Как распознать обезвоживание организма: 10 тревожных сигналов - HeadInsider

Темная моча и боль в суставах: 10 тревожных признаков обезвоживания

Порой жажда может раздражать, но игнорировать обезвоживание не стоит никогда. Большинству людей просто неизвестно о том, к каким негативным последствиям оно может привести. Именно поэтому так важно понимать знаки, которые подает нам наше тело. О них и пойдет речь в статье.


Темная моча и боль в суставах: 10 тревожных признаков обезвоживания, о которых вы не знали
dailyhealthpost.com

Собственно, вода составляет более 2/3 здорового человеческого тела. Она является естественным увлажнителем для суставов и глаз, способствует пищеварению, вымывает отходы и токсины, и поддерживает здоровое состояние кожи. Именно поэтому вы всегда должны следить за тем, чтобы пить воду в течение всего дня.

Большинство людей не понимает, как много воды они ежедневно теряют. А это между прочим может привести к хроническому обезвоживанию. Диабетики, люди, получившие ожоги, и спортсмены находятся в большей зоне риска обезвоживания, чем обычный человек. Представляем список из 10 тревожных признаков обезвоживания, на которые вы должны обратить внимание.

1. Учащённое сердцебиение

Когда нормальное содержание жидкости в теле уменьшается, это нарушает баланс минералов (солей и сахара) в организме. Что в свою очередь влияет на то, как он функционирует.

Как правило, учащённое сердцебиение возникает при снижении уровня калия и сахара в крови. Это провоцирует преждевременное сокращение верхних камер сердца (предсердия) или нижних камер сердца (желудочков). Низкий уровень магния (как следствие избыточного потоотделения или диареи) также может привести к нерегулярным сердечным сокращениям.

2. Неприятный запах изо рта

Слюна защищает зубы от разрушения, болезней и образования кариеса. Она создает вокруг них защитный барьер, и способствует очищению от частиц еды, которые остаются на и между зубами.

Когда организм обезвожен, он не производит необходимое количество слюны. Снижение ее очищающего действия дает волю росту бактерий, и провоцирует возникновение неприятного запаха. Сухость слизистой оболочки рта с большей долей вероятности способствует развитию быстрого кариеса и пародонтита.

3. Чувство голода

Если вы часто ощущаете чувство голода, вместо употребления фастфуда протяните руку к пище с большой концентрацией воды. Попробуйте кушать, например, арбузы, киви или персики. Также может оказаться, что вашу тягу к еде утолят такие овощи, как огурцы и помидоры. Фрукты и овощи могут помочь предупредить обезвоживание, особенно если вы не очень любите пить воду.

4. Боль в суставах и мышцах

Хрящи в наших суставах приблизительно на 65-80% состоят из воды. При отсутствии надлежащего увлажнения суставов водой может произойти истирание костей, которые они соединяют. Это в свою очередь становится причиной появления боли и воспаления.

Обезвоживание приводит к понижению уровня магния в организме, и может спровоцировать судороги и боль в мышцах ног. Введите в свой рацион листовую зелень темного окраса и авокадо. Это поможет восстановить и уровень воды, и уровень минералов.

5. Головные боли

Мозг человека находится в своеобразном мешке из жидкости, который не дает ему ударяться о череп. Подобное размещение является гарантией того, что мозг не будет поврежден каждый раз, как вы идете или бежите. В случае уменьшения количества жидкости в мешке, мозг начинает давить на череп. Это является одной из наиболее распространенных причин головных болей.

Обезвоживание также ухудшает снабжение мозга кровью. Это влечет за собой сокращение поставок кислорода и глюкозы, что также способно вызывать головную боль. Поэтому перед тем, как вы решите принять препарат для облегчения боли, попробуйте сперва выпить немного воды.

6. Запор и плохое пищеварение

Вода помогает организму расщеплять пищу, что улучшает всасывание им питательных веществ. В частности, таких водорастворимых витаминов, как витамин C. Толстый кишечник поглощает воду из пищевых отходов, которая в позже будет подвержена переработке в почках.

Как правило, наш кишечник поглощает ровно столько воды, сколько необходимо для обеспечения нормальной консистенции стула. Однако, при обезвоживании, чтобы избежать потери жидкости организмом, он поглощает большее ее количество. Это делает стул твердым, и утрудняет его проталкивание через желудочно-кишечный тракт.

7. Усталость и заторможенность

Обезвоживание организма провоцирует уменьшение объема циркулирующей крови и повышение кровяного давления. Вашему сердцу приходится использовать больше энергии для подпитки мозга, кожи и мышц кислородом и питательными веществами. Это приводит к появлению ощущения усталости и сонливости.

В ходе одного исследования наименьшее количество баллов в опросе, оценивающем настроение, набирали те женщины, которые в недостаточной мере снабжали организм водой после занятий спортом. Им было также сложнее работать, они чувствовали большую усталость и спутанность сознания, чем тогда, когда пили достаточное количество воды. Мужчины показали аналогичные результаты.

8. Темная моча

Основной задачей почек является сохранение водного баланса организма. Когда вы пьете достаточное количество воды, моча становится бледного или светло-желтого цвета. Это означает, что вашим почкам хватает жидкости для вывода токсинов из тела.

Когда моча имеет темный оттенок, это означает, что почки перенаправляют воду обратно в организм для поддержания кровяного давления и минерального баланса. По факту, темная моча содержит большую концентрацию токсинов и должна стать убедительным сигналом пить больше воды.

Важно! Хроническое обезвоживание может привести к перегрузке почек токсинами, и как следствие, стать причиной образования камней в почках.

9. Сухость кожи и губ

Кожа человека на 30% состоит из воды, которая обеспечивает ее жирность, эластичность и упругость. Кожное сало, вырабатываемое кожей, предупреждает испарение воды. Однако, существуют некие факторы, которые провоцируют ее повышенное испарение, вследствие чего кожа становится сухой и зудящей. К ним относятся индивидуальные особенности приёма душа, сухой воздух, жара и кожные инфекции.

Во время внутреннего обезвоживания клетки кожи первыми теряют необходимую влагу. Это позволяет задержать жидкость во внутренних органах. Во избежание возникновения этого феномена и утолщения плотности кожи, необходимо ежедневно выпивать достаточное количество воды.

10. Спутанность сознания

Вода, а если быть точнее, то недостаток таковой, может стать причиной изменения настроения и когнитивных функций человека. Легкое обезвоживание ослабляет кратковременную память, перцептивное восприятие, способность производить арифметические действия, визуально-моторное наблюдение, и психомоторный навык у людей всех возрастов. Также обезвоживание может провоцировать перепады настроения — от крайней усталости, спутанности сознания и гнева до высокой энергичности.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Что пить в жару и не только: 10 лучших напитков для утоления жажды

Всему вина «туалетный шлейф»: почему во время смывания крышку унитаза нужно закрывать

Как на дому лечить геморрой: 5 лучших домашних средств от геморроя


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Мы часто не осознаем, насколько важной частью нашей жизни является казалось бы обычная вода. Без нее не проходит практически ни один процесс в нашем теле, ухудшается общее его функционирование. Вода для нас жизненно необходима. И важно понимать, что иногда наше здоровье может зависеть от одного стакана воды, и поддержать его так же легко, как и сделать пару глотков.

Добавить комментарий