Ученые выяснили, что 3-4 чашки кофе в день не только безопасны для здоровья

Ученые выяснили, что 3-4 чашки кофе в день не только безопасны для здоровья

Недавний обзор о влиянии кофе на здоровье показывает, что 3-4 чашки напитка в день не только безопасны для большинства людей, но и защищают от заболеваний сердца и ранней смерти. Эта работа основывается на результатах более 200 предыдущих исследований и касается так называемого «умеренного» употребления кофе.


Ученые выяснили, что 3-4 чашки кофе в день не только безопасны для здоровья
vorply.com

Целительный кофе: что говорят ученые

Свежий научный анализ также выявляет связь между умеренным потреблением кофе и снижением риска развития таких болезней, как рак простаты, эндометрия, кожи и печени, а также хронических заболеваний печени, подагры, камней в желчном пузыре и деменции. Некоторые исследования также отметили снижение риска возникновения депрессии, болезни Паркинсона и Альцгеймера.

Однако в результате наблюдений не удалось доказать, что прием кофе нивелирует эти риски для здоровья. К тому же кофе может быть небезопасным для беременных женщин, а также создавать предпосылки для переломов костей у всех женщин. Доклад был составлен доктором Робином Пулом из Саутгемптонского университета в Англии в сотрудничестве с учеными и исследователями из Эдинбургского университета в Шотландии.

В докладе выдвигается предположение, что употребление кофе в умеренных количествах снижает вероятность смерти от любой болезни, если сравнивать с теми, кто кофе не пил вообще. Наибольшую пользу для здоровья приносит потребление трех чашек в день. Большее количество не приносило какого-либо вреда, однако и к серьезному улучшению здоровья тоже не приводило.

Один из кардиологов даже пошутил, что эта новость дает любителям кофе повод улыбнуться:

«У многих людей здоровье ассоциируется с воздержанием от кофе, но метаанализ данных показывает, что это не всегда так, – говорит доктор Сюзанна Штайнбаум, возглавляющая отделение Здоровья сердца для женщин (Women’s Heart Health) в Lenox Hill Hospital в Нью-Йорке. – Вы можете употреблять до трех чашек кофе в день и сохранить здоровье: не только снизите риски заболевания сердца, но и не повысите риск неврологических заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера или Паркинсона.»

«И если вы сомневаетесь, выпить ли утром чашечку кофе или нет, – добавляет госпожа Штайнбаум, – то это исследование дает вам повод успокоиться на этот счет и не отказывать себе в удовольствии.»


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Что нас убивает: смертельная доза кофе, воды, шоколада и не только

Зачем люди пьют кофе с маслом: 5 невероятных целительных свойств «бронебойного кофе»

Вред кофе как миф: 9 причин регулярно пить кофе вместо лекарств


Что ж — отличные научные результаты предоставили ученые. Особенно счастливы теперь будут заядлые кофеманы!

Добавить комментарий