Овсяная солома: простое народное средство, чтобы наладить сон и надолго сохранить молодость

Овсяная солома: простое народное средство, чтобы наладить сон и надолго сохранить молодость

Овес – одна из самых популярных злаковых культур, которую выращивают в разных странах мира. В его зернах содержится огромное количество полезных и питательных компонентов. Но использовать можно не только сам злак. Овсяная солома обладает не меньшей пользой для организма!

Овсяная солома: простое народное средство, чтобы наладить сон и надолго сохранить молодость
canva.com

Речь идет о высушенных стеблях овса. Чтобы организм получил максимальную пользу, их используют для приготовления настоек и отваров. Если нужно средство для обезболивания, снятия воспалений и возвращения молодости, овсяная солома — то, что нужно.

В чем польза овсяной соломы

Высушенные стебли – источник не только белка, но и прочих питательных компонентов. В них содержатся микро- и макроэлементы, а также растительные флавоноиды, витамины, сапонины и прочие вещества, необходимые для правильного функционирования организма.

Овсяные отвары используют, чтобы справиться со следующими состояниями:

  • для лечения кожных заболеваний, а также волос либо ногтей;
  • чтобы усилить обмен веществ, провести очистку организма;
  • при нарушениях сна, нервных состояниях, истощении;
  • чтобы справиться с лишним весом;
  • при проблемах с сосудами, а также при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Приготовление овсяного отвара

Чтобы приготовить отвар из соломы, нужно только два ингредиента – столовая ложка сухой травы и стакан кипятка. Их смешивают и дают настояться в течение получаса. После потребуется еще раз прокипятить отвар и дать ему настояться 10 минут.

Готовое средство процеживают, чтобы удалить остатки соломы. Пить отвар нужно по несколько глотков перед едой. Если нужно быстро справиться с болезнями мочеполовой сферы, это средство поможет.

Приготовление овсяной настойки

Чтобы получить настой, возьмите 20 г сухой измельченной соломы. Поместите ее в банку, а затем залейте стаканом спирта. Емкость плотно закрывают и оставляют в темном месте на 10 дней, чтобы средство настоялось.

После этого потребуется процедить готовую настойку. Ее принимают внутрь по 15 капель, но обязательно разводят в половине стакана воды. Употреблять средство можно для того, чтобы справиться с депрессией, нарушениями сна и повышенной нервозностью.

Ванны из овсяной соломы

Используют натуральный продукт и для того, чтобы улучшить состояние кожи, справиться с ревматизмом или артритом, а также с камнями в почках, общей слабостью организма. В этом случае рекомендованы овсяные ванны.

Чтобы сделать такую ванну, килограмм соломы заливают несколькими литрами кипятка и дают настояться в течение трех часов. После средство кипятят в течение 30 минут. Затем его процеживают и заливают в ванну, заполненную примерно на треть. Чтобы ощутить эффект, нужно принимать ванну не менее 20 минут.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Чай из бананов и почерневшей банановой кожуры: мощные напитки, которые лопаются от своей целебности

Но не забывайте о том, что любое средство нужно использовать с умом, даже такое полезное. Перед применением любых продуктов для лечения нужно проконсультироваться со специалистом, чтобы не нанести вреда организму!

Добавить комментарий