10 способов применения перекиси водорода для красоты и здоровья

10 способов применения перекиси водорода для красоты и здоровья

В последнее время интерес к перекиси водорода значительно возрос. Ходит немало слухов о том, что она может с успехом заменить многие дорогостоящие лекарственные препараты. Разберемся далее, так ли это. Известный международный портал про здоровье WebMD собрал наиболее распространенные способы использования перекиси водорода в медицинских целях.

10 способов применения перекиси водорода для красоты и здоровья
webmd.com

Как применять перекись водорода для красоты и здоровья

1. Перекись водорода для очищения ран

Вылейте перекись водорода на рану и наблюдайте за реакцией. Она убивает микробы. Однако под воздействием перекиси водорода может возникнуть раздражение травмированных тканей, что затягивает процесс заживления. Хотя, в целом перекись — отличное средство для оказания первой медицинской помощи.

2. Перекись водорода против серных пробок

Серную пробку можно размягчить несколькими каплями перекиси водорода или детским маслом. Для выполнения этой процедуры используйте пипетку. Через день-два необходимо с помощью резиновой груши осторожно промыть уши теплой водой. После промывания наклоните голову вбок, чтобы из уха вытекла вся жидкость.

3. Перекись водорода при воспалении десен

Десна, как правило, воспаляются при отсутствии тщательной гигиены ротовой полости. Для снятия воспаления можно прополоскать рот раствором перекиси водорода (3%) в воде. Берется ½ части теплой воды и ½ части перекиси водорода. Рот необходимо полоскать не менее 30 секунд.

Солевой раствор – еще одно возможное средство. Но если воспаление не проходит в течение недели, необходимо обязательно обратиться к врачу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Перекись водорода 3 раза в день: доктор Неумывакин изобрел уникальную систему лечения кожных заболеваний

4. Перекись водорода для местного лечения язвенного стоматита

Средства для полоскания, в состав которых входит перекись водорода (Orajel, Peroxyl), снимают боль и ускоряют процесс заживления язвочек в ротовой полости. Они не заразны, но очень болезненны. Не выяснены причины их появления. 

5. Перекись водорода как отбеливающее средство для зубов

Зубы можно отбелить аптечными препаратами, содержащими перекись водорода. Однако ими не стоит увлекаться, так как можно повредить зубную эмаль и десна, что сделает ваши зубы сверхчувствительными, и вызовит другие стоматологические проблемы.

Поэтому лучше обратиться к врачу, который объяснит, как можно безопасно отбелить зубы, и как часто проводится эта процедура. Не увлекайтесь!

6. Перекись водорода в окрашивании волос

Перекись водорода используется и для осветления волос. При этом необходимо строго придерживаться инструкции, поскольку ее высокие концентрации могут вызвать ожег кожи головы. Кроме того, при частом окрашивании волосы становятся тонкими, появляется их сухость и ломкость.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Простой совет для здоровья ваших пяток: против трещин сработает перекись водорода

7. Перекись водорода от угревой сыпи (акне)

Перекись водорода входит в состав многих мазей и микстур, используемых в лечении угревой сыпи. Они также эффективны, как и перекись бензоила, основное действующее вещество в лечении акне.

Следует отметить, что перекись может вызывать раздражение, если на коже имеются шрамы, воспаления или порезы. Поэтому перед использованием перекиси водорода обратитесь к врачу, чтобы не нанести вред здоровью.

8. Перекись водорода как дезинфицирующее средство

В лечебных учреждениях широко используется перекись водорода, поскольку это эффективное средство, уничтожающее такого паразита, как криптоспиридиоз, обитающего в кале человека. Также от перекиси водорода погибает норовирус, очень заразный возбудитель кишечного гриппа.

Но требуется проведение дополнительных исследований для подтверждения его эффективности как дезинфицирующего средства. Так что будьте всегда осторожны!

9. Перекись водорода как средство №1 в лечении себорейного кератоза 

Эти безвредные образования на коже появляются у людей старшего возраста. По своему виду они напоминают бородавки.

Эти возрастные наросты внезапно появляются на груди, шее и на спине. С помощью новых препаратов, в состав которых входит перекись водорода, можно успешно от них избавиться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как стать красивой за дешево: чудесные аптечные средства для красоты, которые стоят копейки

10. Перекись водорода и рак

Имеются утверждения, что перекись водорода может остановить рак и некоторые другие тяжелые заболевания. Однако этому нет научных подтверждений.

Более того, прием перекиси водорода внутрь может значительно ухудшить состояние больного. Относительно альтернативных методов лечения лучше проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Разрешите иногда отправлять Вам самое интересное в ВАЙБЕР: РАЗРЕШАЮ

Итак, мы выяснили, что перекись водорода – простое и доступное средство в решении определенных проблем со здоровьем. Но оно требует осторожности в использовании. Как и любой другой лекарственный препарат, его применение возможно только после консультации с врачом.

Добавить комментарий