Не спешите смывать: как по калу определить проблемы со здоровьем

Не спешите смывать: как по калу определить проблемы со здоровьем

Мало кто любит говорить о своем кале, но почему кал черный — в этом и других связанных вопросах стоит разобраться! Поскольку именно стулу принадлежит важная роль в поддержании здоровья организма. На что обратить внимание, подскажет статья.


Не спешите смывать: как по калу определить проблемы со здоровьем
lifehacker.com

Кал во благо вашего здоровья

Перистальтика кишечника – неотъемлемая часть пищеварения. Кал, формирующийся в толстом кишечнике — естественный способ очищения организма от непереваренных остатков пищи и токсинов.

Нормальная двигательная активность кишечника – волнообразное сокращение его гладких мышц, при котором обеспечивается постепенное продвижение каловых масс к заднему проходу. Их цвет, структура, количество, запах и консистенция дают важную информацию о нашем здоровье. Обращайте внимания на изменения в кале, сохраняющиеся в течение длительного времени, а не на временные отклонения, которые длятся 1-2 дня. Нарушения стула на протяжении недели и более могут многое рассказать о вашем здоровье.

Признаки нездорового кала

Твердый кал, состоящий из отдельных кусочков

Если вы стали засиживаться в туалете дольше обычного, потому что ваш кал состоит из отдельных маленьких твердых кругляшков или колбасок, со вниманием отнеситесь к такому знаку. Это означает, что ваш организм обезвожен, или у вас запор. Даже если стул регулярный, но при этом постоянно твердый, состоящий из отдельных кусочков, и с трудом продвигается по прямой кишке, а для его опорожнения требуется усилие, это может вызывать геморрой.

Устранить проблему поможет увеличение количества потребляемой жидкости и пищи, содержащей клетчатку. Также включите в свой рацион продукты, богатые магнием. Магний притягивает воду в кишечник, размягчая при этом кал, что облегчает его прохождение по прямой кишке. Кроме того, он расслабляет гладкую мускулатуру стенок кишечника, что также помогает при запоре.

Черные каловые массы

Стул новорожденных детей в первые дни после рождения черного цвета, но вскоре цвет становится нормальным. У взрослых причины черного кала могут быть разные: темноокрашенные продукты (лакрица, черника), лекарственные препараты, содержащие железо, висмут. 

Но если темный кал постоянно черного цвета – это может быть сигналом серьезной проблемы. Например, кровотечения в верхнем отделе желудочно-кишечного тракта в результате язвы желудка и кровоточащих эрозий из-за кислотного рефлюкса, доброкачественных опухолей или рака. 

Если стул черный, и это не связано с пищей, обязательно обратитесь к врачу!

Красный или красноватый цвет кала

Как и в случае с черным калом, красный стул не является нормой. Это может свидетельствовать о кровотечении в нижнем отделе кишечника, например, в толстом кишечнике или прямой кишке. Он может возникать вследствие доброкачественной опухоли, рака, воспаления толстой кишки (колита), дивертикулеза и даже геморроя.

Если замечен кал красного цвета в течение одного-двух дней, особого повода для беспокойства нет. Он может приобрести такой цвет из-за некоторых продуктов питания: свеклы, клюквы, томатного сока, желе или напитков красного цвета. Но если причина не в продуктах питания, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.

Стул зеленого цвета

Стул зеленого цвета чаще всего говорит об употреблении большого количества листовой зелени или продуктов питания зеленого цвета. Таких как мороженое, пирожные с зеленой глазурью, мармелад или леденцы, содержащие пищевые красители. 

Если у вас диарея и при этом стул зеленого цвета, это означает, что пища двигается по кишечнику очень быстро, и желчь, необходимая для расщепления жиров, не успевает потемнеть.

Однако стул цвета морских водорослей может указывать и на наличие тяжелого инфекционного заболевания — псевдомембранозного колита. Его причиной является неадекватное применение антибиотиков, убивающих полезную микрофлору кишечника, в результате происходит размножение микроба clostridium difficile.

Кровь в кале

При обнаружении в кале крови, отнеситесь к этому крайне серьезно. Это может быть симптомом многих заболеваний.

Видимая кровь – основной симптом ректального кровотечения. Кровь в кале может иметь ярко-красный цвет, красно-коричневый и даже черный цвет. Полоски крови в кале могут указывать на геморрой или трещины заднего прохода вследствие чрезмерного напряжения сфинктера при запоре.

Среди других причин появления крови в кале наиболее часто встречаются язва желудка, колит, воспаление слизистой желудка, полипы, рак, дивертикулез, воспалительные заболевания кишечника, кишечная инфекция. Кровь в кале – серьезный повод для обращения к врачу. 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Бойтесь черного кала: темный кал и когда взрослым пора бить тревогу

50 оттенков и не только серого: цвет кала как важный критерий состояния вашего здоровья

Что будет если долго сидеть в туалете, или почему нельзя сидеть в туалете более 15 минут


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Если вы заметили, что кал приобрел не характерный для него цвет, при этом не употреблялись продукты, способные менять его цвет — не занимайтесь самодиагностикой. С помощью анализов и исследований врач определит точный диагноз и начнет эффективную терапию. Так можно остановить развитие тяжелых заболеваний.

Добавить комментарий