Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Головная боль и мигрень: как дефицит 4 веществ провоцирует боли в голове

Головная боль выступает симптомом многих заболеваний. Обычно ее не трудно устранить с помощью различных медицинских препаратов. Но таблетки от головной боли не приносят пользы в долгосрочной перспективе, поскольку не устраняют причины неприятного состояния. Поэтому лучше предотвратить острые и изматывающие боли в голове, чем пытаться устранить их на короткое время. Рассказываем, как надежно и надолго избавиться от головной боли.


Головная боль и мигрень: как дефицит 4 веществ провоцирует боли в голове
commeuncamion.com

Причины боли в голове

Определить причину боли в голове не всегда просто. Но один вид головной боли легко распознать – это мигрень. Мало кто знает, как избавиться от головной боли такого характера быстро и эффективно. Обычно, она ощущается лишь с одной стороны головы, но возможно и одновременное поражение обеих полушарий мозга.

Перед тем, как избавиться от головной боли, а именно мигрени, нужно определить ее причины, которых может одновременно насчитываться немалое количество. Первым фактором можно выделить наследственную предрасположенность. К сожалению, мигрень часто передается от поколения к поколению.

Чаще всего головная боль возникает у людей с низким порогом психической выдержки. То есть от головной боли нередко страдают эмоциональные люди, которые трудно переносят стресс. Немалую роль играет общий психоэмоциональный фон человека, его привычное настроение.

На предрасположенность к боли в голове также влияет пол человека. Представительницы прекрасного пола более подвержены приступам мигрени. Возраст также влияет на характер головных болей. Подростки тоже чаще страдают от головной боли. И обычно частота приступов постепенно уменьшается с возрастом.

Крайне важную роль в предрасположенности к мигрени отыгрывает питание человека. Наш организм нуждается в достаточном количестве витаминов и минералов. Их дефицит провоцирует нарушение функциональности различных систем и органов в нашем теле. Головная боль также может быть спровоцирована нехваткой определенных полезных веществ в организме. Такие вещества мы разделили на 4 группы.

Как избавиться от головной боли, разнообразив свой рацион

Если боли в голове тревожат вас часто, пересмотрите свой рацион питания, и наполните его полезными продуктами. Это устранит дефицит жизненно необходимых веществ в организме, нормализует работу головного мозга. Узнайте, как избавиться от головной боли, а также нехватка каких именно химических соединений вызывает мигрень.

1. Мигрень излечат витамины В9 и В12

Витамины В9 (фолиевая кислота) и В12 (цианокобаламин) повышают устойчивость человека к стрессам. Дефицит этих витаминов вызывает возбудимость нервной системы и рассеянность внимания. Вследствие этого небольшая проблема может перерасти в стрессовую ситуацию, вызывающую боли в голове.

Первое, что приходит на ум при вопросе, как избавиться от головной боли, — аспирин. Однако действующее вещество лекарства понижает количество витаминов В9 и В12 в организме.

Витамин В12 лучше всего потреблять с куриными яйцами. В них содержится достаточное количество В12, чтобы потребить суточную норму витамина. Также полезно нежирное мясо и морепродукты.

Фолиевую кислоту лучше всего искать в шпинате. Также ею богаты такие овощи, как брокколи, свекла и морковь.

2. Как головная боль связана с медью и железом

Медь и железо крайне важны для нормального функционирования кровеносной системы. А она, в свою очередь, обеспечивает насыщение мозга кислородом. Нехватка микроэлементов вызывает различные проблемы с кровью, как малокровие и пониженное давление, являющиеся прямыми причинами боли в голове. Кстати, дефициту важных минералов больше подвержены женщины.

Насытить организм медью помогут авокадо, бобовые, грецкие орехи. А если добавите к рациону мясо, зелень, семечки подсолнуха и тыквы, богатые железом, головная боль скорым временем уйдет.

3. Предотвратит головную боль витамин В6

Витамин В6 (пиридоксин) также необходим для работы сердечно-сосудистой системы. Из-за его дефицита в организме может появиться не только головная боль, но и серьезное сосудистое заболевание. Соответственно, пиридоксин воздействует положительно и на нервную, и на сердечно-сосудистую системы.

Рекомендуем употреблять больше злаков, бобовых и просто свежих овощей. Среди фруктов, богатых на В6, стоит отметить авокадо и бананы. Мясные продукты, как почки, печень и рыба всех видов, также входят в число лидеров по содержанию В6.

4. Витамин D как средство от головной боли

Витамин D природным путем вырабатывается из провитаминов под воздействием ультрафиолетовых лучей. Но также его можно получить, употребляя различные продукты растительного и животного происхождения.

Употребляя больше яиц, морепродуктов, мясных и молочных продуктов, вы сможете избавиться от головной боли. Особенно это касается зимнего времени, когда остро чувствуется дефицит витамина D.

Предотвратить мигрень помогут также физические упражнения, свежий воздух и уравновешенный ритм жизни. Тогда боли в голове, как симптом, будут беспокоить только в случае заболевания, не связанного с дефицитом указанных витаминов и минералов. Ну а это уже зависит от других факторов.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Отчего болит голова после невинной шоколадки, бутерброда с колбасой или бокала вина?

3 действенных компонента, которые оставят головную боль позади

5 причин, по которым кружится голова и темнеет в глазах, когда вы резко встаете


Головная боль и стресс часто идут бок о бок. Поэтому не забывайте расслабляться и снимать стресс. В этом помогут ванны, ароматерапия и другие способы релакса. А мы надеемся, что наша статься поможет забыть, что такое мигрень, и позволит вам наслаждаться здоровой жизнью!

Добавить комментарий