Как засолить шампиньоны в домашних условиях

Как засолить шампиньоны: 2 простых рецепта грибного деликатеса

Шампиньоны – это грибы, культивируемые в искусственных условиях, и пожалуй единственный сорт грибов, которые можно кушать без страха отравиться. В некоторых случаях их употребляют в сыром виде в качестве украшения для бутербродов и салатов. Шампиньоны в кулинарии занимают особое место, так как это универсальный гриб. С него можно приготовить множество вкусных блюд.

Как засолить шампиньоны: 2 простых рецепта грибного деликатеса
kakprigotovila.ru

Тушение, маринование, соусы и супы – это лишь маленькая часть использования шампиньонов. А малосольные шампиньоны – это просто сказка, они составят конкуренцию любому блюду на праздничном столе.

И мы сегодня хотим вас научить, как правильно солить эти грибы, чтобы в них сохранился весь душистый аромат. Прочтите наш рецепт шампиньонов до конца, и ваш стол всегда будет богат грибным деликатесом!

Как засолить шампиньоны: маленькие хитрости большого дела

Перед тем, как приступить к солению шампиньонов, нужно с большой ответственностью отнестись к их выбору. Ведь от этого, в большой мере, зависит конечный результат.

И чтобы не попасть впросак, вооружитесь некоторыми советами.

  1. Всегда выбирайте грибы более или менее одного размера — от этого зависит равномерность просачивания маринада и эстетичный вид блюда.
  2. Смотрите, чтобы шампиньоны были без повреждений и вмятин, отсуствовали пятна и потемнения — так вы сможете уменьшить количество отходов, что напрямую скажется на вашем финансовом состоянии.
  3. Проследите, чтобы выбранные грибы были полностью закрыты кожицей между шляпкой и ножкой — это будет свидетельствовать об отличном его состоянии.
  4. Правильно очищайте шампиньоны. Ни в коем случае не срезайте верхний слой гриба, как будто вы чистите картошку. Если вы выбрали здоровые грибы, достаточно будет легким движением ножа снять тоненькую кожицу. Ножку слегка срежьте, буквально на 5 мм. Ну а если она слегка высохшая, то обязательно удалите эту часть.
  5. Маленькие грибы достаточно будет ополоснуть в воде и чуточку обрезать саму ножку. Некоторые люди еще срезают коричневые пластинки под грибной шапкой, считая это неэстетичным, но это не следует делать. Именно эти пластинки придают шампиньонам грибного аромата, но выбор за вами. 
  6. Если вы собрались долгое время хранить шампиньоны на открытом воздухе, то будьте готовы к тому, что они потемнеют. Для избежания такого процесса грибы залейте холодной водой, в которой растворите чайную ложку соли и два грамма лимонной кислоты. Это количество рассчитано на 1 литр жидкости. Благодаря этому раствору, ваши грибы останутся твердыми и не наберут лишней влаги.
  7. Хранить маринованные шампиньоны лучше всего в холодильнике или кладовке, так как там прохладно и темно, что является идеальным для хранения.

Ну а теперь давайте приступим к солению наших грибочков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Итальянская панчетта своими руками: простой рецепт вкусного блюда

Как засолить шампиньоны в домашних условиях

Рецепт №1:

  • Для приготовления шампиньонов по данному методу мы будем использовать рассол.
  • Грибы выбрали, очистили и промыли в воде. То же проделали и со стеклянными банками.
  • Солить грибы будем вместе с зеленью. Для этого воспользуемся одним пучком укропа. Его промываем и измельчаем, отправляем в тару. Затем выкладываем несколько листиков смородины, зависимо от их размеров и размера банки. Туда же отправляем листья вишни, черный перец в горошке – приблизительно штук 15, можно чуть меньше, если у вас нет такого количества.
  • В банку аккуратно выкладываем шампиньоны. Если у вас попадутся грибы, отличающиеся по размеру, не вздумайте их выбрасывать. Разрежьте их вертикально пополам, чтобы в разрезе был виден гриб.
  • Сверху грибов выкладываем корень хрена и измельченный чеснок.
  • Емкость банки заливаем рассолом и закрываем пластмассовой крышкой, тару отправляем в холодильник. Для рассола берем 3 столовые ложки соли и растворяем ее в одной литре кипяченой воды комнатной температуры.

Рецепт №2:

  • Этот метод заключается в том, что соление проводится без участия воды.
  • Все те же ингредиенты выкладываем в удобную миску или кастрюлю, и перемешиваем с добавлением соли. Массу отправляем под гнет. Если в комнате немного прохладно, то грибы можно оставить в кухне на 24 часов. По истечении этого срока посуду с блюдом переместите в холодильник еще на 48 часов.

Разрешите иногда отправлять Вам самое интересное в ВАЙБЕР: РАЗРЕШАЮ

Малосольные грибочки заправляем растительным маслом и полукольцами репчатого лука. Шампиньоны подаются как основное блюдо, но можно и как добавка к картошке. В любом варианте грибной вкус и аромат принесет массу удовольствия. Запишите наш рецепт шампиньонов, и у вас на столе круглый год будет красоваться грибной деликатес!

Добавить комментарий