Когда нужно сбивать температуру: что такое лихорадка и как от нее избавиться

Почему температуру тела до 38,5°С не сбивают: как лечить лихорадку без таблеток и когда пора к врачу

Спад энергии, озноб и желание завалиться на боковую – нам всем хорошо известны симптомы, когда происходит повышение температуры тела. Но иногда высокая температура вызывает тревогу, и часто люди поддаются панике. Особенно, если дело касается ребенка, и вы не знаете, как сбить высокую температуру. И все же стоит помнить, что повышенная температура не так страшна, как нам может показаться. Как и боль, лихорадка вовсе не враг для организма, и мы расскажем почему.

Если замучили лихорадка и жар: как сбить высокую температуру без таблеток
curejoy.com

В большинстве случаев высокая температура тела может снизиться сама собой – для этого нужно только пить много жидкости, одеваться легче и создать комфортную температуру в комнате. До того, как сбивать высокую температуру медицинскими препаратами, хорошо подумайте.

Причиняет ли она действительно неприятные ощущения? Ведь помимо аптечных безрецептурных препаратов, есть еще лечение травами, предлагаемые Аюрведой и натуропатией.

Повышенная температура – показатель того, что иммунитет борется

Температура тела нестабильна и часто меняется. Мы привыкли считать, что 37°С — это уже повышенная температура. Но высокая температура тела начинается только после данной отметки. При этом важно помнить, что сама по себе лихорадка (повышенная температура) – не болезнь, а признак того, что иммунная система работает в полную силу, защищая здоровье и уничтожая инфекцию.

Чаще всего повышение температуры происходит из-за вирусных или бактериальных заболеваний. Кроме того, спровоцировать повышение температуры могут и аутоиммунные болезни, аллергические реакции, травмы, некоторые виды рака, перегрев на солнце, усиленная физическая нагрузка, некоторые медикаменты и гормональные расстройства.

В Аюрведе лихорадка («джвара рога») рассматривается одновременно и как болезнь, и как симптом. Повышение температуры — это первичная реакция организма на вторжение микробов. Оно рассматривается как благо, поскольку способствует высвобождению из тела и уничтожению «ама» – токсинов, вызывающих болезнь.

Нужно искать причину, а не способ сбить высокую температуру

Важно определить, откуда появилось повышение температуры – будь то инфекция, травма, болезнь или перенапряжение. Однако и к врачу сразу бежать не стоит! Если температура тела составляет 38,5°С и меньше, сбивать ее не рекомендуется. Лучше дать ей возможность работать своим чередом. Учитывая, что в большинстве случаев высокая температура обычно помогает организму бороться с болезнью.

Почему повышенная температура полезна? Многие бактерии и вирусы живут и процветают при температуре 37°С, и повышение этой температуры помогает с ними бороться. Повышенная температура также ускоряет химические реакции, необходимые для восстановления клеток. Кроме того, служит сигналом иммунной системе вырабатывать больше антител, белых кровяных телец и других элементов, борющихся с инфекцией.

Так что технически лихорадка помогает бороться с заболеваниями. Очень часто повышение температуры бывает кратковременным и проходит само по себе. Рекомендуем также попробовать лечение чесноком различных болезней, что помимо основной функции продукта, значительно укрепит иммунитет.

Когда, как и чем сбивать высокую температуру

Лихорадка лечится, если:

  • Повышенная температура держится долго и упорно на высоком уровне.
  • Ранее уже наблюдалась лихорадка, особенно у детей.
  • Повышение температуры сопровождается потерей сил и энергии.

Иногда бывают случаи, когда лихорадка требует исключительно борьбы – например, повышение температуры до отметки 39°С и выше. Или когда ощущается сильный дискомфорт, вы обезвожены или не можете нормально спать.

В этом случае ваша цель – определить, как сбить высокую температуру, но не убрать полностью. Высокая температура тела устраняется с помощью аптечных безрецептурных препаратов: панадол, парацетамол или ибупрофен, натуральные средства.

Аюрведа подскажет, как сбить высокую температуру

В Аюрведе лихорадка лечится голоданием или постом. Если вы обладаете крепким телосложением, можете устроить себе непродолжительное голодание, чтобы остановить повышение температуры. Если же это чересчур экстремально для вас или вы слишком слабы, просто ограничьте питание, добавив воду, свежие соки, травяные чаи. Пить молоко не следует, потому что так может усилиться лихорадка, и кроме того можно спровоцировать понос.

