Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

«Кокосовое облако»: как приготовить быстрый десерт за 5 минут

Многим женщинам не раз приходилось готовить десерт, валясь из ног от переутомления. Ведь праздник без десерта – это вовсе и не праздник, а обычные посиделки. А если виновник торжества еще и ребенок, то все, это просто катастрофа! И чтобы избежать полного фиаско, мы отыскали для вас замечательный рецепт, благодаря которому ваш праздник станет чем-то особенным. «Кокосовое облако» — десерт, который не требует выпекания. 5 минут и успех у вас на тарелке. Ну что ж, давайте приступим к экспериментам!

"Кокосовое облако": десерт без выпечки, заслуживающий миллионы оваций
youtube.com

Рецепт кокосового десерта без выпечки

Ингредиенты:

  • 0,5 л 15% сметаны;
  • 70 грамм сахарной пудры (подойдет как покупная пудра, так и приготовленная собственноручно);
  • 60 грамм кокосовой стружки;
  • неполный стакан воды (130 мл);
  • пачка желатина (20 грамм);
  • 5 грамм ванильного сахара.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Горячий шоколад по старинному рецепту: готовим натуральный десерт в домашних условиях

Как приготовить «Кокосовое облако»:

  1. Сначала растворим желатин. Для этого его нужно залить горячей водой, а затем, постоянно помешивая, растворяем на водяной бане. Очень важно, чтобы желатин ни в коем случае не закипел, поэтому будьте очень внимательными во время этой процедуры.
  2. К сметане добавляем пудру, ванильный сахар и кокосовую стружку. Все хорошенько перемешиваем.
  3. Затем подготовленный желатин (он должен быть еще теплым) тоненькой струйкой вводим в сметанную массу, не забывая при этом помешивать.
  4. Берем противень или любую другую удобную посуду и ровным слоем выкладываем получившуюся массу.
  5. Затем накрываем пищевой пленкой и отправляем противень в холодильник, держим около 3 часов до полного затвердевания массы.

Разрешите иногда отправлять Вам самое интересное в ВАЙБЕР: РАЗРЕШАЮ

Порежьте десерт на порционные кусочки и подавайте на стол. Воздушное, нежное и слегка хрустящее угощение разойдется в считанные минуты. Настоятельно рекомендуем делать двойную порцию, так как от него не откажутся даже взрослые. Приготовьте десерт заранее, так как он может длительное время храниться в холодильнике. Кроме того, таким десертом можно себя баловать хоть каждый день, не опасаясь навредить своей фигуре. Желаем вам приятного чаепития!

Добавить комментарий