Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Семена тыквы и их польза: 9 важных причин добавить тыквенные семечки в свой ежедневный рацион

Тыквенные семечки – кладезь полезных микроэлементов и витаминов, необходимых для человеческого организма. Поэтому польза тыквенных семечек для здоровья несомненна. Этот ценный продукт поддерживает работу сердца, печени, укрепляет иммунитет, помогает бороться с сахарным диабетом. А также семя тыквы заботится о мужском здоровье и является эффективным для поддержания женского здоровья в период менопаузы. К тому же, семена тыквы очень питательные и снабжают организм необходимой энергией. Продукт также является общедоступным, ведь тыква выращивается повсеместно. Введите целебные семена в свой рацион, ведь на это имеется 9 важных причин!


Семена тыквы и их польза: 9 важных причин добавить тыквенные семечки в свой ежедневный рацион
pixabay.com

Какая польза от тыквенных семечек

Тыква особо ценится теми, кто придерживается здорового образа жизни. Она является незаменимым диетическим продуктом, и полезно в тыкве все: кожура, мякоть и семена. Чем же тыквенные семечки так полезны для здоровья?

Благодаря тому, что тыквенные семечки очень питательные, это идеальный вариант для перекуса, если до обеда или ужина еще далеко. Кроме того, вы не только насытитесь, но и снабдите свой организм витаминами и полезными микроэлементами.

Семя тыквы содержит большое количество клетчатки, и, введя продукт в свой ежедневный рацион, вы можете значительно повысить суточную норму употребления клетчатки. И даже достичь рекомендуемого показателя – 50 г клетчатки на 1000 потребленных калорий.

Еще одним важным компонентом, содержащимся в тыквенных семечках, является протеин. Благодаря протеину тыквенные семечки — необходимый продукт для вегетарианцев и тех, кто придерживается сыроедения.  

Еще одним достоинством является то, что семена тыквы не требуют специального хранения или замораживания. Вы можете взять их с собой в дорогу, не переживая, что они испортятся. Такой вариант перекуса очень удобен для людей, которые постоянно в разъездах, или целый день работают в офисе.

И даже если вы находитесь дома, но придерживаетесь здорового образа жизни и следите за своим питанием, тыквенные семечки помогут организовать и разнообразить рацион. А теперь давайте рассмотрим подробнее, в чем же заключается польза тыквенных семечек.

Тыквенные семечки и 9 причин добавить их в ежедневный рацион питания

1. Польза тыквенных семечек для сердечно-сосудистой системы

Тыква очень полезна для здоровья, ведь содержит такие необходимые элементы, как магний и калий. Они участвуют в целом ряде жизненно важных процессов в организме человека. Магний играет важную роль в насыщении клеток энергией, в синтезе РНК и ДНК. Калий обеспечивает работу сердца, а также необходим для тонуса кровеносных сосудов и хорошего пищеварения. 

Распространенность сердечно-сосудистых заболеваний свидетельствует о том, что большинство людей испытывает серьезный дефицит магния и калия в организме. Поэтому тыква, а также тыквенные семечки, должны стать обязательной составляющей рациона людей с проблемами сердца. Семена тыквы – доступный и чрезвычайно полезный продукт, который поможет восполнить дефицит магния и калия в организме. 

Таким образом, магний и калий являются важными микроэлементами для сердца и сосудов. Употребление тыквенных семечек поможет улучшить работу сердечной мышцы, нормализовать кровяное давление, а также предотвратить сбои сердечного ритма и сердечный приступ.

Людям, страдающим гипертонией, рекомендуется добавлять семя тыквы в свой ежедневный рацион. Известно, что ¼ стакана семян тыквы содержит почти половину суточной нормы калия и магния. Это хороший аргумент для того, чтобы начать употреблять целебные тыквенные семечки уже с завтрашнего дня!

