Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Гарднереллез: 9 простых средств от неприятного запаха из влагалища

Запах из влагалища – нормальное явление! Но чрезмерный и неприятный запах (гарднереллез) может свидетельствовать о нарушении бактериальной микрофлоры. Если вас беспокоит зловонный аромат там, не паникуйте — попробуйте домашние средства.

Гарднереллез: 9 простых средств от неприятного запаха из влагалища
talkyland.com

Как побороть гарднереллез: советы на каждый день

  • Для лучшей вентиляции носите хлопковое белье.
  • Старайтесь избегать тесной одежды и тесного белья.
  • Не принимайте горячий душ и не используйте горячую воду для интимной гигиены, поскольку это убивает полезные бактерии.
  • Сократите употребления продуктов, содержащих сахар.
  • Не пользуйтесь ароматизированными порошками, мылом и прокладками.
  • Чаще меняйте тампоны и гигиенические прокладки.

Имеются целое множество вагинальных кремов и средств интимной гигиены для женщин, которые предназначены для исправления этой ситуации. Но они часто нарушают кислотный и бактериальный баланс во влагалище, высушивая слизистую и способствуя развитию инфекции. Выходом из этой ситуации будет использование домашних средств.

Домашние средства от неприятного запаха из влагалища

Пейте больше воды

Употребление достаточного количества воды поможет удалить бактерии из организма. Дневная норма потребления воды для женщин – около 1,8 л. Женщины с избыточным весом и те, которые проживают в условиях тропического климата, должны пить еще большее количество воды.

Употребляйте йогурты

Пробиотики, содержащиеся в йогурте, — эффективное средство в борьбе и профилактике бактериального вагиноза, одной из форм гарднереллеза. Регулярное употребление йогурта уменьшает вероятность появления неприятного запаха.

Ешьте цитрусовые

Цитрусовые богаты витамином С и другими антиоксидантами, которые подавляют рост вредных бактерий.

Пейте клюквенный сок

Кислинка клюквенного сока помогает поддерживать нормальный рН уровень, что препятствует росту бактерий. Также он уменьшает риск развития бактериальной инфекции мочевыводящих путей.

Употребляйте амлу (индийский крыжовник)

Индийский крыжовник обладает таким же эффектом, как и клюквенный сок.

Пейте молоко с куркумой

Противомикробные и противовоспалительные свойства куркумы известны уже много столетий. Размешайте 1 чайную ложку порошка куркумы в стакане теплого молока. Пейте такое молоко ежедневно перед сном.

Для интимной гигиены используйте пищевую соду

Пищевая сода устраняет рН дисбаланс, который способствует развитию вредных бактерий внутри влагалища. Существует несколько способов использования пищевой соды для лечения бактериального вагиноза. Вот некоторые из них: (1) размешайте 1 чайную ложку пищевой соды в стакане воды, пейте такой содовый раствор каждый день; (2) используйте содовый раствор для интимной гигиены.

Используйте для интимной гигиены масло чайного дерева

Широко известны противомикробные свойства масла чайного дерева. Его можно успешно использовать для устранения бактерий, вызывающих неприятный запах. Для приготовления раствора для интимной гигиены добавьте в стакан воды 6 капель масла чайного дерева. Используйте его после принятия душа. Через несколько дней неприятный запах уйдет.

Используйте для интимной гигиены масло лаванды

Благодаря противомикробным и противовоспалительным свойствам масло лаванды можно использовать в лечении бактериального вагиноза. Оно устраняет неприятный запах и зуд. Добавьте в стакан воды 1 чайную ложку гамамелиса и 10 капель эфирного масла лаванды. Тщательно размешайте. Используйте для интимной гигиены после принятия душа. Такая ежедневная процедура обеспечит длительный лечебный эффект.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Это вам не руки: интересные факты о женской интимной гигиене

Рак влагалища: ученые указывают на 10 научно обоснованных причин

Эпиляция тоже в списке: самые ужасные ошибки, опасные для здоровья женской вагины

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Как сидите, так и живете: о чем говорит положение ног женщины во время сидения

Гарднереллез не только отрицательно влияет на качество жизни женщины, но в некоторых случаях может указывать и на имеющуюся проблему со здоровьем. Поэтому не откладывайте свой визит к врачу.СохранитьСохранить

Добавить комментарий