Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Канадские ученые придумали самый простой и доступный всем способ улучшить память

Развитие и улучшение памяти – одна из проблем, которая волнует людей разного возраста. Она становится особенно актуальной в условиях нарастающего информационного бума. Единственный выход из сложившейся ситуации – это овладение эффективными приемами запоминания и тренировка памяти.

Канадские ученые придумали самый простой и доступный всем способ улучшить память
pixabay.com

Как улучшить память, по версии ученых

Разгадывание кроссвордов – это только один из действенных способов улучшения памяти. Для реального повышения своих умственных способностей вам следует прислушаться к совету ученых. В результате, как утверждают эксперты, ваша память улучшится на 15%. 

Исследователи из University of Waterloo (Канада) выявили самый легкий способ улучшения памяти. Согласно материалам данного исследования, представленного в журнале Memory, чтение вслух способно улучшить мнемические навыки человека до 15%.

Остановимся несколько подробнее на проведенном эксперименте. 95 участников этого эксперимента должны были изучить некоторую информацию, которая предлагалась им в письменном виде, используя следующие способы: чтение про себя; чтение вслух; слушание себя в аудиозаписи; слушание, как кто-то озвучивает эту информацию. Вам интересно узнать результаты?

Так вот, у тех, участников, которые зачитывали информацию вслух, процент ее запоминания был выше – от 5 до 15%. Проговаривайте вслух ту информацию, которую вы хотите запомнить, и ваш уровень ее запоминания повысится. Да, все очень просто!

Как объясняет Colin MacLeod, психолог и один из авторов исследования, комбинированный эффект проговаривания и слушания себя – вот что способствует лучшему запоминанию. Чтение вслух позволяет сохранять информацию в долговременной памяти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 14 странных упражнений для ясности ума и усиления памяти

Улучшение запоминания всего на 5% может показаться вначале не таким уж и большим достижением. Но сравнивая его с ценой занятий в тренажерном зале или кипой кроссвордов, это невероятно легко и дешево. Просто открывайте рот и говорите.

Поэтому в следующий раз, когда вы будете готовиться к серьезному экзамену или важной презентации, потратьте немного времени, чтобы проговорить нужную информацию. Доверьтесь ученым и это может сделать вас гением!

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Какое название цветка увидели первым, такая тайна и скрыта внутри вас (психологический тест)

Полагаем, что предложенный прием, облегчающий и увеличивающий объем запоминания, заслуживает внимания и его стоит попробовать на практике. Память играет колоссальную роль в нашей повседневной жизни. Заниматься улучшением памяти нужно в любом возрасте, а не воспринимать ее как само собой разумеющееся. И возможности для этого у нашего мозга есть. Он необычайно пластичен. Мозг развивается и улучшается всю нашу жизнь.

По материалам: rd.com

Добавить комментарий