Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Чистый утюг как залог качественной глажки: 10 способов очистки от грязи и накипи

Любой утюг необходимо хотя бы изредка чистить от пыли, грязи и других продуктов его работы, чтобы он прослужил как можно дольше, а качество глажки и отпаривания было на высоте. Емкость для воды со временем скапливает накипь, корпус пачкается, а подошва собирает следы ткани, ржавеет. Сегодня рассмотрим 10 простых методов, позволяющих очистить утюг дома без особого труда.

Чистый утюг как залог качественной глажки: 10 способов очистки от грязи и накипи
mirrasteniy.com

Как очистить утюг от накипи: 3 домашних метода

Многие хозяйки заливают в емкость для воды в утюгах не фильтрованную воду, а воду из-под крана. Со временем это приводит к накоплению в емкости и на подошве отложений.

Следствием может стать выпуск соплами мутной воды, что приведет к порче одежды. Чтобы этого избежать и удалить накипь и отложения, можно воспользоваться одним из трех домашних методов.

1. Чистка уксусом

В емкость для воды потребуется залить раствор уксуса и воды, смешанный 1 к 1. Емкость рекомендуется наполнять на 1/3 от объема.

После этого потребуется разогреть утюг до максимальной температуры и оставить в вертикальном положении не более чем на 10 минут. Он может автоматически отключиться и снова начать нагреться – это нормально.

По истечении указанного времени нужно взять утюг и начать выпускать пар в специально подготовленную емкость. Если из отверстий вытекают мутные или грязные капли, значит, чистка удалась. В процессе важно избегать вдыхания паров уксуса, поэтому будьте осторожны.

После того, как весь уксус выпарился, процедуру необходимо повторить, залив в емкость только воду. Это поможет удалить остатки уксуса и грязи из паровых каналов, емкости и с подошвы. Когда процедура окончена, останется протереть подошву чистой тряпкой.

2. Чистка лимонной кислотой

Около 20-25 г. лимонной кислоты растворяют в 150 мл воды. Она должна быть теплой. В разогретый до максимальной температуры утюг вливают смесь и выдерживают его в стоячем положении 10 минут.

Как и в случае с уксусом, потребуется вначале выпарить смесь воды и лимонной кислоты, а уже после – прочистить емкость и каналы с подошвой обыкновенной водой. В завершение процедуры также необходимо почистить подошву.

3. Чистка утюга от накипи и ржавчины методом «горячей ванны»

Чистить подошву утюга в горячей ванночке научит видео-урок. Он представлен ниже.

mirrasteniy.com

Примечание: если после очистки утюга водой в любом из случаев он по-прежнему оставляет на одежде пятна, лучше повторить процедуру промывки.

Как очистить подошву: 7 домашних методов

1. Уксусом

Уксус – отличное средство для удаления нагара с подошвы. Пропорция смешения с водой – 1 к 1. Полученным составом потребуется протереть холодную поверхность, а при помощи ватных палочек вычистить сопла. Способ подойдет для утюгов, подошва которых покрыта тефлоном или керамикой.

2. С помощью соды

Сода поможет справиться с нагаром и накипью. 2 ч. л. нужно смешать с небольшим количеством воды или уксуса, чтобы получить пастообразную массу. Ее наносят на подошву и трут тканью дочиста.

3. Солью

Для такого метода потребуется взять тканое полотенце и посыпать его солью. Нагретый утюг ставят на ткано-солевую подложку и после этого протирают чистой тканью.

Можно вместо полотенца взять марлю. В таком случае, нагретый до минимальной температуры утюг нужно протереть сложенной в несколько слоев марлей. Ее достаточно окунуть в соль и протереть ею проблемные места. Способ простой и действенный.

4. Очистка тефлоновой подошвы хозяйственным мылом

На нагретую до минимальной температуры подошву утюга потребуется нанести хозяйственное мыло путем натирания. После образования пленочки останется лишь очистить подошву чистой тряпкой. Для чистки сопел понадобятся ватные палочки или зубочистки.

5. Чистка утюга при помощи зубной пасты

Важно выбрать именно белую зубную пасту, гелевые не подойдут. Слегка теплую подошву натирают зубной пастой и после стирают начисто.

6. Для очистки подойдет и перекись

Для чистки утюга подойдет и перекись водорода. Способ хорошо подходит для тефлона и керамики. Ватным диском, смоченным в перекиси, чистят подошву слегка разогретого утюга. Ватной палочкой, также смоченной в перекиси, вычищают сопла.

7. Как очистить подошву от нагоревшей ткани или пластмассы

Способ подойдет для тефлона и керамики. Достаточно взять ацетон и пару ватных дисков. Подойдет и простая жидкость для снятия лака. Смоченным ацетоном ватным диском чистят проблемные, загрязненные места.

Пара полезных профилактических советов

  • Если во время глажки была прожжена ткань, а нагоревший след остался на подошве, к месту загрязнения прикладывают хлопковую тряпку, предварительно смоченную прохладной водой. Разница температур поспособствует отслоению пригоревшего кусочка ткани.
  • Категорически не рекомендуется пытаться чистить утюг при помощи жестких металлических щеток. Это приведет к порче покрытия. Также не стоит применять для чистки абразивные средства.
  • Чтобы емкость для воды дольше оставалась чистой, после парки и глажки остатки неизрасходованной воды следует сливать.
  • Вместо водопроводной воды лучше использовать дистиллированную или фильтрованную. Это защитит утюг от накипи.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: КАК ОЧИСТИТЬ ЧАЙНИК ОТ НАКИПИ


Всем хозяюшкам рекомендуется взять на вооружение! Не забывайте делиться со знакомыми и подругами. Всем чистых утюгов и гладких воротничков!