Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Даже в случае расчесов и зуда: активированный уголь как неожиданный целитель для вашей кожи

Активированный уголь получают путем специальной обработки обычного, что значительно повышает его абсорбирующие свойства. Большинство из нас использует его для облегчения симптомов желудочных растройств. Но его можно успешно применять и в косметологии. Предлагаем узнать более подробно в нашей статье.


Даже в случае расчесов и зуда: активированный уголь как неожиданный целитель для вашей кожи
curejoy.com

Он прекрасно вбирает жир и грязь, поэтому применяется для глубокого очищения кожи. Его можно смешать с кокосовым маслом – получится отличный скраб для кожи. Или с яблочным уксусом – тогда у вас будет очищающая маска. А если соединить его с алоэ вера и маслом чайного дерева, можно избавиться от акне.

Чтобы получить активированній уголь, сожженную древесину обрабатывают углекислым газом, кислородом или паром. Это придает ему более пористую структуру и улучшает поглощающие свойства. Эти качества часто и с пользой применяются в повседневной жизни. Например, для выведения токсинов в случае алкогольного отравления или передозировке наркотиков, когда уголь помогает связывать и поглощать яды до того, как они попадут в кровь.

Благодаря этому свойству активированный уголь нередко используется для лечения и улучшения состояния кожи. Ниже вы найдете несколько советов, как его применять.

Лечение кожи при помощи активированного угля

1. Маска с активированным углем для очищения кожи лица

Пыль, грязь и кожный жир оседают на коже и загрязняют ее, делая ее тусклой и безжизненной. Но активированный уголь связывает и извлекает на поверхность кожи грязь и излишек жира, за счет чего он очищает и освежает ее.

2 ч. л. активированного угля смешайте с 2 ч. л. дистиллированной воды. Умойте лицо и нанесите на кожу получившуюся смесь. По прошествию 10 минут смойте ее теплой водой и промокните кожу насухо. После этого можно нанести увлажняющий крем, если у вас сухая кожа.

2. Скраб с активированным углем и кокосовым маслом

Регулярное применение отшелушивающих средств избавляет от отмерших клеток, а также улучшает состояние и внешний вид кожи. У растертого в порошок активированного угля зернистая текстура, поэтому его можно успешно использовать в отшелушивающих скрабах.

Для того, чтобы сделать простой скраб в домашних условиях, смешайте 1-2 чайные ложки растертого в порошок активированного угля и столовую ложку кокосового масла. Смесь осторожно вотрите в кожу круговыми движениями, а затем смойте. Скраб наносите на кожу мягкими и бережными движениями. Резкие и агрессивные манипуляции могут ей навредить.

Если у вас жирная или толстая кожа, скраб можно наносить чаще, например, дважды в неделю. Если ваша кожа сухая или чувствительная, будет достаточно 1 процедуры на семь дней. Если у вас на коже есть воспаление, тем более рожистое, вам следует посоветоваться с дерматологом перед тем, как применять какие-либо скрабы.

3. Очищающая маска с активированным углем и яблочным уксусом

Кожный жир, отмершие клетки и грязь могут забивать поры в коже, что, в свою очередь, портит внешний вид и может приводить к появлению акне. Однако с этим можно легко справиться.

Для того, чтобы приготовить простую очищающую маску, смешайте в равных частях активированный уголь и яблочный уксус до пастообразного состояния. Нанесите на кожу, через 10-15 минут смойте.

4. Маска против акне с активированным углем, гелем алоэ вера и маслом чайного дерева

О том, насколько эффективно активированный уголь борется с акне, данных пока нет, однако известно, что он хорошо помогает очищать забитые поры, которые приводят к появлению акне.

В активированный уголь добавьте несколько капель масла чайного дерева, примерно чайную ложку геля алоэ вера, щепотку соли и немного воды. Тщательно все смешайте, нанесите на кожу, и по истечению 15 минут смойте холодной водой.

Масло чайного дерева борется с пропионибактериями, которые вызывают акне, а алоэ вера облегчает связанное с ним воспаление. Поэтому такая комбинация поможет бороться с надоевшими прыщами на всех трех фронтах. Однако, если у вас сложный случай, проконсультируйтесь с врачом; возможно, вам понадобится медикаментозное лечение.

5. Лечение ран активированным углем

Активированный уголь помогает лечить раны и повреждения на коже, извлекая на поверхность токсины и жидкости, которые мешают процессу выздоровления. На самом деле, антибактериальное серебро и активированный уголь входят в состав многих перевязочных материалов, используемых для лечения ран. Уточните у врача, как можно применять активированный уголь при лечении вашей раны.

6. Облегчение зуда при диализе

У людей, пребывающих на гемодиализе, нередко возникает кожный зуд. Это бывает в силу разных причин, в том числе из-за повышенного уровня фосфора в организме или потери жидкости во время диализа. Согласно исследованиям, в этом может помочь активированный уголь.

Ученые выяснили, что ежедневный прием внутрь 6 г активированного угля в течение 8 недель облегчает зуд и ускоряет заживление ран и расчесов. Не забывайте, однако, что прежде, чем начать принимать какие-либо лекарства при такой серьезной болезни, необходимо согласовать это с лечащим врачом.

Помните, что активированный уголь – отличный сорбент, поэтому не принимайте одновременно с ним другие лекарства, чтобы не снизить их действие. К тому же, длительное его применение внутрь может негативно отразиться на вашем состоянии – ведь уголь связывает не только токсины, но и необходимые для организма вещества: витамины, аминокислоты, ферменты.

Добавить комментарий