Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Бойтесь кала: про стул и гигиену после дефекации. Учимся, как правильно сходить в туалет

Кал и дефекация — говорить об этом как-то не принято. Наверняка, каждый задавал себе вопрос, как правильно осуществить гигиенические процедуры — сходить в туалет и остаться чистым во всех смыслах. Регулярный стул — это хорошо, но существуют определенные «технические» и гигиенические моменты, которые стоит обсудить ради собственного здоровья!


Кал и дефекация - говорить об этом как-то не принято. Наверняка, каждый задавал себе вопрос, как сходить в туалет и остаться чистым во всех смыслах. Регулярный стул - это хорошо, но существуют определенные «технические» и гигиенические моменты!
verywell.com

Кал и дефекация не повод для стыда

Подтирание после опорожнения кишечника и мытье рук играют важную роль в профилактике распространения бактерий и предотвращении неприятного запаха. Для большинства людей, у которых дефекация проходит легко и стул носит регулярный характер, для вытирания подойдет простая туалетная бумага.

В других случаях необходимо использовать другие средства, такие как биде, дезинфицирующие спреи или влажные салфетки. Сходить в туалет и сохранить чистоту и приятный запах просто необходимо.

Мытье рук, когда совершена дефекация, может предупредить распространение инфекции, например, вирус гепатита А. Стул содержит тысячи микробов и, если человек болен, бактерии с его рук переходят на другие предметы.

В итоге заболевает кто-то еще, если в организм попадает инфекция. Это случается тогда, когда человек, болеющий инфекционным заболеванием, не соблюдает банальные гигиенические постулаты.

Сходить в туалет и остаться чистым — что полезно знать?

Если стул нормальный, используйте туалетную бумагу, подтираясь спереди и назад. Это особенно важно для женщин в связи с близким расположением ануса и уретры. Нельзя допустить того, чтобы испражнения попали в уретру.

В противном случае неправильная с точки зрения гигиены дефекация вызовет инфекционные заболевания мочевыводящих путей. Бумагу можно сложить в несколько слоев или смять, в зависимости от того, что обеспечивает наилучший результат.

Вытирать кал, когда осуществлена дефекация, необходимо тщательно, но не прикладывайте чрезмерных усилий. Особенно если стул был твердым — это вызовет дискомфорт (все иначе, когда стул жидкий). Одного подтирания недостаточно!

Какое их количество нужно, подскажет туалетная бумага. В итоге на ней не должен оставаться кал, даже частично. После вытирания необходимо вымыть руки теплой водой с мылом.

Как сходить в туалет и удалить кал, если стул жидкий

Сходить в туалет при диарее и сохранить чистоту сложнее. В этом случае лучше использовать влажные салфетки, влажную туалетную бумагу, мягкую мочалку и биде или дезинфицирующие спреи. Если есть возможность, очень хорошо обмыть задний проход теплой водой с мылом, а затем похлопывающими движениями высушить полотенцем кожу. Это облегчит ваше состояние, если в области ануса возникло раздражение, или поможет его не допустить при частом стуле.

При диарее нужно с особой тщательностью мыть руки, чтобы избежать инфицирования других людей. Если вы ухаживаете за кем-то, у кого диарея, например, ребенком, пользуйтесь одноразовыми перчатками, и следите за чистотой в ванной и туалетной комнатах.

При выполнении гигиенических процедур, когда совершена дефекация и требуется удалить кал с ануса, следует избегать двух крайностей. Чрезмерного усердия и усилий, или наоборот — небрежности. В первом случае нам грозит сухость и появление трещин и зуда в заднем проходе. Во втором случае также может возникнуть зуд и к тому же неприятный запах, плюс испачканное белье. Ощущение дискомфорта усиливается под воздействием мыла и применения грубой некачественной туалетной бумаги.

Несмотря на кажущуюся неловкость ситуации, требуется обязательная консультация врача при сильном долго не проходящем зуде в заднем проходе, который может сопровождаться болью или кровотечением. У появившегося зуда могут быть серьезные медицинские основания, такие как грибковая инфекция или экзема.

Облегчить свое состояние и сходить в туалет при зуде в домашних условиях можно следующим образом. Прекратить расчесывать зудящее место, не использовать мыло и другие косметические средства в целях интимной гигиены, а также не употреблять острую пищу.

Целесообразно в такой ситуации воспользоваться влажной туалетной бумагой и носить свободное белье. Также можно использовать смягчающие обезболивающие кремы. Без назначения врача нельзя применять мази, содержащие гормоны (гидрокортизон), и средства от геморроя.

Использование биде

Наличие биде позволяет сходить в туалет с максимумом комфорта, особенно тем, кто страдает диареей, или испытывает проблемы с кожей в перианальной области. Биде – это приспособление в виде небольшой ванночки (раковины) для выполнения процедур интимной гигиены и смывания остатков кала после дефекации. Считается, что использование биде более гигиенично, чем туалетной бумаги.

Также важно учить ребенка, как правильно вытирать попу, еще в том возрасте, когда он ходит на горшок. Рассказывая и демонстрируя ему наглядно с помощью игрушек, что и как нужно делать.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В кале человека спрятана вся информация о его болячках. Нужно лишь правильно поискать

Ох, эта ужасная зелень на памперсах: 11 причин зеленого кала у младенцев и малышей

Не спешите смывать: как по калу определить проблемы со здоровьем


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Независимо от того, как человек выполняет эту гигиеническую процедуру, самое важное – соблюдать чистоту и мыть тщательно руки после посещения туалета, чтобы не допустить распространение инфекции. Ведь кал буквально кишит вредоносными бактериями, а значит сходить в туалет правильно и очиститься во всех смыслах — важно! Надеемся, наша информация оказалась актуальной и полезной для вас.

Добавить комментарий