Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Покойник ночью пришел к соседу, посмотрел на него в упор и тихо, могильным голосом приказал ему вернуть украденное. Пригрозил пальцем и растаял в воздухе …

Лидия Александровна проснулась ранним утром. Потихоньку расходилась, вышла на крыльцо. Теплое сентябрьское солнышко ласково грело землю, которая успела остыть за ночь. Весело пели птицы. На кустике азалии, которая росла возле забора, собрались пчелы из пасеки соседа, собирая нектар. Сегодня для пожилой женщины предстоял непростой день. Она вздохнула, вспоминая вчерашнее сновидение…

Покойник ночью пришел к соседу, посмотрел на него в упор и тихо, могильным голосом приказал ему вернуть украденное. Пригрозил пальцем и растаял в воздухе …
HeadInsider

Взглянула своими ясными синими глазами на небо и тихонечко обратилась к покойному мужу, причитая, что осталась одна-одинешенька. Почему же он так рано ушел и оставил ее? Старушка присела на лавочку на крыльце. Скамейка была очень красивой, украшенной резьбой и узорами. Это делал ее сын. Такую же лавочку сделал Антон и возле могилки отца на кладбище. Снова женщина погрузилась в воспоминания. Еще год назад ее любимый супруг Иван, с которым они прожили вместе много лет, был рядом, живой. Возле этой азалии они любовались пчелами и слушали пение птиц… А теперь… Вот и пчелы, здесь и птицы весело поют. А Ванюшка уже вот полгода, как оставил ее одну… Как же ей не хватает мужа… Из глаз Лидии Александровны снова побежали слёзы… 

Поплакав и погоревав, Лидия Александровна начала неспешно собираться. Ей предстоял нелегкий путь на могилу мужа. Иван приснился ей вчера. Сновидение было странным – женщина видела мужа, который вошел к ней в спальню. Он был грустным. Попросил, чтобы Лидочка пришла к нему, ведь их обокрали. Проснувшись, старушка не могла понять, к чему ей это все приснилось. Но решила съездить на кладбище, сходить в церковь и заказать молебен «за упокой души». Потихоньку, морщась от боли в ногах, женщина пришла на автобусную остановку. 

На кладбище была тишина. Не было людей вокруг, которые бы пришли навестить своих усопших родных. Только теплый ветер тихо прятался в листьях молодой березки, которую вдова посадила возле могилы мужа. Когда Лидия Александровна подошла к оградке, она просто впала в ступор и не могла поверить своим глазам. Там, где раньше стояла лавочка, остались только кучки земли. Самой скамейки не было… Как и столика, который своими руками делал сын. Пожилая женщина, всхлипывая и причитая, начала разравнивать землю. Потом разрыдалась и обессилено опустилась прямо на землю возле могилки. Она вспоминала свой сон и жалела, что не послушалась совета сына, который говорил, что нужно залить все бетоном. Тогда бы не украли… 

На обратном пути старушка вспоминала, как сынок делал столик и лавочку. Как говорил, что мама будет отдыхать каждый раз, когда придет навестить мужа. Ведь у нее больные ноги. А так, она бы и посидела, и с Ванюшей поговорила… Лидия Александровна вспомнила о своих опасениях, ведь скамейка была кованая, очень красивая. Как и столик. Об этом она говорила Антону. Но сын только отмахнулся, ведь делал не для чужих людей, а для покойного отца. 

Дома женщина с тяжелым сердцем позвонила сыну Антону. Со слезами на глазах рассказала ему о произошедшем. Мужчина начал громко возмущаться и ругать воров. И хватило же у кого-то совести украсть из кладбища! Старушка только всхлипывала. Антон успокоил мать, пообещав ей сделать новый столик и скамейку. Только теперь нужно будет залить бетоном, чтобы наверняка. После разговора с сыном на душе Лидии стало легче. На выходные приехал сын. Начал делать новую лавочку. Женщина рассказала Антону, что к ней приходил сосед и предлагал купить у него мед. Мужчина сказал матери, чтобы не брала некачественный мед, ведь сосед разбавляет его и торгует. Он пообещал привезти мед, который покупает у проверенных людей на работе. И приказал не брать у соседа. Женщина согласилась с сыном.

