Почему белые полоски на ногтях к беде: ногти как показатель здоровья всего организма

Почему белые полоски на ногтях к беде: ногти как показатель здоровья всего организма

Ногти – неслабый индикатор состояния здоровья. Белые и темные полоски на ногтях, трещины и т.п. дефекты могут о многом рассказать. Например, привычка грызть ногти указывает на психическую неустойчивость. Разберемся подробно с тем, как здоровье ногтей связано с общим состоянием организма.


О чем говорят ногти: привычки и здоровье ногтей

1. Белые и темные полоски на ногтях

Белые и темные полоски на ногтях
health.com

Если состояние ногтей характеризуется как «полосатое», то в зависимости от цвета можно сделать два вывода. Белые полоски на ногтях сигнализируют о недостатке в организме кальция. В случае, когда полоски преобразуются в пятна или обширные скопления, стоит задуматься о здоровье внутренних органов, в частности, почек.

Если обнаруживаются темные полоски на ногтях, знайте — это признак сердечно-сосудистого заболевания. Или же реакция организма на длительный курс приема тетрациклина или лекарств против малярии.

2. Трещины на ногтях и расслоение ногтей

Трещины на ногтях и расслоение ногтей
health.com

Неудовлетворительное здоровье ногтей, а именно расслоение и трещинки — признак авитаминоза. Явление особенно характерно для весеннего и осеннего периодов. Если состояние ногтей ухудшается, и образуются крупные скопления трещин, насторожитесь: это грибок или болезнь «щитовидки».

Если ногти расслаиваются, можно говорить о наличии артрита и даже псориаза. Стоит отнестись к такому сигналу внимательнее, поскольку псориаз является серьезным заболеванием. Не медлите и обращайтесь к специалисту!

3. Отеки вокруг пластины и синеватый оттенок ногтей

Отеки вокруг пластины и синеватый оттенок ногтей
health.com

Состояние ногтей может поведать страшную тайну: припухлости вокруг ногтевой пластины говорят о наличии воспалений. Если эти воспаления не проходят, это сигнал об аутоиммунных болезнях.

Ногтевая пластина может приобретать и синеватый цвет. Чаще всего это говорит о недостатке кислорода. Рекомендуется обследование у врача: синева может предупреждать о наличии заболеваний органов дыхания. Это касается и желтого оттенка ногтя. Если он обнаруживается, это может указывать на болезни дыхательных путей или щитовидной железы.

4. Привычка грызть ногти

Привычка грызть ногти
health.com

Здоровье ногтей может быть на уровне, однако если вы замечаете за собой тягу к «перекусам» ногтями – это нехорошо. Привычка грызть ногти, как было отмечено, является признаком неуравновешенности хозяина. На всякий случай, обратитесь к специалисту.

Как избавиться от постоянного беспокойства и больше никогда не грызть ногти

Если вашим спутником по жизни являются стресс и беспокойство по пустякам, то вашим ногтям очевидно не позавидуешь. Чтобы сохранить ногти красивыми, вам придется научиться жить спокойнее. Посмотрите следующее полезное видео, как победить беспокойство и тревожность, и пусть ваши ногти будут в здравии и больше никогда в вашем рту!


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как быстро отрастить ногти, постукивая их друг о друга и полируя

О каких проблемах со здоровьем могут рассказать ваши руки и ногти

Стильный дизайн и форма ногтей: 13 модных тенденций в 2018 году


Состояние ногтей – это персональный медицинский консультант! Полоски на ногтях, привычка грызть ногти или неудовлетворительное здоровье ногтей – тревожные сигналы. Если отнестись к ним внимательно, можно избежать проблем со здоровьем!

Добавить комментарий