Куркума и ее полезные свойства в борьбе с высоким давлением

Куркума и ее полезные свойства в борьбе с высоким давлением

Куркума помимо кулинарных качеств обладает выраженными полезными свойствами, и благотворно влияет на здоровье человека. Эта индийская пряность особенно широко используется как средство против гипертонии. И по своему действию не уступает многим лекарственным препаратам от высокого давления.

Куркума и ее полезные свойства в борьбе с высоким давлением
curejoy.com

Все о куркуме как средстве от высокого давления

Ежедневно около 1000 человек в мире умирают по причине высокого артериального давления. Каждый третий американец болен гипертонией. Часто протекая бессимптомно, гипертония вызывает серьезные заболевания, такие как сердечная и почечная недостаточность, инсульт. Поэтому жизненно важно держать артериальное давление под контролем.

В этом помогают диета, физическая активность, лекарственные препараты. Но есть еще один необычный союзник в борьбе с высоким давлением, который вы найдете у себя на полке с приправами. Это куркума!

Аюрведа высоко ценит золотистую пряность за ее многочисленные целебные свойства и использует в лечении различных заболеваний. От ревматических болей до кожных заболеваний и ухудшения зрения. Но оказывается, она полезна и тем, у кого высокое давление. Каким же образом пряность помогает в лечении гипертонии?

Куркумой по высокому артериальному давлению

В одном исследовании на животных, высокое артериальное давление у мышей вызывали искусственно. Но после введения куркумина, основного вещества, содержащегося в куркуме, давление снизилось значительно.

Чем полезна куркума при высоком артериальном давлении

Исследования показывают, что при хроническом воспалении артерии теряют свою эластичность, что является существенным фактором в развитии гипертонии. Куркума способна до некоторой степени бороться с этим.

Куркума угнетает действие ангиотензинпревращающего фермента (АПФ)

Этот фермент необходим для выработки ангиотензина II, вещества, сужающего кровеносные сосуды. Угнетение действия АПФ расслабляет и расширяет сосуды, что приводит к нормализации давления. Многие лекарственные препараты, назначаемые при гипертонии, имеют такой же механизм действия.

Куркумин при повреждении артерий

Куркума не только снижает высокое артериальное давления, но и предотвращает или существенно уменьшает повреждение артерий. Как известно, гипертония – это высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Он повышается при скоплении на стенках артерий атеросклеротических бляшек. Результатом этого является сужение артерий и замедление поступления крови в сердце, головной мозг и другие органы. А какова роль артериального давления?

При высоком артериальном давлении вследствие уменьшения просвета сосудов наблюдается повышенное сосудистое сопротивление кровотоку. Происходят структурные изменения артериальных стенок. Липопротеиды низкой плотности начинают откладываться и формировать бляшки на крошечных отверстиях стенок артерий. Увеличение количества бляшек и их размеров значительно уменьшает диаметр сосудов, вызывая еще большее повышение давления.

Исследованиями на животных выявлено, что куркумин может предотвращать повреждения стенок артерий, вызываемые высоким давлением. 

Куркума предупреждает изменения тромбоцитов при гипертонии

Высокое артериальное давление может вызвать изменения тромбоцитов. Тромбоциты – клетки крови, которые образуют сгустки и тромбы при кровотечении, тем самым, останавливая его. Повышенный уровень давления может вызвать гиперактивность тромбоцитов.

Это увеличивает риск образования в артериях опасных тромбов, которые могут затруднить доступ крови к сердцу или головному мозгу, и вызвать сердечный приступ или инсульт. Исследования показали, что пищевые добавки с куркумой предотвращают изменения активности тромбоцитов.

Чем полезна куркума при высоком сахаре и холестерине

Добавляя куркуму в качестве приправы в пищу, вы снижаете риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, ослабляя действие вызывающих их факторов.

Противопоказания при употреблении куркумы

  • Чрезмерное употребление куркумы вредно для желудка и даже может вызвать язву.
  • Употребление куркумы не безопасно для тех, у кого есть камни в желчном пузыре, поскольку куркума имеет выраженное желчегонное действие.
  • Необходимо учитывать сахароснижающее действие куркумы при сочетании ее с лекарствами, которые применяются при диабете.
  • Так как куркума разжижает кровь, следует прекратить ее прием за две недели до хирургических процедур. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Куркума с молоком заставит вас пахнуть везде: домашние средства от неприятного женского запаха там

Куркума и черный перец с молоком: мощный напиток для здоровья

Как победить гипертонию без таблеток: 13 продуктов, нормализующих высокое кровяное давление

Перечисленные полезные свойства куркумы отлично справляются с высоким давлением и улучшают общее состояние у гипертоников. Перед употреблением куркумы важно проконсультироваться с врачом.

Добавить комментарий