Но уже через несколько дней Лидии так захотелось меда, что она не выдержала и пошла к соседу. Она позвонила в звонок на калитке, за забором послышалось недовольное ворчание. Заскрежетал засов. Женщина увидела вечно недовольное лицо соседа Петра. Она поздоровалась. Сосед вышел к ней и закрыл за собой калитку. Поинтересовался, что Лидия хочет. Старушка сказала, что хотела бы купить литр меда. Сосед недовольно пробурчал, чтобы давала деньги и банку. Женщина протянула купюру и банку. Он ушел, а Лидия осталась ждать за калиткой. 

Через несколько минут старушку одолело любопытство. Она никогда не была во дворе у соседа, от посторонних глаз двор был спрятан за высоким забором, но было слышно, что соседи часто ругаются между собой. Женщина легонько тронула калитку, та поддалась и открылась. Перед глазами пенсионерки был большой и ухоженный двор. Аккуратные дорожки с газоном, альпийские горки. Вот беседка, возле которой стоит… столик и лавочка, которые раньше были на могиле Ванечки. Лидия Александровна была просто ошеломлена увиденным. Она быстро развернулась и пошла домой, даже не взяв меда. Она не хотела ни видеть, ни разговаривать с мерзким человеком. Даже стоять возле него не хотела. 

Она села на крылечке и расплакалась. Вспоминала, как сын мастерил лавочку. А сосед подошел и завистливо сказал, что тоже хочет себе на участке такую красоту. А сын ответил, что может когда-то и сделает, а эта предназначается папе… Женщина тяжело вздохнула. Тихонечко запричитала, разговаривая с покойным супругом. Вечером перед сном она долго молилась Пресвятой Богородице. Просила помощи. Но не в мести, а во прощении. Просила высшие силы помочь ей и избавиться от груза на сердце и от сильной обиды, которую испытывала к соседу.   Когда она поделилась увиденным с сыном, тот был просто в ярости и хотел идти разбираться с вором. Но мать уговорила Антона не связываться, пусть Бог накажет наглеца. 

А через неделю с соседом Петром начало что-то происходить странное. Ночью он слышал в комнате какие-то стуки, звуки, скрежет и топот. В его доме перегорели все лампочки. Мед, который он заготовил в течение лета, стал горьким. Весь. А потом случилось и вовсе что-то жуткое. Его жена уехала на несколько дней к родителям в соседний город. Петр остался один дома. В первую же ночь раздался громкий стук в дверь. Мужчина проснулся и резко вскочил из кровати. Ему было страшно. Калитка ведь была закрытой на замок. Как кто-то мог зайти во двор?

Петр напрягся, ему стало жутко. Но вдруг прямо перед собой увидел силуэт мужчины. У воришки волосы зашевелились на голове. Он почувствовал холод, исходящий от призрака, который вплотную приближался к нему. В свете луны Петр разглядел призрака, это был усопший дядя Ваня. Тот посмотрел на вора в упор и тихо, могильным голосом приказал вернуть украденное. Пригрозил пальцем и исчез. После той ночи Петр стал очень нервным и раздражительным, у него была бессонница. А потом и вовсе он сошел с ума. Все бегал по двору и кричал, что это его скамейка и он никому ее не отдаст. Вскоре его отправили в психбольницу на лечение. 

В один из холодных осенних вечеров к Лидии пришла супруга Петра, Наташа. Она попросила прощения у женщины за своего мужа, просила простить его за жадность и сказала, чтобы женщина забирала проклятую скамейку… 

Лавочку и столик вернули на положенное место. Петра подлечили в больнице, больше призраков он не видел. Потихоньку начал приходить в себя. Но больше никогда не воровал. Этот урок он запомнил на всю жизнь.

Один комментарий о “Покойник ночью пришел к соседу, посмотрел на него в упор и тихо, могильным голосом приказал ему вернуть украденное. Пригрозил пальцем и растаял в воздухе …

Добавить комментарий