Как приготовить нежные пончики на кефире за 20 минут

Воздушные пончики на кефире: вкусное лакомство за 20 минут

Большинство людей любят пончики. Посыпанные сахарной пудрой, со сгущенкой или вареньем – просто объеденье! Но неважно, что это достаточно калорийный и жирный продукт. Все равно пончики остаются лакомством, любимым многими. Сегодня мы предлагаем вам приготовить их быстро и с минимальными затратами ресурсов. Блюдо мы будем готовить без дрожжей, на кефире. Чтобы замесить тесто, понадобится лишь несколько минут. Жарится оно тоже очень быстро.

Воздушные пончики на кефире: вкусное лакомство за 20 минут
iamcook.ru

Рецепт воздушных пончиков на кефире

Что потребуется для приготовления пончиков

Чтобы приготовить пончики, вам понадобится в первую очередь кефир и мука. Молочного продукта нужно взять 400 мл, а муки – 400 г. Но, кроме этого приготовьте следующие ингредиенты:

  • 2 яйца;
  • 3 столовых ложки сахара;
  • пакетик разрыхлителя (12 г);
  • ваниль – 12 г (но можно обойтись без нее);
  • 1 чайная ложка коньяка;
  • ¼ чайной ложки соли;
  • подсолнечное масло для жарки;
  • сахарная пудра для посыпки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Омлет как в детском саду: простой рецепт любимого блюда

Приготовление пончиков на кефире

Кефир влейте в емкость. Чтобы блюдо получилось вкуснее, он должен быть жирным и густым. Если есть простокваша от жирного молока, она тоже подойдет. Затем в ту же миску добавьте яйца, соль, сахар и прочие ингредиенты за исключением муки и разрыхлителя.

Вместо коньяка можно использовать бренди, виски либо водку. Тщательно размешайте смесь до однородной консистенции.

На последнем этапе всыпьте муку и разрыхлитель и снова перемешайте. В тесте не должно быть комочков. По консистенции оно должно напоминать очень густую сметану, чтобы пончики получились круглыми.

Теперь нужно приготовить фритюр. Если у вас нет фритюрницы, то используйте кастрюлю с толстым дном. Влейте туда масло, чтобы оно хорошо разогрелось. Затем набирайте в чайную ложку тесло и с помощью второй ложки опускайте его внутрь.

Это нужно делать аккуратно и быстро, чтобы пончик сразу сформировался, и сохранил форму. Сделайте их столько, сколько помещается в кастрюлю.

Воздушные пончики на кефире: вкусное лакомство за 20 минут
iamcook.ru

Долго не жарьте, чтобы продукт не пересушился. Показатель готовности – ровный светло-коричневый цвет. Достаньте пончики шумовкой и положите на бумагу, чтобы она впитала масло. Затем можно готовить следующую партию. После того, как масло немного стечет, посыпьте блюдо сахарной пудрой и подавайте на стол!

Лакомство по этому рецепту несложно приготовить даже тем, у кого мало опыта. Оно получается вкусным и нежным, к тому же, требует минимальных временных затрат!

По материалам: iamcook.ru

Добавить комментарий