Чем полезен арахис для тела и разума: 13 научно доказанных фактов

Арахис для сердца, против инсульта и рака: 13 научно доказанных фактов о пользе арахиса

Арахис – это не только орешек, с детства знакомый нам своим замечательный вкусом. Земляной орех обладает высокой пищевой ценностью. Чем же полезен арахис? Содержанием витаминов, микро- и макроэлементов, ненасыщенных жирных кислот. Полезные свойства арахиса делают его незаменимым продуктом. Давайте детально разберемся, в чем польза арахиса.

Арахис для сердца, против инсульта и рака: 13 научно доказанных фактов о пользе арахиса
teddie.com

Земляной орех: чем полезен арахис

Входящие в состав арахиса ненасыщенные жиры, белки, клетчатка надолго обеспечивают чувство сытости. Употребление арахиса препятствует перееданию, а значит, вы легче худеете. Жирные омега-3 кислоты снижают холестерин, показатели артериального давления, следовательно, уменьшается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Если у вас проблемы с кожей или артрит, вспомните про эти замечательные бобы с его противовоспалительными свойствами. Земляной орех в рационе — хорошая профилактика рака кожи, так как он защищает кожу от вредного воздействия солнечной радиации.

Если обожаете арахис, вам повезло. Эти вкусные бобы — кладезь полезных веществ. Они оказывают на нас оздоравливающее воздействие, дают массу энергии. Некоторые полезные свойства арахиса вас даже могут удивить.

Арахис — универсальный продукт. Его едят сырым. Его можно жарить и варить, добавлять в смузи и ореховые миксы. Из него делают арахисовое масло и пасту. Его добавляют в сэндвичи, выпечку и даже соусы. Проще говоря, арахис великолепен! А теперь подробнее расскажем, чем полезен арахис.

Арахис и 13 фактов о пользе земляного ореха

1. Арахис помогает сбросить лишний вес

При сбалансированном питании арахис способствует снижению веса. В нем содержатся ненасыщенные жирные кислоты, белки и клетчатка. Они дают быстрое и длительное чувство насыщения. У вас реже появляется желание перекусить. А значит, вы не набираете лишние килограммы. Кстати, вареный арахис менее калорийный.

2. Арахис от холестерина

У вас высокий холестерин? Ешьте арахис и арахисовое масло для нормализации показателей холестерина. Полезные свойства арахиса сохраняются независимо от того, в каком виде он употребляется, так как в нем не содержится холестерин.

3. Польза арахиса при диабете

Арахис может уменьшать степень тяжести диабета, поскольку в нем имеется марганец, микроэлемент, регулирующий сахар в крови. Арахис — хороший выбор при диабете.

4. Арахис против артериального давления

Если у вас гипертония, омега-3 жирные кислоты, содержащиеся в арахисе, снизят артериальное давление. А без повышенного давления риск развития сердечных заболеваний и инсульта значительно уменьшится. Только не употребляйте соленый арахис, так как он наоборот ухудшает показатели артериального давления.

Отдавайте предпочтение варенному или жареному арахису. Тогда полезные свойства арахиса проявляются с наибольшей силой.

5. Чем полезен арахис для кожи

Ненасыщенные жирные кислоты обладают удивительными противовоспалительными свойствами. Поэтому если ваша кожа истощена, она полюбит арахис. Эти жиры предохраняют кожу от вредного воздействия прямых солнечных лучей, уменьшая вероятность появления морщин и пигментации. Польза арахиса проявляется и в том, что, содержащиеся в нем ненасыщенные жирные кислоты защищают фиброплаты, клетки, вырабатывающие коллаген.

Чем еще полезен арахис? Оказывается, он также обладает ранозаживляющим действием. Оно проявляется от небольших порезов до акне. Уменьшение интенсивности воспалительных процессов способствует быстрому заживлению и оздоровлению кожи. Арахис — превосходный источник витамина Е, благодаря которому и проявляется противовоспалительное, антиоксидантное действие на кожу.

6. Арахис предупреждает рак

Арахис также рекомендуется для профилактики различных видов рака. Бобы содержат фитостеролы, вещества, обладающие противораковыми свойствами. Особенно они полезны для предотвращения, и даже лечения, рака молочной железы, рака толстой кишки и рака предстательной железы.

Употребление арахиса и продуктов из него снижает рост раковых клеток у женщин при раке толстой и прямой кишки. Арахис защищает кожу от появления на ней новообразований. И ненасыщенные жиры, и витамин Е предохраняют кожу от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей.

7. Польза арахиса при артрите

Артрит — хроническое заболевание, которым только в США болеют 50 миллионов человек. Больным артритом также не стоит забывать про полезные свойства арахиса. Так, противовоспалительное действие арахиса уменьшает суставную боль. Никотиновая кислота в то же время увеличивает подвижность в суставах.

Арахис в любом виде — хорошая альтернатива нестероидным противовоспалительным средствам. Полезные свойства арахиса не перестают удивлять!

8. Арахис против болезни Альцгеймера

Польза арахиса проявляется также в том, что он облегчает борьбу с таким нейродегенеративным заболеванием, как болезнь Альцгеймера. Продлевая тем самым возможность человека контролировать свое тело и разум.

Арахис содержит такое вещество, как ресвератрол, который препятствует гибели клеток, защищает ДНК и предупреждает неврологические расстройства. Отдавайте предпочтение в данном случае жареному и вареному арахису, так как в них содержание ресвератрола выше.

9. Арахис для защиты сердца

Подобно другим орехам, земляной орех и изготовленное из него масло при ежедневном употреблении уменьшают вероятность развития кардиоваскулярных болезней. Польза арахиса для сердца очевидна!

10. Арахис предупреждает инсульт

Земляной орех содержит витамины, снижающие уровень такой аминокислоты, как гомоцистеин. Которая в свою очередь является одной из причин инсульта.

11. Польза арахиса против камней в желчном пузыре

Польза арахиса состоит в его способности препятствовать образованию конкрементов в желчном пузыре (особенно у женщин) на 25%. Съедайте в неделю как минимум 100 г арахиса в любом виде, и ваш желчный пузырь будет вам благодарен!

12. Земляной орех при депрессии и слабоумии

Земляной орех помогает совладать и с депрессией. Он повышает содержание серотонина в крови. Также имеются сведения о том, что арахис полезен при лечении слабоумия.

13. Арахис предупреждает нарушения развития плода

Фолиевая кислота предупреждает нарушения в развитии плода и обеспечивает здоровую беременность. Но если у вас аллергия на арахис, побочные эффекты могут иметь очень грозные последствия для плода. Поэтому будьте внимательны!

Земляной орех в любом виде полезен для нашего здоровья. Ешьте арахис с кожурой. Если вы арахис отвариваете, жарите, ешьте его сразу же после приготовления, так как его срок хранения ограничен.

Предостережение относительно арахиса

Будьте осторожны, если у вас аллергия на арахис. Аллергическая реакция может проявиться как крапивница, боль в горле, кашель, насморк, сыпь, отек лица. Эти симптомы могут легко перерасти в анафилаксию, состояние, представляющее угрозу для жизни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Почему маленьким детям ни в коем случае нельзя давать конфеты с арахисом или орехами

Орехи во благо долголетия: сколько и как кушать, чтобы уменьшить риск смерти на 20%

Оказывается, орехи — бесценная кладезь органических лекарств против рака

Употребление арахиса — ощутимая польза для здоровья. Земляной орех не только вкусное лакомство, но одновременно и незаменимое средство в предупреждении, а также лечении различных болезней. Польза арахиса для вашего здоровья очевидна!

Добавить комментарий