Как сварить рис правильно: 6 ошибок при варке риса - HeadInsider

Как варить рис правильно: 6 типичных ошибок при варке риса

Многие, особенно молодые хозяйки, сталкиваются с проблемой, как сварить рис так, чтобы он не прилип к кастрюле, или из него не получился огромный рисовый ком. А так, чтобы рис был вкусным и рассыпчатым. Рассказываем, как приготовить рис правильно.

Как варить рис правильно: 6 типичных ошибок при варке риса
thedelightfultable.com

Пожалуй, никто не откажется от порции риса. То ли это буррито в роллах, то ли гарнир к блюду на обед, или какой-то еще способ из многих существующих способов его применения в кулинарии. К тому же, готовить рис совсем несложно. Просто добавьте его в кастрюлю с водой.

Но заметим, что рис также очень легко испортить. Далее мы расскажем о наиболее типичных проблемах, возникающих при варке риса, и как приготовить рис в следующий раз, не повторяя допущенные ошибки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рисовая вода и картофельный сок: лечим гастрит народными средствами без дорогих лекарств

Главные ошибки при варке риса

Ошибка 1. Подгоревший рис

Если у вас подгорел рис, скорей всего огонь, на котором он варился, был слишком большой. Готовить рис следует на минимальном огне. Вы спросите, а как варить рис на таком огне?

Оказывается, для варки риса необходим не сильный огонь, а время и пар, который выделяется при кипении воды. Кроме того, для варки риса выбирайте кастрюлю с толстым (двойным) дном. Кастрюля с тонким дном не даст рису хорошо пропариться и дойти до готовности, так как вода быстро выкипит, а рис пригорит. 

Ошибка 2. Разварившийся рис или твердый рис

Необходимо помнить, что рис при варке увеличивается в своем объеме, поэтому важно соблюдать нужные пропорции риса и воды:

  • Один стакан круглого риса на 1 ½  стакана воды.
  • Один стакан длинного риса на 1 ¾  стакана воды.
  • Один стакан коричневого риса на 2 стакана воды.

Ошибка 3. Сухой рис

Кастрюля при варке риса должна быть плотно закрыта крышкой, иначе пар будет выходить из кастрюли. Для уплотнения крышки положите под крышку на кастрюлю чистое посудное полотенце. Это не даст пару выходить из кастрюли. Убедитесь, что полотенце не касается горелки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему рис в ресторанах вкуснее домашнего и сколько нужно воды для варки: советы настоящих кашеваров

Ошибка 4. Рис взялся комками

Быстро промойте рис. В рисе много крахмала, поэтому в рисовой крупе содержится крахмалистая рисовая пудра. Поэтому в воде рис становится клейким и берется комочками.

Промывание риса перед варкой удаляет эту пудру, а значит и саму возможность образования комков. Также в воду для варки риса можно добавить немного растительного или сливочного масла, что также не дает рису склеиваться. 

Ошибка 5. Разная степень готовности риса

После варки дайте рису немного постоять. Достаточно будет 10-15 минут. За это время тепло равномерно распределится по кастрюле, и весь рис дойдет до полной готовности.

Ошибка 6. Безвкусный рис

Чтобы придать рису насыщенный вкус, добавьте в воду, в которой варится рис, помимо соли и перца, немного растительного или сливочного масла.

Еще один простой способ сделать рис ароматным: отварить его в мясном или овощном бульоне. Также можно перед варкой риса слегка его поджарить. Это придаст рису оигинальный ореховый вкус.

Разрешите иногда отправлять Вам самое интересное в ВАЙБЕР: РАЗРЕШАЮ 

Итак, мы раскрыли некоторые секреты, как приготовить рис правильно. Придерживаясь этих нехитрых правил, ваш рис будет не только вкусным, но и сохранит все свои полезные свойства. Приятного аппетита!

По материалам: rd.com

Добавить комментарий