Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Не чище, чем слеза: что цвет мочи может говорить о вашем здоровье

Мало кто знает, но цвет мочи может многое рассказать о состоянии здоровья организма. Помимо цвета урины, особое внимание следует обращать и на запах мочи, а также частоту походов в туалет. Попробуем разобраться, о каких же особенностях организма или проблемах со здоровьем свидетельствуют различные оттенки мочи.


Не чище, чем слеза: что цвет мочи может говорить о вашем здоровье
brainum.ru

Цвет мочи как показатель здоровья

Моча является веществом, которое на 95 процентов состоит из воды. Остальные 5 процентов — это мочевина, калий и прочие продукты распада веществ, попадающих в человеческий организм. Помимо этого, в состав мочи входит уробилин — элемент, образующийся в процессе распада красных кровяных телец. Именно он, по сути, и влияет на ее цвет. Давайте же узнаем, что таится в том или ином оттенке цвета мочи.

Бледный цвет мочи

Бледный оттенок мочи говорит о том, что в организме происходит дисбаланс. Чаще всего это связано с тем, что в нем находится большая концентрация электролитов. В любом случае подобный оттенок свидетельствует о том, что урина сильно гидратирована, а это уже сигнал о наличии каких-то проблем.

Светло-желтый цвет мочи

Светло-желтый цвет мочи является, фактически, идеальным. Он свидетельствует о том, что в организме никаких проблем нет, а водный баланс полностью достигнут.

Ярко-желтый цвет мочи

Моча ярко-желтого цвета — явный сигнал того, что в организме недостаточно жидкости. Попробуйте пить как можно больше воды, иначе недалеко и до критической точки обезвоживания.

Темная моча желтого цвета

Данный оттенок свидетельствует о том, что уровень обезвоживания в организме практически достиг своего критического максимума. Для решения этой проблемы пейте как можно больше жидкости (желательно, чтобы это была вода либо чай). Подобный оттенок может свидетельствовать еще и о том, что организм перенасыщен витамином В.

Оранжевый цвет мочи

Моча оранжевого цвета говорит о том, что в вашем организме присутствуют какие-то отклонения в работе мочевыводящих путей. Кроме того, подобный оттенок может быть признаком наличия в моче большой концентрации билирубина, указывающего на проблемы с желчными потоками.

Моча розового или темно-розового цвета

Если вы съели очень большое количество свеклы и после этого пошли в туалет, то розовый оттенок мочи, по сути, не станет предвестником каких-либо проблем. Правда, она не должна быть слишком темной. Во всех остальных случаях моча розового цвета свидетельствует о присутствии в ее составе крови.

Слишком темный оттенок может быть признаком даже такого серьезного заболевания, как рак. В таком случае единственно правильным решением будет немедленное обращение к врачу.

Коричневый цвет мочи

Моча может приобретать коричневый оттенок при приеме каких-либо лекарственных препаратов. Особенно характерна она при употреблении антибиотиков.

Синий или зеленый цвет мочи

Если ваша моча синего либо зеленоватого цвета — ничего страшного в этом нет тоже. Вероятно, вы просто съели большое количество продуктов, содержащих искусственные красители. Не паникуйте!

Как видите, по цвету мочи можно узнать о наличии проблем в вашем организме. Помните, что единичного наблюдения урины недостаточно, необходимо обращать внимание, сохраняются ли изменения в цвете в течение какого-то периода времени. Если изменения стабильны — без помощи врача здесь уже не обойтись!

СохранитьСохранитьСохранитьСохранить

СохранитьСохранить

Добавить комментарий