Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Кишечник и его бактерии: 6 способов восстановить микрофлору кишечника и снова радоваться жизни

В нашем желудочно-кишечном тракте естественным образом присутствуют полезные бактерии, которые в своей совокупности образуют понятие микрофлора кишечника. Эти бактерии необходимы для нормального функционирования не только пищеварительной системы, но и жизнедеятельности организма в целом. Различные факторы провоцируют нарушение микрофлоры, что может иметь серьезные последствия для здоровья человека. Попытаемся разобраться, как не допустить этот дисбаланс, как восстановить микрофлору кишечника, и какие продукты самые полезные для кишечника.

Кишечник и его бактерии: как восстановить микрофлору кишечника и снова радоваться жизни
sciencenews.org

Кишечник и его микрофлора

Полезные бактерии в миллиардном количестве в нашем организме помогают переваривать пищу, лечить артрит, предотвращать рак, снижать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, и даже укреплять иммунную систему. Хотя, как правило, полезные бактерии и другие микроорганизмы, находящиеся в нашем кишечнике, рассматриваются нами чаще всего с негативной точки зрения.

Однако не все из них причиняют вред здоровью, и даже наоборот — благодаря многим бактериям человек живет. Наш организм эволюционировал не только для борьбы, но и для сотрудничества с микроорганизмами.

Это может показаться невероятным, но в нашем организме количество микробов и количество клеток самого организма приблизительно одинаково. Причем значительное их количество находится в кишечнике. Поэтому врачи настойчиво рекомендуют добавлять в рацион полезные продукты для кишечника. Существует множество способов стимулировать наш микробиом (совокупность микроорганизмов, населяющих кишечник). Предлагаем некоторые из них.

1. Восстановить микрофлору кишечника помогут продукты с пробиотиками

Пробиотики – это живые полезные бактерии или активные бактериальные культуры, способствующие пищеварению и предупреждающие аллергию. К продуктам питания, содержащим полезные бактерии, относятся ферментированные продукты. К их числу относят ферментированная соя (для ее приготовления соевые бобы сбраживаются), квашеные овощи (капуста, огурцы, помидоры) и моченые яблоки, пивные дрожжи, чайный гриб, а также кисломолочные и другие полезные продукты для кишечника, предотвращающие нарушение микрофлоры.

Из ферментированной сои готовят темпе (соевый продукт с твердой текстурой и привкусом орехов и грибов), мисо (соевая паста), соевый соус (натуральный) и сыр тофу (соевый творог). Это чрезвычайно полезные продукты для кишечника. Они улучшают усвоение питательных веществ, устраняют нарушение микрофлоры, а также предотвращают развитие патогенной микрофлоры в кишечнике.

2. Полезные продукты для кишечника: пищевые волокна

Пребиотики – компоненты пищи (пищевые волокна и другие сложные углеводы), которые не усваиваются в верхних отделах ЖКТ. Но они ферментируются микроорганизмами, живущими в толстом кишечнике, чем создается благоприятная среда для существования полезной микрофлоры кишечника.

Пребиотики преимущественно содержатся в растительной пище. Чтобы создать условия для активного размножения полезной микрофлоры, регулярно употребляйте в пищу разнообразные крупы, хлеб, лук, чеснок, фасоль, горох, спаржу, бананы. Если вы не употребляете достаточное количество перечисленных полезных продуктов для кишечника, стоит подумать о приеме пищевых добавок с пребиотиками. Тогда нарушение микрофлоры точно вас не побеспокоит!

3. Сахар провоцирует нарушение микрофлоры

В результате частого употребления продуктов, содержащих сахар, состояние вашего кишечника может быть скорей всего неудовлетворительным, происходит нарушение микрофлоры. Продукты питания, содержащие рафинированный сахар или большое количество фруктозы, способствуют росту заболеваний, провоцирующих патогенную микрофлору кишечника.

А именно болезнетворные бактерии и грибковые инфекции. Поэтому лучше обратить внимание на полезные продукты для кишечника, чтобы не возникало надобности восстановливать микрофлору кишечника в авральном режиме.

