Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Слоеное тесто по классическому грузинскому рецепту

Пора научиться делать самому! Вы удивитесь, но это не так сложно, как может показаться. В Грузии этот рецепт является традиционным. Готовое тесто используют для приготовления различных блюд национальной кухни. Оно подходит для хачапури, пирожков, но может применяться и самостоятельно. Тесто получается нежным, легким и очень вкусным! Попробуйте этот рецепт и убедитесь, что необязательно покупать продукт в магазине.

Слоеное тесто по классическому грузинскому рецепту
gruzinskaya-kuhnya.ru

Рецепт слоеного теста по-грузински

Ингредиенты

Для классического грузинского теста вам потребуется 1 килограмм и 200 граммов белой пшеничной муки. Замешивать его можно на обычной теплой воде или молоке. Жидкости нужно 0.5 литра.

Также приготовьте 1 яйцо, чайную ложку соли и пачку сливочного масла (180 г.). Как видите, список продуктов небольшой. Скорее всего, все нужные ингредиенты есть у вас дома.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пышные оладьи на кефире: как приготовить любимое угощение без дрожжей

Приготовление слоеного теста

Для начала вам потребуется просеять муку в глубокую емкость. Но не всю, а только 1 килограмм. Затем сделайте в середине углубление. Осторожно влейте в него воду (либо молоко), разбейте яйцо и добавьте соль. Начните вымешивать тесто, но помните, что оно должно быть достаточно мягким.

Подготовьте рабочую поверхность на столе, чтобы положить на нее готовый продукт. Раскатайте его прямоугольником, чтобы его размеры составили приблизительно 40 на 20 сантиметров.

Воспользуйтесь ножом, чтобы намазать на поверхность масло. Но наносите его не полностью, а только на одну половинку. Сделайте так, как показано на фото.

Слоеное тесто по классическому грузинскому рецепту
gruzinskaya-kuhnya.ru

Затем положите одну половинку на другую, как на изображении ниже.

Слоеное тесто по классическому грузинскому рецепту
gruzinskaya-kuhnya.ru

Чтобы тесто не липло к скалке, посыпьте его мукой, а затем снова раскатайте. Половинку опять намажьте сливочным маслом. Повторяйте эту процедуру несколько раз – до тех пор, пока не закончится мука с маслом.

Чтобы это произошло, потребуется раскатка около 5 – 7 раз. После того, как вы это сделаете, сложите тесто так, как показано на фотографии.

Остался последний этап. Чтобы продукт окончательно приготовился, заверните его в пищевую пленку и отправьте в холодильник на час. После этого можете использовать его для выпечки!

Разрешите иногда отправлять Вам самое интересное в ВАЙБЕР: РАЗРЕШАЮ

По этому рецепту вы сможете быстро приготовить слоеное тесто для любых блюд. Используйте его для классических хачапури с сыром или как-то иначе. Тесто можно выпекать и без добавления начинки. Оно вкусное уже само по себе!

Добавить комментарий