Зубная боль и 6 простых домашних способов от нее избавиться

Зубная боль и 6 простых домашних способов от нее избавиться

Зубная боль может вывести из строя любого человека. И даже если ваша генетика подарила вам крепкие и здоровые зубы, вы тоже можете знать, как болит зуб. В нашей статье разберем, как избавиться от зубной боли на время ожидания встречи со своим дантистом. А из всех вариантов вы найдете свое средство от зубной боли, которое поможет прожить этот период более полноценно.

Зубная боль и 6 простых домашних способов от нее избавиться
menshealth.com

Зубная боль и как от нее избавиться в домашних условиях

Есть разные виды боли, и некоторые из них можно назвать адскими. Но зубная боль взлетает на самый верх любого списка. И если вы не любитель походов к дантисту, то для вас зубная боль может стать еще тем кошмаром.

«Тем не менее, если у вас болит зуб, этот визит к стоматологу откладывать не стоит», говорит врач-стоматолог Бобби Стэнли, дантист. Зубная боль – это верный признак того, что что-то не так. Она связана с воспалением одного или более зубов, что и вызывает боль. А причин появления воспаления множество. Среди них кариес, вросшие зубы мудрости, переломы зубов, пародонтит, абсцесс зубов, или износ эмали из-за бруксизма.

«Домашние или безрецептурные средства не решат проблему, и обеспечат лишь временное облегчение, когда болит зуб», говорит доктор Стэнли. И если зубная боль вас не покидает, вам однозначно следует обратиться за помощью к дантисту. Тем не менее, домашние средства пригодятся вам во время болезненного периода ожидания этой встречи. Но мы расскажем, как сделать боль менее мучительной, и даже как избавиться от зубной боли.

Эффективные средства от зубной боли

Средство от зубной боли № 1: Обезболивающее и болезненные зубы

Очевидно, что обезболивающее может спати вас от боли. И причина одна: они работают. Например, такие безрецептурные лекарственные средства, как ибупрофен и напроксен. Это нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), которые способны обеспечить временное облегчение. И зубная боль уменьшается за счет частичного снятия воспаления.

Но не позволяйте себе откладывать поход к дантисту. Прием обезболивающих заставит вас питать иллюзии, что зубная боль уходит. В то время, как все может быть совершенно иначе – просто вы можете этого не осознавать.

«Длительное применение безрецептурных обезболивающих средств может увеличить риск появления побочных эффектов. В зависимости от препарата, это может быть и поражение печени, боли в желудке, или проблемы с кожей», советует стоматолог Нил Хедей.

Средство от зубной боли № 2: Как поможет бензокаин гель, если болит зуб

Этот безрецептурный гель помогает притупить боль во рту. «Лучше всего он действует при нанесении на десна больного зуба, чем на сам зуб», говорит доктор Стенли. Только не превышайте рекомендованную на упаковке дозу. Иначе онемение прилегающих зубов и рта не даст вам нормально кушать, или же спровоцирует обильное слюнотечение.

Средство от зубной боли № 3: Полоскание теплой солью уберет опухание

Доктор Стенли знает, как избавиться от зубной боли: «Положите одну чайную ложку соли в чашку (250 мл) только что закипевшей воды, и размешайте. Как только она охладится достаточно, чтобы не обжечься, в течение 30 секунд полощите ею ротовую полость. Вы можете проводить такие полоскания по нескольку раз на день.

Так вы не только очистите свой рот, но и уберете жидкость из десен, которая может быть причиной опухания. Опухания, из-за которого и болит зуб. Тогда как соль помогает предотвратить разрушение тех клеток вашего тела, которые способствуют лечению воспаления».

Средство от зубной боли № 4: Холодный компресс спасет ваши зубы

Как избавиться от зубной боли при помощи холодного компресса? Заверните пакет со льдом в полотенце для лица или бумажное полотенце. Приложите к щеке, за которой болит зуб, и держите около 10 минут за раз. Вы можете проделывать эту процедуру столько, сколько хотите. Главное делать между каждой процедурой десятиминутные перерывы. Холод уменьшит опухание и притупит боль.

Средство от зубной боли № 5: Холодный пакетик мятного чая для десен

Доктор Стенли рассказывает, как избавиться от зубной боли с помощью пакетика мятного чая. «Положите пакетик чая в горячую воду, выжмите лишнюю жидкость, и поставьте в морозильную камеру. Как только пакетик достаточно охладится, приложите его к деснам больного зуба на 20 минут. Ментол из перечной мяты поможет притупить боль».

Средство от зубной боли № 6: Ватный шарик, смоченный в гвоздичном масле, избавит зубы от мучений

Как избавиться от зубной боли при помощи гвоздичного масла? Почистите зубы и десна при помощи щетки, или посредством полоскания теплой водой или ополаскивателем. Затем добавьте на ватный шарик 2-3 капли гвоздичного масла, и прикусите шарик больным зубом на 15 минут. Гвоздика содержит природный анестетик, или обезболивающее средство эвгенол. Он поможет вам продержаться, пока дантист не определит, почему у вас болит зуб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Яблочный уксус: простой способ оздоровить и отбелить зубы

8 способов быстро и надежно унять зубную боль в домашних условиях

Без труда снять зубную боль можно дома: простые домашние средства

Если у вас болит зуб, но вы не можете сразу обратиться к дантисту — не стоит паниковать! Зубная боль не должна управлять вашей жизнью. А как избавиться от зубной боли, вы теперь знаете. Воспользуйтесь нашими советами, облегчите свои мучения, и пойдите как можно скорее к врачу. Он вылечит ваши зубы, и жизнь вернется в обычное счастливое русло.СохранитьСохранитьСохранитьСохранитьСохранитьСохранитьСохранитьСохранитьСохранитьСохранитьСохранитьСохранитьСохранитьСохранить

Добавить комментарий