Как мы перетягиваем на себя чужие проблемы и обретаем несчастье

Как перестать перетягивать на себя проблемы чужих людей

Люди не очень любят заниматься чужими проблемами, но иногда делают это неосознанно. Некоторые особенности характера вынуждают вас притягивать чьи-то трудности. Из-за этого вы можете терять радость, почувствуете упадок сил и апатию. А там и депрессия не за горами. Мы предлагаем вам узнать о тех вещах, которые перетягивают на вас чужие проблемы, чтобы вы смогли избавиться от них.

Как перестать перетягивать на себя проблемы чужих людей
cosmopolitan.ru

Как мы перетягиваем на себя чужие проблемы

Первая данность

Многие люди любят помогать, советовать что-то, даже если их не просят. Просто у некоторых преобладает чувство сострадания. Такие люди обычно хотят сделать все от них зависящее, чтобы прекратить все страдания в мире. Они считают, что нужно всегда делать то, что просят, чтобы человеку стало лучше.

Такие личности готовы не спать ночами, придумывая пути избавления от трудностей. Но при этом забывают о собственных нуждах. Больше того – обычно они даже не получают элементарной благодарности в обмен на свои усилия.

Они будут отдавать больше и больше, но те, ради кого они стараются, будут только требовать. Вам нужно понять, что сама по себе помощь не имеет смысла. Если вы будете отдавать всего себя с полным осознанием бескорыстности, лучше вы не сделаете никому.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тест определит, на каком уровне эмпатии вы находитесь

Вторая данность

Каждый человек может получить именно то, что хочет он. Если вы думаете иначе, значит, находитесь в плену собственных фантазий и страхов. Вселенная может предложить вам безграничные ресурсы. Но вы должны захотеть ими воспользоваться, иначе ничего не выйдет.

Если вы ощущаете страх, печаль, тревогу, это может быть способом Вселенной подтолкнуть вас к нужному пути развития. Вы взрослеете, учитесь, развиваетесь, чтобы в дальнейшем понимать, как стать счастливым. На первом этапе развития целью могут быть материальные блага. Но в дальнейшем человек начинает хотеть чего-то духовного, эмоционального.

Если вы начнете помогать всем и каждому без причины, то лишаете их возможности пройти все этапы развития. Они не смогут понять, что нужно для счастья, и будут чувствовать только пустоту в душе.

Третья данность

Из этого следует, что ваша помощь может навредить и вам самому, и тому, кому вы хотите помочь. Вы стремитесь облегчить состояние человека, но этим мешаете ему прожить все чувства, которые он должен был испытать.

Это вновь порождает его стремление прибегнуть к вашей помощи, чтобы справиться со своими трудностями. Он не будет уметь сам решать проблемы, а вы будете давать только больше.

Однажды вы поймете, что у вас больше нет сил помогать. И тогда у вашего подопечного возникнет обида на вас. Он будет чувствовать себя преданным, но совершенно справедливо.

Если вы всегда приходили на помощь, то почему вдруг теперь отвернулись? И как ему справляться со всем самостоятельно, если он этого не умеет?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Психологический тест: в чем заключается ваша внутренняя энергия

Когда можно помогать, не боясь навредить

Конечно, все сказанное не означает, что нужно всегда отказывать в помощи. Напротив, вы можете оказать поддержку, но нужно делать это правильно. В этом случае вы не взвалите на себя трудности другого человека, а научите его самостоятельно с ними бороться.

Нужно понять, как подтолкнуть его к правильному пути, но пройти его он должен самостоятельно. Не делайте ничего вместо того, кому помогаете.

Вы можете оказать поддержку, если знаете, что вам дадут нечто взамен. И приходите на помощь, если понимаете, что человек использует полученные от вас знания. Если же вы осознаете, что вами пытаются манипулировать в собственных целях, игнорируйте просьбы.

Разрешите иногда отправлять Вам самое интересное в ВАЙБЕР: РАЗРЕШАЮ

Помогать людям не только можно, но и нужно. Но вы должны знать, что делаете, иначе рискуете навредить. Не помогайте только ради того, чтобы облегчить страдания человека. Это лишь временная мера. Чтобы он сам научился решать свои трудности, подскажите правильный путь. Учите навыкам, но не делайте что-то вместо человека. Иначе вы лишь будете жить чужими проблемами.

Добавить комментарий