Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Резкий запах мочи: 11 причин, почему вы пахнете аммиаком или еще хуже

Обычно мы редко обращаем внимание на резкий запах мочи. Но если вы заметили, что моча вдруг изменила свой аромат, вам нужно обязательно узнать, с чем это связано. Иногда изменение запаха мочи свидетельствует о возникновении проблем со здоровьем. Ниже речь пойдет о симптомах, которых следует опасаться, и наиболее частых причинах неприятного запаха мочи.

Обычно мы редко обращаем внимание на запах мочи. Но если вы заметили, что моча вдруг изменила свой аромат, вам нужно обязательно узнать, с чем это связано. Иногда изменение запаха мочи свидетельствует о возникновении проблем со здоровьем.
steptohealth.com

1. Резкий запах мочи указывает на камни в почках и мочевом пузыре

В этом случае моча приобретает запах аммиака. Камни в мочевом пузыре – это результат повышенной концентрации мочи. Обычно они образуются у мужчин. Моча имеет темный цвет и в ней присутствует кровь. Камни в почках – это следствие нарушения обмена веществ. При этом отходит небольшое количество мочи, иногда с кровью и болезненностью при мочеиспускании.

2. Инфекция мочевыводящих путей вызывает неприятный запах мочи

Основные симптомы инфекции мочевыводящих путей:

  • зловонный запах мочи
  • учащенное мочеиспускание
  • чувство недостаточного опорожнения мочевого пузыря
  • болезненность в нижней части живота
  • слабость

При возникновении боли в области пояснице, повышении температуры, ознобе, жгучей боли при мочеиспускании вы должны немедленно обратиться за медицинской помощью.

3. Цистит и плохой запах мочи в результате

Цистит – воспалительное заболевание мочевого пузыря и мочевыводящих путей. Преимущественно встречается у женщин. Помимо резко пахнущей мочи, при цистите характерны частые позывы в туалет с малым количеством мочи; ложные позывы к мочеиспусканию; боль и жжение при мочеиспускании. Также часто возникает чувство недомогания и слабости. Моча становится мутной и темной.

4. Дегидратация вызывает неприятный запах мочи

В моче содержатся продукты обмена, которые необходимо вывести из организма вместе с водой. Если вы пьете мало воды, шлаки становятся более концентрированными, что может быть причиной появления запаха мочи. Такая темная, концентрированная моча обычно бывает по утрам или когда организм обезвожен.

5. Диабетический кетоацидоз с ацетоновым запахом мочи

При диабетической кетоацидозе источником энергии для организма являются жиры, а не сахар или глюкоза. При расщеплении жиров синтезируются кетоновые тела. Моча приобретает характерный запах ацетона. Это опасно, когда сахар в крови значительно повышен.

6. Моча с запахом при диабете 2-го типа

Если у вас диабет 2 типа, и вы не контролируете сахар в крови, ваша моча приобретает сладковатый запах. Причина этого – высокий уровень глюкозы в крови, вследствие чего сахар попадает в мочу. На повышение сахара в крови указывает учащенное мочеиспускание (особенно ночью), сильная жажда, утомляемость, потеря веса, плохо заживающие раны, размытое зрение, молочница. Поэтому обязательно обращайте внимание на распространенные симптомы сахарного диабета.

7. Мочекишечный свищ, если моча имеет запах

У некоторых людей существует патологическое соединение мочевого пузыря с желудочно-кишечным трактом. Это нарушает деятельность мочевыводящей системы, приводит к ее инфицированию. Моча приобретает зловонный запах. Наблюдается также выделение из мочеиспускательного канала кишечных газов, отхождение с мочой фекальных частиц.

8. Запах мочи связан с болезнью кленового сиропа

Это редкое наследственное заболевание, которое характеризуется нарушением метаболизма аминокислот. Они начинают накапливаться и распадаться в организме. Продукты распада выводятся мочой, поэтому она приобретает характерный запах, запах кленового сиропа. При этом заболевание важна ранняя постановка диагноза, так как нарушается сознание ребенка, а в последствие угнетается нервная система. Ребенок может впадать в летаргию, возникают трудности с кормлением, даже может наступить кома.

9. Фенилкетонурия с симптомами неприятного запаха мочи

Еще одной причиной неприятного, затхлого запаха мочи является фенилкетонурия. Это наследственное заболевание возникает вследствие нарушения обмена аминокислоты фенилаланина, что сказывается на умственном развитии ребенка. Основные симптомы этого заболевания: беспокойность ребенка, рвота, экзема, судороги, очень светлые волосы, глаза и кожа, тремор. Важно как можно раньше начать лечение, чтобы избежать необратимых и тяжелых последствий.

10. Болезни печени и запах мочи

Причиной неприятного запаха мочи могут быть заболевания печени. При нарушениях в работе печени она не может должным образом перерабатывать мочевину. В результате накапливается аммиак, что и придает моче характерный запах.

11. Продукты питания и пищевые добавки вызывают зловонный запах мочи

Некоторые продукты питания и пищевые добавки также могут вызывать запах мочи, например, спаржа. Она не только придает моче зеленоватый оттенок, но и зловонный запах. Таким же эффектом обладают и некоторые другие продукты с выраженным запахом. Это кофе, чеснок, пиво. В этот список входят и некоторые пищевые добавки, а также витамин В6.

У здорового человека моча не имеет неприятного едкого аромата. Заметив неприятный запах мочи, или необычный цвет мочи вдобавок, не поленитесь обратиться к врачу и сдать анализы. Чем раньше начато лечение, тем больше шансов на выздоровление.СохранитьСохранитьСохранитьСохранить

Добавить комментарий