Считается, что рвота — это также эффективный метод, как сбить высокую температуру, возникающую при гриппе или сильной простуде. Растворите ¼ чайной ложки обычной соли в стакане воды и выпейте. Это спровоцирует рвоту и прекратит повышение температуры. А также снизит отечность и головную боль, что облегчит ваше состояние.

Подсказка: чтобы вызвать рвотный рефлекс, потрите пальцем корень языка.

Лечение травами: чем сбивать температуру быстро и безопасно

Кориандр против высокой температуры

Как листья (кинза), так и семена кориандра используются в народной медицине для лечения широкого спектра заболеваний. От простуды до расстройств пищеварения, а также при повышенной температуре. Содержащиеся в кориандре антиоксиданты и флавоноиды усиливают работу иммунной системы.

Повышенная температура может быть поборена следующим средством. Горсть листьев кинзы и 1/3 стакана воды взбейте блендером и процедите. Чтобы сбить высокую температуру с помощью кориандра, принимайте по 2 чайные ложки смеси 3 раза в день.

Или еще один метод целебного средства от высокой температуры. 1 чайную ложку семян кориандра залейте стаканом кипятка, дайте настояться, и принимайте 2-3 раза в день.

Как сбить высокую температуру с помощью цветков бузины

С чаем из цветов бузины высокая температура тела уйдет по мере потоотделения. А еще такой чай усиливает работу иммунной системы и помогает бороться с вирусными инфекциями. Залейте 1 столовую ложку высушенных цветков бузины стаканом кипятка, дайте настояться в течение 15 минут, процедите и выпейте.

Если высокая температура тела держится долго, пейте чай из цветков бузины каждые 20 минут. Делайте это, пока не начнете потеть, или пока повышенная температура не снизится. Можно также прикладывать ко лбу салфетку, смоченную в чае из бузины.

Кора белой ивы и повышенная температура

В коре белой ивы содержится салицин – природный аналог ацетилсалициловой кислоты, из которой делают аспирин. Им традиционно лечится повышенная температура и воспаления. Помимо этого, в коре белой ивы содержатся также полифенолы и флавоноиды, которые выступают эффективными веществами в борьбе с высокой температурой.

Чтобы повышенная температура тела была излечена, залейте 2 чайные ложки коры белой ивы стаканом воды и прокипятите несколько минут. Процедите и выпивайте 2-3 раза в день.

Это же средство выпускается в форме капсул – в этом случае принимайте по 2 капсулы каждые 3-4 часа. Это чрезвычайно эффективное средство, которое быстро и надолго избавит от мучающего вопроса, как сбить высокую температуру. Помните о содержании салицина и соблюдайте меры предосторожности!

Барбарис против жары и лихорадки

Барбарис — еще одно народное средство, которым успешно лечится лихорадка, воспаления и заболевания дыхательных путей. Он доступен и в форме капсул, настойки и раствора.

Стакан барбарисового чая (3-7 капель экстракта на полстакана воды) поможет хорошенько пропотеть — а это самый эффективный метод сбить высокую температуру.

Важно! Травяные препараты могут влиять на существующее лечение или иметь побочные эффекты. Посоветуйтесь с опытным натуропатом, чтобы он помог подобрать необходимые травы и дозировку. Повышенная температура может иметь серьезные последствия, если не найти безопасный способ сбить высокую температуру.

Как снизить температуру

1. Повышение температуры происходит быстрее из-за обезвоживания

Простой способ сбить высокую температуру: пейте побольше жидкости. Помимо теплой воды, хорошо подойдет суп или бульон.

Кокосовое молоко – тоже прекрасная альтернатива. Оно содержит электролиты, которые организм теряет с жидкостью. Детям особенно важно дополнительное питье.

2. Лихорадка любит, когда вы укутались в одеяло

Повышенная температура требует легкой «дышащей» одежды. Во время сна укрывайтесь легким одеялом. Не укутывайтесь в очень теплую одежду или одеяла. Такая плотная оболочка не даст лишнему теплу выходить из тела, замедляя снижение температуры.

Соблазн зарыться с головой в теплый плед может быть очень сильным, но не поддавайтесь, даже если будет морозить. Врачи считают, что это рискованная мера, и укутывание еще больше поднимает температуру тела и приводит к обезвоживанию. Самый безопасный вариант – приложить ко лбу смоченное в воде или просто охлажденное полотенце.

