доктор поможет нейтрализовать кариес и другие заболевания.

Когда человек со своим питомцем обращается в ветклинику, он должен получить консультацию у узкопрофильного специалиста. Животные, как и люди, болеют разными заболеваниями. Конечно, терапевт может заниматься стоматологией, но эксперт в своей области справится с проблемой намного быстрее и эффективнее.

Добавить комментарий