Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Польза имбиря для волос: как приготовить мощные имбирные маски и раскрыть красоту волос на полную

Имбирь активно применяется для лечения многих болезней, включая воспалительные заболевания и проблемы с пищеварением. Но знаете ли вы, что имбирь можно с успехом использовать в уходе за волосами. Ваши волосы станут роскошными, вы забудете о перхоти, прекратится выпадение волос. Ниже рассказываем о том, как на основе имбиря приготовить различные маски для волос, и как их правильно применять.


Польза имбиря для волос: как приготовить мощные имбирные маски, чтобы раскрыть красоту волос на полную
curejoy.com

В чем польза имбиря для волос

Имбирь — кладезь полезных веществ. Содержащий антиоксиданты, он является мощным антибактериальным и противовоспалительным средством. Сок, мякоть и даже масло имбиря используются в различных домашних средствах, которые давно уже доказали свою эффективность в устранении проблем с волосами.

С помощью имбиря мы говорим «нет» плохому кровообращению, убиваем возможную инфекцию, успешно противостоим перхоти. Несмотря на имеющиеся мнения относительно возможного неблагоприятного влияния имбиря на волосы, исследования в поддержку данной точки зрения практически отсутствуют.

Широкое применение имбиря характерно как для альтернативной, так и традиционной медицины. А все благодаря способности имбиря стимулировать кровообращение, оказывать анальгезирующий и противовоспалительный эффект. Эти свойства корня особенно ценны в уходе за волосами.

Не одно столетие имбирь используется как средство от выпадения волос. Современные исследования подтвердили антиоксидантное, противогрибковое действие чудодейственного корня. Это необычайно важно для поддержания здоровья волос. 

Конечно, применение имбиря волшебным образом не превратит за одну ночь лысину в великолепные локоны. Но мы можем решить многие проблемы, чтобы вернуть волосам былую красоту — с помощью масок для волос с имбирем и их применения несколько раз в неделю. Рассмотрим в деталях, как правильно использовать имбирь для волос в целительных масках.

1. Имбирь как стимулятор роста волос

Самый простой способ использовать имбирь для волос — это выдавить из него сок, который нужно наносить на кожу головы. Такое средство особенно помогает при сухости и ломкости волос. Предварительно имбирь можно немного запечь на гриле, чтобы корень полностью отдал свою целебную силу.

Целебная мощь имбиря раскрывается больше и в том случае, если сок корня ибиря скомбинировать с соком лука. Сок лука особенно помогает при выпадении волос при очаговой алопеции (частичное облысение в отдельных зонах головы).

Маска для волос с имбирем и соком лука

  • Для приготовления маски из имбиря и лука отожмите сок одной луковицы и кусочка имбиря размером с половину луковицы. Смешайте оба сока.
  • Смесь соков наносится непосредственно на кожу головы или же в комбинации с растительным маслом. Лучше всего подойдут кокосовое и миндальное масло. В крайнем случае, можно взять любое имеющееся растительное масло.
  • Держите маску на волосах 30 минут. После этого вымойте голову мягким шампунем и ополосните теплой водой.

2. Имбирь усиливает кровообращение в волосяных луковицах

Хорошо известна способность имбиря стимулировать работу сердечной мышцы и разжижать кровь, тем самым усиливая кровообращение. Усиление питания волосяных луковиц способствует тому, что волосы начинают лучше расти, а преждевременное выпадение волос постепенно прекращается.

Маска для волос с имбирем и оливковым маслом

  • Смешайте ложку измельченного имбиря с тремя ложками оливкового масла.
  • Осторожно вотрите смесь в кожу головы. Держите маску на волосах 30 минут. Во время проведения процедуры кожа головы разогревается, чувствуется интенсивное тепло.
  • По окончании процедуры волосы промываются шампунем.

3. Имбирь — природная защита, сила и блеск волос

Маска для волос с имбирем и кокосовым маслом сохраняет драгоценные протеины. Благодаря этому волосам возвращается сила и блеск. Также противогрибковые свойства имбиря – прекрасная защита ваших волос от инфекции.

Маска для волос с имбирем и кокосовым маслом

  • Берем 2 части имбиря и 1 часть кокосового масла. Из корня отжимаем сок, смешиваем его с маслом.
  • Процедив полученную смесь, нанесите ее на кожу головы. Она также хорошо успокаивает сухую и зудящую кожу головы.
  • Через полчаса вымойте волосы мягким шампунем и ополосните теплой водой.

4. Имбирь против перхоти

Перхоть образуется в результате ускоренного отмирания кожных клеток. Причина такой гиперпролиферации — грибок. Исследованиями выявлено, что с помощью имбиря можно подавить активность грибковой инфекции.

Сок имбиря для волос и против перхоти

  • 2-3 столовых ложек сока имбиря смешиваем с тремя ложками кунжутного масла и чайной ложкой сока лимона.
  • Маслянистая смесь втирается в кожу головы по одному разу через день.
  • Маску для волос оставляем на полчаса, после чего смываем теплой водой с шампунем.

Масляная маска для волос с имбирем

  • Имбирь измельчаем в блендере, чтобы получить 2-3 столовых ложки. Эту массу смешиваем с лимонным соком (1 чайная ложка) и растительным маслом (3 ложки). За основу выбираем любое растительное масло, но лучше всего подойдет оливковое. 
  • Наносим смесь и держим ее на волосах не менее получаса, после чего волосы вымываем шампунем.

5. Как забыть про выпадение волос с имбирем

Если в организме содержится достаточное количество антиоксидантов, потеря волос замедляется. Исследованиями доказано, что у больных алопецией уровень содержания антиоксидантов ниже по сравнению с людьми, у которых этой проблемы нет.

Обеспечить организм антиоксидантной поддержкой возможно, регулярно употребляя имбирь. Для этого просто почаще добавляйте имбирь в блюда, которые готовите. А также отжимайте сок имбиря в чай, воду, молоко или другие соки.

Кстати, а вы в курсе, что у нашего сайта появился свой канал в YOUTUBE? Заходите и подписывайтесь, смотрите и узнавайте еще больше про рецепты здоровья и красоты!


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Маска для волос от выпадения: достаточно правильно смешать касторовое масло, желток и мед

Эта простая и доступная маска из обычного аспирина сделает ваши волосы нежными и шелковистыми

Как оживить слабые волосы с помощью горчицы и красного перца


Ухаживая за волосами с помощью натуральных средств с имбирем, мы заметно улучшаем их состояние. Ваши волосы станут здоровыми, сильными и блестящими. Имбирь — отличное средство, чтобы сохранить волосы во всей красе.

Добавить комментарий