Лучшие натуральные напитки для профилактики артрита - HeadInsider

Профилактика с вином и водой: 7 натуральных напитков от артрита

Артрит – необычайно болезненное состояние, которое как правило вылечить невозможно. Однако возможно контролировать течение заболевания, минимизировать его обострения. Но избавиться от него все-таки нельзя. Поэтому на первом месте должны стоять меры профилактики этого серьезного заболевания. Помогут 7 профилактических напитков от артрита!

Профилактика с вином и водой: 7 натуральных напитков от артрита
pngtree.com

Артрит — это группа болезней, общим симптомом для которых является воспалительное заболевание суставов. Больные на артрит испытывают болевые ощущения в суставах конечностей во время движения, в процессе сгибания или разгибания, а также при ходьбе. Признаки артрита нельзя игнорировать.

Вовремя обратив на них внимание, вы тем самым облегчаете постановку точного диагноза и назначение соответствующего лечения. Вначале заболевание может не причинять особого дискомфорта человеку. Поэтому важно вовремя обратить внимание на появление первых признаков артрита.

В возникновении артрита многое зависит от наследственности, но некоторые особенности образа жизни также играют существенную роль. Так, например, повторяющиеся стрессовые ситуации – одна из возможных его причин. Существенным фактором является и рацион питания. Его контролировать легче всего.

При этом важно не только то, что вы едите, но и то, что вы пьете. Хотя многие не придают особого значения употребляемым напиткам. А надо бы. Простой пример: банка сладкого газированного напитка содержит дневную норму сахара. 

Ниже мы расскажем о 7 напитках, которые, как научно доказано, значительно уменьшают риск развития артрита или тяжесть его симптомов. Основное внимание здесь направлено на профилактику воспаления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чеснок, вымоченный в красном вине: как приготовить натуральное лекарство от многих болезней

Лучшие натуральные средства от артрита

1. Красное вино от остеоартрита и ревматоидного артрита

Несколько непривычное средство от артрита. Его необходимо пить со щепоткой соли. В красном вине содержится такое вещество как ресвератрол. Оно известно своими антиоксидантными свойствами. Регулярное употребление красного вина снижает вероятность развития остеоартрита и ревматоидного артрита.

Однако в этом надо знать меру! Злоупотребление алкоголем может дать обратный результат: воспаление тканей и обезвоживание организма, что вызывает болезненность суставов и их отек. Воспользоваться полезными свойствами красного вина можно, если не превышать его дневную норму потребления: 1 бокал вина для женщин и не более 2-х – для мужчин.

2. Вишневый сок уменьшит тяжесть симптомов остеоартрита

Многие соки содержат витамин С. Это мощный антиоксидант, способный нейтрализовать свободные радикалы, вызывающие воспалительные процессы в организме.

Однако фруктовые соки сладкие и калорийные и в них мало клетчатки. Поэтому лучше употреблять целые фрукты.

Исключением является вишневый сок, который, как было установлено, уменьшает тяжесть симптомов остеоартрита и предупреждает обострение подагры. А вот если у вас уже имеется артрит или ревматоидный артрит, не стоит употреблять сок грейпфрута, так как он снижает лечебный эффект многих лекарственных препаратов.

3. Молоко при подагре и остеоартрите

Многие люди, больные артритом, избегают употреблять молочные продукты. Это правильно, если повышена чувствительность к молочным белкам.

В этом случае употребление молочных продуктов вызывает вздутие живота и запускает воспалительные процессы в организме. Однако при хорошей переносимости молоко предупреждает развитие подагры и замедляет прогрессирование остеоартрита.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 10 верных симптомов артрита: как предупредить страдания в суставах

4. Смузи с фруктами и овощами в борьбе с воспалением

Смузи значительно полезнее обыкновенного сока, так как в нем содержится клетчатка. Это прекрасный способ употребления овощей, особенно вами нелюбимых. 

Добавьте к любимым фруктам и овощам немного йогурта с пробиотиками, полезными бактериями, поддерживающими здоровую микрофлору кишечника и уменьшающими воспаление.

Сочетание фруктов, овощей и йогурта обеспечит приготовление вкусного напитка богатого витаминами, минералами, антиоксидантами, клетчаткой и пробиотиками. Они – ваши защитники от такого серьезного недуга как артрит.

5. Чай для больных артритом

Проведено тысячи исследований по выявлению полезных свойств чая. Все виды чая (черный, зеленый, белый) содержат полифенолы, которые являются сильными антиоксидантами. В зеленом и белом чае их больше.

Как показали исследования, зеленый чай – это золотой стандарт для больных артритом. Полифенол зеленого чая называется эпигаллокатехин-3-галлат (ЭГКГ). Его антиоксидантные свойства в 100 раз сильнее, чем витаминов С и Е. Соединение ЭГКГ предотвращает разрушение хряща и кости, тем самым сохраняя здоровье сустава.

6. Кофе против подагры и артрита

Информация о полезных свойствах кофе достаточно противоречива. С одной стороны, кофе содержит мощные антиоксиданты (полифенолы), которые способны уменьшить воспаление в организме, вызванное разрушающим воздействием свободных радикалов. 

Имеются также исследования, подтверждающие способность кофе предупреждать развитие подагры. Но когда речь идет об остеопорозе и ревматоидном артрите, некоторые исследования указывают на возрастание риска развития этих заболеваний, в то время как другие получили противоположные результаты. 

Если вы любитель кофе, вам не стоит отказываться от этого напитка. Просто употребляйте его в умеренном количестве, не больше 4-х чашечек в день. Если вы не любите кофе, то нет необходимости приучать себя к этому напитку. Начинайте свой день с чашки чая или стакана смузи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Больные суставы: как распознать первые симптомы остеоартрита

7. Вода для профилактики болезней суставов

Вода – это лучший из напитков для профилактики болезней суставов и в первую очередь таких, как артрит и ревматоидный артрит. Можно смело утверждать, что вода – живительный эликсир для суставов. Хорошая гидратация позволяет организму выводить токсины, которые могут вызывать воспаление.

Кроме того, вода пропитывает влагой связки и суставы, делая их эластичными. Также исследования показывают, что оптимальная насыщенность организма влагой предупреждает обострение подагры.

Если вы придерживаетесь здорового сбалансированного рациона, нет необходимости покупать воду, насыщенную витаминами. Достаточно просто фильтровать водопроводную воду и употреблять до 2 л воды в день. Ваша задача №1 – обеспечить поступление оптимального количества жидкости в организм.

Разрешите иногда отправлять Вам самое интересное в ВАЙБЕР: РАЗРЕШАЮ

Мы привыкли полагаться на таблетки. Но есть и другие доступные средства от артрита. Это оздоравливающие напитки. Их употребление – шанс жить без боли и обострений даже с такими заболеваниями, как артрит и ревматоидный артрит.

По материалам: hhdresearch.org

Добавить комментарий