Хроническое обструктивное заболевание легких: 5 скрытых симптомов

ХОБЛ: 5 скрытых признаков хронической обструктивной болезни легких

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) – патология, которая проявляется вследствие длительного употребления табака и вдыхания вредных газов. По словам специалистов авторитетной в мире клиники Майо, диагностировать патологию в короткие сроки невозможно. Что провоцирует у пациента развитие онкологических заболеваний, болезни легкого и сердечно–сосудистой системы. Но выявить ХОБЛ можно по скрытых признаках, 5 из которых представлены в статье.


Из-за того, что симптомы ХОБЛ схожи с признаками других заболеваний, или им часто не уделяют должного внимания, пациенту трудно диагностировать болезнь. Но зная пять основных признаков болезни легкого, каждый может вовремя обратиться в медицинское учреждение и предотвратить хроническое обструктивное заболевание легких.

1. Ловушка для грудной клетки при ХОБЛ

ХОБЛ: 5 скрытых признаков хронической обструктивной болезни легких
tiphero.com

Некоторые пациенты с ХОБЛ обращаются за помощью в больницу с мыслью, что у них сердечный приступ, а не хроническое обструктивное заболевание легких. Ошибочное мнение возникает из-за образования слизистой мокроты, накапливающейся в легких. При этом дыхательные пути раздражаются до такой степени, что дышать становится трудно из-за блокировки сосудов для поступления кислорода.

2. Синий оттенок пальцев

ХОБЛ: 5 скрытых признаков хронической обструктивной болезни легких
tiphero.com

Цианоз – процесс дефицитного поступления воздуха в кровь. При такой патологии эритроциты сменяют естественный розово-красный цвет на серовато-синий. Симптомы ХОБЛ будут заключаться в посинении кожного покрова на ногах, губах, лодыжках и руках. 

3. Хроническая усталость и дефицит энергии при ХОБЛ

ХОБЛ: 5 скрытых признаков хронической обструктивной болезни легких
tiphero.com

Одним из признаков болезни легких есть то, что при ней происходит нехватка кислорода. Блокируя доступ необходимого количества воздуха к легким, ХОБЛ становится причиной слабости и сонливости пациента. Люди, имеющие хроническое обструктивное заболевание легких, часто испытывают усталость и даже признаки депрессии. 

4. Хроническое обструктивное заболевание легких провоцирует сбивчивое дыхание

ХОБЛ: 5 скрытых признаков хронической обструктивной болезни легких
tiphero.com

Часто симптомы ХОБЛ проявляются в нехватке кислорода даже при отсутствии физической активности. Одышка при наличии болезни легкого возникает из-за сильного повреждения дыхательных путей. При подобном симптоме ХОБЛ больному могут понадобиться ингалятор или стероидная терапия.

5. Обильное образование мокроты при ХОБЛ

ХОБЛ: 5 скрытых признаков хронической обструктивной болезни легких
tiphero.com

Хроническое обструктивное заболевание легких вызывает постоянный, «влажный» кашель с болевым синдромом. Это объясняется образованием чрезмерно большого количества слизи и мокроты в дыхательных путях. Симптомы ХОБЛ настолько тягостны, что борьба с недугом отнимает все свободное время больного. Порой обильное образование мокроты провоцирует образование инфекции в грудной клетке.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ананасовый сок как натуральное средство от кашля: 3 мощных рецепта, чтобы вылечить кашель ананасом

Лучшие отхаркивающие средства: 5 натуральных лекарств, чтобы вывести мокроту и забыть про кашель

Кашель курильщика — 7 способов уменьшить последствия курения


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Хроническое обструктивное заболевание легких — серьезное и опасное заболевание. Поэтому на симптомы ХОБЛ нельзя закрывать глаза! Поскольку болезнь провоцирует достаточно серьезные последствия, необходимо методично и внимательно сопоставить 5 основных признаков заболевания с вашими симптомами, чтобы пресечь развитие болезни легких еще в зародыше.

Добавить комментарий