Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Угольный хлеб: рецепт домашней выпечки чудесного цвета

Вас уже успел очаровать необычный цвет такого домашнего хлеба? А что, если к нему добавить рыбки или балыка? Попробуйте приготовить и украсить ваш обычный стол такой выпечкой – фурор гарантирован!


Угольный хлеб: рецепт домашней выпечки непривычного цвета
mondaydelights.ru

Вкусный рецепт угольного хлеба

Ингредиенты для чудесного хлеба:

  • 2,5 стакана муки;
  • 1,5 стакана подогретой воды;
  • 4-5 г сухих дрожжей;
  • столовая ложка соли и чайная сахара;
  • 3-4 чайных ложки растительного масла по вкусу;
  • 5 грамм толченого активированного угля (обычный из аптеки).

Готовим тесто для хлеба

В подходящую посуду кладем дрожжи, льем треть стакана воды, сахар и четвертую часть муки. После тщательного перемешивания потребуется оставить смесь на 10 минут в покое. Теперь доливаем остатки воды и все еще раз мешаем.

Добавляем к остаткам муки активированный уголь, воду, дрожжи и замешиваем тесто. После добавления масла и соли, потребуется все перемешать снова и оставить на 45-50 минут.

Осталось лишь выложить тесто на сдобренный мукой стол и сформировать подходящую лепешку. Сверху нее посыпаем небольшой слой муки, накрываем полотенцем или пленкой, и оставляем на полчаса. В это время можно разогреть духовку до 220 градусов.

Далее в удобную форму помещаем хлеб, духовку сбрызгиваем капельками холодной воды и выпекаем лепешку в течение 10 минут. В завершение духовку потребуется еще раз сбрызнуть водой и дать хлебу запечься еще 30 минут.

Когда духовка отключена, дайте хлебу выстоять в ней до остывания. А после этого можете готовить нарезки и делить угольный хлеб на порции! Приятного вам аппетита, уважаемые читатели.

СохранитьСохранить

Добавить комментарий