2. Тыквенные семечки для печени

Тыква – прекрасный диетический продукт для печени. Благоприятно воздействуют на орган и тыквенные семечки. Они имеют желчегонное действие, тем самым улучшая пищеварение

Печень играет важную роль в выведении токсинов из нашего организма. При несбалансированном питании, употреблении некачественных продуктов и огромном количестве вредной еды, функция печени снижается. Поэтому этот орган особо нуждается в постоянном внимании. 

Ненасыщенные жирные кислоты, антиоксиданты и клетчатка, которыми так богаты тыква и тыквенные семечки, поддерживают правильную работу печени. Рекомендуется употреблять семена тыквы вместе с семенами льна. Такое сочетание полезных семян станет прекрасной поддержкой здоровья печени. 

3. Тыквенные семечки повышают иммунитет

Огромное множество витаминов и необходимых организму микроэлементов, которые содержат тыква и тыквенные семечки, благотворно воздействуют на иммунитет. Это витамины группы В, а также витамин С, необходимый для поддержания защитной функции организма.

Кроме того, тыквенные семечки, также как и сама тыква, богаты такими микроэлементами, как селен и цинк, являющиеся необходимыми для активизации иммунной системы. Нехватка этих элементов в организме проявляется слабостью, хронической усталостью, депрессией, частыми простудными заболеваниями, гриппом, проблемами с памятью и плохой успеваемостью учащихся. Поэтому польза тыквенных семечек для иммунной системы неоспорима. 

При наличии указанных проблем тыква, несомненно, должна стать желанным продуктом на вашем столе. Для восполнения дефицита цинка и селена в организме рекомендуется употреблять тыквенные семечки ежедневно. Они способствуют повышению иммунитета, а также помогут решить проблемы со здоровьем, связаные с дефицитом этих микроэлементов в организме.

4. Семена тыквы – источник ненасыщенных жирных кислот 

Для обеспечения нормального протекания всех биологических и химических процессов в организме необходимо ежедневно потреблять достаточное количество ненасыщенных жирных кислот Омега-3 вместе с едой. Полезные для здоровья кислоты Омега-3 содержат в большом количестве морепродукты и рыба. Но они, как правило, присутствуют в нашем рационе недостаточно, чтобы полностью обеспечить организм жирными кислотами.

В этом случае на выручку придет семя тыквы, ведь оно может стать важным источником Омега-3. Тыквенные семечки, как орехи и другие семечки, очень богаты растительными жирами. Они содержат альфа-линоленовую кислоту, которая расщепляется организмом на другие важные жирные кислоты. Поэтому введение полезного и питательного продукта в ежедневный рацион принесет много пользы здоровью.

5. Польза тыквенных семечек для мужского здоровья

Ввиду того, что семя тыквы содержит цинк, оно является прекрасным средством для здоровья простаты (предстательной железы). Поэтому тыквенные семечки рекомендуется употреблять мужчинам с профилактической целью. Известно, что они помогают предотвратить возникновение доброкачественной гиперплазии простаты (увеличения предстательной железы), связанной с возрастными изменениями в мужском организме.

Тыквенные семечки рекомендуется употреблять не только для профилактики, но и при нарушениях функций простаты с лечебной целью. Питательные вещества, которые содержатся в них, благоприятно воздействуют на предстательную железу, улучшают ее состояние и нормализуют процессы обмена.

Таким образом, тыква очень эффективна для поддержания мужского здоровья. И если с возрастом мужчине приходится более внимательно относиться к себе, то почему бы не сделать тыквенные семечки частью своего ежедневного рациона. Ведь это будет только на пользу!  

6. Польза тыквенных семечек для женщин в период климакса 

Ввиду того, что семя тыквы содержит большое количество фитоэстрогенов, врачи рекомендуют включить их в свой ежедневный рацион женщинам в период климакса. Пониженное давление, жар, головные боли, боли в суставах и другие симптомы свидетельствуют о нехватке эстрогена в организме женщины в этот период.

