Аджарское хачапури - вкусное блюдо для любителей яичницы

Аджарское хачапури — вкусное блюдо для любителей яичницы

Любите грузинские блюда и являетесь поклонником уникальной и неповторимой кухни? Тогда сегодняшний рецепт вам идеально подойдет! Это хачапури – вкусный и сытный перекус на каждый день. Приготовить который может даже любитель без особых усилий и кулинарных навыков.


Аджарское хачапури - вкусное блюдо для любителей яичницы
mypiala.ru

Вкусный рецепт хачапури по-аджарски

Из продуктов потребуется подготовить

  • 250 грамм пшеничной муки (подойдет любая другая);
  • 3 куриных яйца (от случая к случаю можно брать яйца перепелов – получится необычный вкус, но количество придется удвоить);
  • 200 грамм твердого сыра;
  • пакетик сухих дрожжей;
  • 100 мл жирного коровьего молока;
  • соль, сахар и масло по вкусу.

Как приготовить хачапури

Для начала потребуется смешать муку с дрожжами, солью и сахаром, молоком и растительным маслом. После этого не спеша замешиваем тесто. Затем его потребуется накрыть пищевой пленкой, и дать настояться в течение 30-40 минут.

Твердый сыр в это время можно натереть на мелкой терке и добавить к нему немного воды или молока, чтобы придать нежности. Тесто нужно поделить на 2-3 части (по количеству порционных лепешек для хачапури). Его растягиваем в продолговатую лепешку так, чтобы каждая получилась не толще 0,5 см. Противоположные края скатываются в жгут и соединяются в их концах так, чтобы получилась «лодочка», которую теперь осталось лишь наполнить.

Можно помещать в центр «лодочки» сыр и ставить на противне в духовку при 200 градусах на 15 минут. Под лепешку лучше положить пергамент или пищевую пленку, устойчивую к высоким температурам. Когда сыр запекся, а лепешка приобрела золотистый цвет, можно разбить 1-2 яйца в каждую из них, и отправить в духовку еще на 5 минут.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Грузинский завтрак своими руками: готовим домашние хачапури за 30 минут

Квасим капусту по-грузински: когда вкус и полезные свойства уходят в полный резонанс


Вот и все: теперь можно наслаждаться очень сытным и по-настоящему вкусным грузинским блюдом! Хачапури по-аджарски не оставит равнодушным никого. И станет идеальным для завтрака, полдника или любого перекуса в течение дня. Мы желаем вам приятного аппетита, уважаемые читатели, и новых кулинарных открытий!

Добавить комментарий