Пить или не пить: лучшие напитки для утоления жажды в жару

Что пить в жару и не только: 10 летних напитков для утоления жажды

Взрослый человек в день теряет примерно 2 литра жидкости. Даже на дыхание уходит примерно поллитра воды. А уж если вы занимаетесь спортом или на улице жаркая погода, то расход возрастает. Даже небольшой недостаток жидкости приводит к жажде, а большая потеря воды чревата негативными последствиями для здоровья. Узнайте, что лучше всего пить в жару, а чего остерегаться!


Что пить в жару и не только: 10 лучших напитков для утоления жажды
pixabay.com

Для того, чтобы избежать обезвоживания, необходимо много пить. Какие напитки лучше всего подходят для утоления жажды, а какие — наоборот, мы расскажем в этом материале.

10 лучших напитков для утоления жажды

1. Вода

На первом месте, конечно, вода, и этот факт объяснений не требует.

2. Фруктовая вода

Если пить обычную воду скучно, приготовьте фруктовую. Добавьте в нее ломтики любимых фруктов или даже овощей. Например, очень освежает огуречная вода с мятой или лаймовая с добавлением базилика.

3. Молоко

Отлично справляется с жаждой и молоко. К тому же, оно отличный источник белка, кальция и витаминов. Так что не только напоит, но и накормит.

4. Кисломолочные напитки

В южных жарких странах традиционно было принято пить много кисломолочных напитков. И это не случайно. Во-первых, это полезно, во-вторых, вкусно, а в-третьих, отлично спасает от обезвоживания. Обратите отдельное внимание на айран, который не содержит сахар, изготовлен из натурального молока при помощи полезных молочнокислых бактерий. Он также обладает способностью понижать холестерин в крови и улучшает пищеварение.

5. Чай

Любителям чая тоже повезло. Этот напиток вполне подходит для наших целей. С одним маленьким но: лучше пить травяной сбор или чай без кофеина. 

6. Натуральный сок из фруктов

Лучше всего, конечно, свежевыжатый сок. Но и сок в пакетах тоже подойдет, чтобы справиться с жаждой. Все-таки, в соке примерно 85 процентов воды. Главное, выбирайте сок без добавленного сахара или с небольшим его количеством. Слишком густой сок можно разбавить водой.

7. Компот

Традиционно русский напиток — компот — содержит много витаминов и хорошо восполняет запасы жидкости. Но, как и в предыдущем пункте, надо следить за количеством сахара.

8. Кокосовая вода

А вот кокосовая вода приехала к нам из США. И любителям инноваций стоит к ней присмотреться, ведь она, как правило, не содержит сахара и у нее весьма необычный вкус.

9. Арбуз и арбузный сок

Еще один вариант для любителей сладенького. В арбузе 95 процентов воды, больше, чем в любом соке. А еще он содержит полезные микроэлементы и вымывает шлаки из организма.

10. Спортивные напитки

Тем, кто активно занимается спортом, эффективно восполнить баланс жидкости помогут специальные спортивные напитки. Стоит отметить, что они очень калорийны, поэтому лучше употреблять их исключительно в процессе нагрузок.

Напитки, вызывающие жажду

В завершении стоит вкратце рассказать о тех напитках, которые заставят вас испытывать еще более сильную жажду. 

В первую очередь это алкогольные напитки. Любой алкоголь способствует выведению жидкости, а значит, чем больше градус, тем больше воды вы теряете. 

Во-вторых, напитки с большим количеством кофеина: кофе, крепкие чаи, энергетики.

Ну и конечно, не помощник в борьбе с жаждой газированная вода, а также другие сладкие жидкости, например какао, всевозможные молочные коктейли с мороженым и смузи.

Хотите узнать о качестве газированной питьевой воды известных брендов? Итоги экспертизы читайте на портале Росконтроль.рф 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как правильно пить воду и почему горячая вода стала панацеей у тибетских монахов

Темная моча и боль в суставах: 10 тревожных признаков обезвоживания, о которых должны знать каждый

Cамое натуральное фруктовое мороженое с киви: домашний рецепт, дарящий легкую прохладу в жаркие дни


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Следите за своим состоянием в жаркую погоду и не допускайте обезвоживания. Вам в этом помогут обычная вода и полезные напитки.

По материалам: roscontrol.com

Добавить комментарий