Повлиять на ситуацию и значительно улучшить самочувствие можно с помощью правильного питания и тщательного подбора продуктов. В этом случае тыква и тыквенные семечки станут незаменимым источником полезных микроэлементов. К тому же, семена тыквы способствуют выработке «хорошего» холестерина, отвечающего за переработку «плохого» холестерина.    

7. Тыквенные семечки при диабете

Тыква является необходимым продуктом для диабетиков. На сегодняшний день клинические исследования показывают, что тыквенные семечки являются эффективным средством для нормализации выработки инсулина. Их употребление значительно снижает риск осложнений диабета. Кроме того, семена тыквы рекомендуют употреблять как средство для предотвращения диабета и для поддержания нормального функционирования поджелудочной железы.

8. Польза тыквенных семечек при воспалительных процессах

С таким количеством целебных свойств семян тыквы для здоровья, неудивительно, что они также обладают противовоспалительным эффектом. Например, при артрите, когда воспалены суставы, тыквенные семечки действуют подобно противовоспалительному медицинскому препарату индометацину, но без нежелательных побочных эффектов. Поэтому людям с таким диагнозом настоятельно рекомендуется добавлять тыквенные семечки в свой рацион.

9. Тыквенные семечки для здорового сна

Семя тыквы можно рекомендовать к употреблению людям с нарушениями сна. Дело в том, что семечки тыквы содержат незаменимые аминокислоты, среди которых присутствует триптофан, участвующий в строительстве белка. Триптофан перерабатывается организмом и в конечном итоге получается мелатонин, известный еще как «гормон сна».

Для здорового крепкого сна необходимо съедать семена тыквы за несколько часов до отхода ко сну. Таким образом, в организм поступит незаменимая аминокислота триптофан. А это значит, что здоровый крепкий сон вам обеспечен.

Польза тыквенных семечек в сыром виде

Если тыква – это продукт, из мякоти которого можно готовить разнообразные блюда. И в любом виде полезные свойства будут сохранены, то тыквенные семечки лучше есть сырыми. Так полезные жирные кислоты, которые находятся в семенах, не разрушаются. Кроме того, следует употреблять только свежее семя тыквы.

Если вы покупаете семена тыквы на развес, убедитесь, что они не испорченные и не затхлые. Когда тыквенные семечки долго лежат, они могут прогоркнуть и покрыться грибком. Разумеется, в таком случае польза тыквенных семечек весьма сомнительна. И даже наоборот, употребляя их, можно нанести вред своему здоровью. Рекомендуем также обращать внимание на органический продукт, выращенный без использования пестицидов.

Следует иметь в виду, что большинство сырых орехов и семян содержат фитиновую кислоту, которая существенно снижает усвояемость полезных веществ. Тыквенные семечки не являются исключением. Поэтому если вы собираетесь потреблять семена тыквы ежедневно, то лучше их подсушить. В подсушенных семенах меньше фитиновой кислоты, и усвояемость полезных микроэлементов значительно повышается.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В борьбе с простатитом пригодятся тыквенные семечки и мед

Средство от глистов, боли в почках и мочевом пузыре: чем полезны тыквенные семечки

Вычистить печень словно губкой поможет обычная тыква


Тыква и тыквенные семечки содержат огромное количество микроэлементов и жирных кислот, которые участвуют в биологических процессах в организме, и обеспечивают нормальное функционирование органов и систем. Благодаря такому набору полезных веществ, польза тыквенных семечек не вызывает сомнений. Поэтому людям, которые имеют проблемы со здоровьем, а также тем, кто ведет здоровый образ жизни и заботится о себе, целесообразно сделать семена тыквы частью своего рациона. Начните потреблять целебные семечки ежедневно в подсушенном виде. Этим вы принесете неоценимую помощь своему организму, Который в свою очередь поблагодарит вас крепким здоровьем и прекрасным самочувствием!

Добавить комментарий