Поддерживайте в комнате комфортный уровень температуры, чтобы не было слишком тепло или слишком холодно. Если в комнате душно, вентилятор поможет создать полезное движение воздуха.

3. Высокая температура тела? Примите теплый душ

Теплый душ или обтирание мокрой губкой помогут также снизить температуру. Но перед тем, как сбить высокую температуру в душе, примите жаропонижающее средство (если оно необходимо), иначе высокая температура тела появится вновь.

Избегайте таких радикальных методов, как холодная ванна, обкладывание льдом или обтирание спиртом. Они действительно охлаждают кожу, но в ответ вызывают озноб. Который, в свою очередь, заставляет организм наоборот повышать температуру.

4. Отдых — хорошее средство, чтобы сбить температуру

Расслабьтесь и отдыхайте! Отложите любую физическую или умственную деятельность, пока не станет легче.

Как сбить температуру у ребенка

Даже для детей высокая температура тела 38°С-38,5°С – не повод для волнения. Справляться с температурой у ребенка можно теми же способами, что и у взрослых: отдых, обильное питье, теплая ванна и легкая одежда. Не заставляйте есть, если нет аппетита. Так повышенная температура точно не уйдет.

Но способы сбить высокую температуру у младенцев до 3 месяцев немного другие. Немедленно обратитесь к врачу, если произошло повышение температуры до 38°С, потому что она может сигнализировать о серьезных болезнях. У детей до года высокая температура тела может указывать на наличие инфекционных заболеваний, и вам нужно срочно их выявить.

Внимательно понаблюдайте за ребенком, прежде чем искать лечебный метод сбить высокую температуру. Если ребенок выглядит очень больным (сонным, апатичным, испытывает боль или затруднения в дыхании), срочно покажите его врачу, независимо от того, насколько высокая температура тела.

Очень высокая температура у ребенка случается редко

Большинство родителей переживают, не зная безопасного метода сбить высокую температуру у детей. Они наслышаны, что высокая температура якобы может вызывать даже поражение мозга. Лихорадка однако проявляется приступами, когда случается повышение температуры до 40°С. Действительно, ужасное состояние, но оно случается очень редко – приблизительно у 3 процентов детей от 6 месяцев до 5 лет.

Обычно такая высокая температура тела длится несколько минут и не поражает мозг. Поражение мозга из-за температуры случается крайне редко, и провоцирует его лихорадка с темпратурой от 42°С. Поэтому не стоит сразу паниковать и искать ответ на вопрос, как сбить высокую температуру.

Температура 39 и когда обращаться к врачу

В большинстве случаев высокая температура тела понижается сама по себе по мере того, как иммунитет побеждает болезнь. Но бывают случаи, когда нужно обратиться к врачу.

Когда бежать за врачем при высокой температуре:

  • Если произошло повышение температуры до отметки 40°С.
  • Если высокая температура тела длится больше двух дней и продолжает подниматься выше 39°С.
  • Лихорадка продолжается больше, чем 48-72 часа.
  • Периодическое понижение и повышение температуры длится неделю и дольше. Обратитесь к врачу, даже если высокая температура тела не такая уж высокая.
  • У вас имеются другие серьезные болезни: диабет, заболевания сердца или легких.

Главное — контролировать повышение температуры, чтобы лихорадка не обрела больших масштабов. Периодическое измерение температуры в ухе, под мышками или на лбу поможет предотвратить момент, когда лихорадка становится опасной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Потливость ночью как признак болезни: 9 причин ночной потливости и когда бить тревогу

Сказать строгое «нет» простудам и кожным инфекциям: 7 мощных продуктов-антисептиков

Лучшие отхаркивающие средства: 5 натуральных лекарств, чтобы вывести мокроту и забыть про кашель

Домашний антибиотик из куркумы и уксуса излечит многие болезни

Помните, высокая температура тела – не всегда враг. Не спешите искать метод, как сбить высокую температуру, как только термометр станет показывать чуть выше 37°. Дайте организму возможность самостоятельно справиться с болезнью. Ведь лихорадка — это вспомогательный инструмент для быстрого выздоровления. Наше тело мудро и само подскажет, как сбить высокую температуру. Будьте здоровы!

Добавить комментарий