Высокое содержание сахара сокращает количество воды в кишечнике, таким образом происходит подавление роста полезных микроорганизмов, то есть происходит нарушение микрофлоры. Кроме того, считается, что употребление продуктов с высоким содержанием сахара может быть причиной ухудшения познавательных функций, и негативного влияния на долговременную и кратковременную память. Поэтому восстановить микрофлору кишечника можно, ограничив потребление сахара. Ну а различные тесты на проверку памяти помогут обнаружить уже существующие проблемы с памятью.

4. Полезные бактерии: не бойтесь замарать руки

Помните ли вы те старые времена, когда будучи ребенком, пытались все время залезть в грязь? Хотя это и считается негигиеничным, но все дело в том, что некоторые наши лучшие друзья, полезные бактерии, находятся именно в грязи. Конечно, мы не предлагаем вам вымазаться грязью от головы до ног в первой же луже.

Ведь в ней присутствуют как полезные бактерии, так и патогенные. Но вы хотя бы пообнимайтесь со своей кошечкой или собачкой, проведите день в парке, поработайте в саду или на огороде.

Микрофлора кишечника играет важную роль в укреплении иммунной системы. У детей, выросших в сельской местности, где они не упустят случая залезть в грязь и находятся в окружении домашних животных, редко наблюдаются случаи аллергии или какие-либо другие аутоиммунные проблемы.

Предположительно, это может быть по причине того, что сельские люди имеют больше контактов с микроорганизмами, живущими в почве. А значит их микрофлора кишечника менее подвержена патогенному воздействию.

5. Микрофлора кишечника зависит от режима сна

Регулярный 7-9-часовой сон позволит вам почувствовать преимущества здорового ЖКТ, и восстановить микрофлору кишечника. Когда вы не высыпаетесь, уровень стресса резко повышается. Как следствие этого – сокращается полезная микрофлора кишечника. А восстановить микрофлору кишечника не всегда просто.

В исследовании, в котором изучалось, как микрофлора кишечника страдает от стресса, ученые обратили внимание на то, что у студентов университета в период интенсивных учебных нагрузок оказались низкие показатели наличия лактобактерий (полезные бактерии) по сравнению с относительно спокойным периодом в начале семестра. Таким образом, недостаток сна и психологический стресс подавляет здоровую кишечную флору. И помните, что лучшее время для сна — это период с десяти часов вечера до шести часов утра.

6. Регулярно занимайтесь спортом для здоровой микрофлоры кишечника

Нет легких путей к здоровью. Исследования показывают, что регулярное выполнение физических упражнений позволяет восстановить микрофлору кишечника, стимулирует рост и жизнедеятельность полезных микроорганизмов.

Чтобы микрофлора кишечника была здоровой и полезной, занимайтесь спортом не менее 30 минут в день. Физические нагрузки помогают побороть нарушение микрофлоры. Но чтобы полностью восстановить микрофлору кишечника, необходим комплексный подход.

Здоровый кишечный микробиом способствует нормальному пищеварению, нейтрализует токсины, уменьшает воспаление, поддерживает иммунитет, ускоряет метаболизм. Здоровое питание, полезные продукты для кишечника и здоровый образ жизни — это простые и эффективные способы восстановить микрофлору кишечника. Также при этом стремительно повышаются ваши шансы убрать ненавистный жир на животе!

Самые полезные продукты на планете: полезное видео

Поскольку вы наверняка уже решились укреплять свой родной микробиом полезными бактериями, предлагаем познакомиться и с самыми полезными продуктами на планете. Посмотрите следующее видео, и ставайте богаче еще на несколько миллиардов только благотворных бактерий!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Салат Щетка: 5 рецептов вкусного похудения и очищения кишечника

Как помидоры грушевидной формы и томатный соус улучшают кишечник

Натуральные пробиотики для кишечника: 10 продуктов от проблем с пищеварением

Надеемся, мы убедили вас в том, что здоровье вашего организма зависит от того, насколько здорова микрофлора кишечника. А за конкретными рекомендациями относительно приема пробиотиков и пребиотиков вам лучше обратиться к своему лечащему врачу или гастроэнтерологу. Но натуральные и полезные продукты для кишечника вы можете употреблять дома сколько угодно, чтобы полностью исключить нарушение микрофлоры.

Добавить комментарий