Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

В углу лежал телефон, оставленный Игорем. Зачем он его забыл? Она нажала на кнопку – экран вспыхнул, и тут же высветилось сообщение… Одно короткое слово: «СКОРО!»

Вообще она стала припоминать ему, что она дочь университетского преподавателя, а он мальчик из детского дома, который сумел закончить только техникум. Антон решил, что должен соответствовать. Подал документы в университет на филологический факультет.

Филологию он выбрал потому, что всегда обожал читать. Да и учиться на филфаке, по его мнению, было бы проще, чем на химическом или, например, биологическом факультете. Ведь ему пришлось бы совмещать учебу с работой.

О своих планах жене он не сообщил, хотел сделать ей сюрприз, и поступить ему удалось. Но Алиса лишь презрительно фыркнула. – Филфак? И что тебе это даст? – Ну, у тебя будет муж с дипломом, – улыбнулся он.

– Ты больше не будешь меня стесняться. – Пустая трата времени, – вздохнула Алиса. – Ну, в общем-то, как знаешь.

И теперь у Антона вовсе не оставалось свободного времени. Он приходил с работы и садился за задания, которые высылали преподаватели. Алису это раздражало.

Никакого, мол, внимания от мужа. Так прошло три года. Антон пропадал на работе, Алиса работала на полставки в школе, а потом… Потом все было как в дурном сне.

Антон пришел с работы, позвонил в дверь. Он часто терял ключи на дне своего огромного рюкзака. Алиса не открыла.

Мужчина сперва решил, что она пошла в магазин, набрал ее номер на своей дешевенькой Нокии, но Алиса не ответила. Наконец он нашел ключи и вошел в квартиру. Алиса была мертва.

Она лежала на постели, в одном пеньюаре, ее широко распахнутые глаза смотрели в потолок. Антон попытался помочь ей, тряс за плечи, кричал, звал на помощь. Лишь потом догадался вызвать скорую.

– Я не понимал, что делаю, – признался он Арине. – Будто бы это не я был. Забыл, что скорая вообще существует, представляете, будто бы остался в мире я один.

Приехали врачи и полиция. Антона увезли в участок, долго допрашивали. Он понял, что его подозревают в убийстве.

Эта мысль привела его в ужас. Он не мог убить Алису, он любил ее больше жизни. Без нее его жизнь полностью теряет смысл.

Почему они так думают? Разве не видят, что сердце Антона разрывается от боли? Потом начался настоящий кошмар. Его держали в СИЗО, на суде выяснилось, что отец Алисы нанял частного детектива, одного из лучших в городе, и тот доказал, что Антон убил Алису. Специально ушел с работы раньше времени, чтобы реализовать свой план.

Коллегам говорил, что ненавидит жену и хочет от нее избавиться. А Алиса жаловалась подругам, что Антон стал агрессивным и даже поднимает на нее руку. — Этого не было, — кричал Антон.

— Я этого не говорил. Но никто ему не верил. Мужчине было страшно.

Не за себя. А потому, что не найдут того, кто убил Алису на самом деле. И этот человек будет безнаказанно гулять на свободе.

Антону хотелось отомстить. Хотелось найти того, кто отнял жизнь у его Алисы и убить его. Но что он мог сделать, сидя в камере? Адвокат Антона не смог доказать его невиновность.

Казалось, даже и не старался особо. Окончательно Антон сломался, когда против него дал показания его коллега по работе, с которым он дружил. — Его Витька звали, — сказал Антон.

— Мы с ним в столовую ходили. Он фотографии жены и сына часто показывал, поспрашивал, когда у нас с Алиской дети будут. Заявил, что я чуть ли не план составил, как буду ее убивать, представляете? Что она меня раздражает, потому что денег много тратит.

— Вот так вот. Антон оказался в тюрьме. Ему дали десять лет.

Он был уверен, что жизнь закончена. Зачем существовать дальше, если больше нет ничего? Ни жены, ни доброго имени, ни дома, вообще ничего. Только боли тоска.

Тоска, которая, казалось, заполнила всю его душу. Однажды он понял, что больше не может так жить. Ночью он тихонько встал с нар и стащил простынь.

Думал, повесится. Он сидел на полу, слушая звуки в коридоре, сжимая простынь в руках. И думал, каково ему будет.

Каково это, умирать? Наверное, больно. Или он вовсе ничего не почувствует, раз и все. Тишина и покой.

Что задумал? Рядом с ним опустился еще один арестант, который недавно оказался в их камере. Пожилой старик, который ни с кем не общался, сидел тихонько на своей шконке и шептал что-то под нос. Все считали старика блаженным и старались не обращать на него внимания.

— Да ничего, — буркнул Антон. — Черт, даже это сделать не смог. — Да не ты убил, я знаю, — неожиданно заявил старик.

— Молодой парень там был черноволосый, любила она его. — Что? — Антон отпрянул от старика. — Что вы говорите? — Не ты убил, говорю.

Старик мягко улыбнулся. — Знаю я. И тебе помирать незачем, тебе еще жить надо. — Откуда вы знаете? Вам что рассказали? Антон почему-то задрожал, будто от холода, хотя в камере было тепло.

— Знаю, — кивнул старик, поглаживая бороду и глядя на Антона. — Живи, мальчик, не надо тебе туда. Себя прости.

Ее прости. Поживи. Разберешься, что случилось.

Вернешь себе все свое. Только не помирай. Иди спать.

Антон кивнул. Вдруг ему стало спокойно. Впервые за долгое время исчезла жгучая мучительная боль в груди.

— Спасибо, — улыбнулся он. — Я буду жить. А на следующий день старика куда-то увели.

И больше он не вернулся. Ходили слухи, что его перевели в другую камеру, где он и скончался во сне, тихо и мирно, как праведник. А еще говорили, что старик был когда-то монахом, а за что попал в тюрьму, не знал толком никто.

Антон жалел, что не узнал даже имени своего спасителя. Зато у него появилось желание жить. Он начал много читать, даже подумывал после выхода на свободу продолжить учиться в университете, если возьмут, конечно.

А еще он думал о словах старика и о том, что Алису убил какой-то молодой парень. Но почему его не нашли? Кто решил упечь Антона в тюрьму? Он не знал этого и надеялся, что рано или поздно истина все же будет восстановлена. На свободу его выпустили раньше за примерное поведение.

Антону было тяжело. Как и многие заключенные, он отвык от нормальной жизни. — Ну, работу так и не нашел в городе, — рассказывал он.

— Бывшего зэка брать не хотели, еще и по такой статье. Ну и решил в деревню перебраться, продал все, что у меня там осталось, купил дом, в котельную вот устроился тут. Ну и живу.

— Какой кошмар, — прошептала Арина. Почему-то она Антону поверила. Да, его рассказ был странным.

Какой-то старик, так и не найденные улицы его жены. Но она верила Антону, сама не понимая, по каким причинам. — Вот такая жизнь, — он развел руками.

— Наверное, надо что-то делать, только вот не знаю, что. Где теперь искать того, кто убил Алису? Я с ее родителями пытался связаться, но сами понимаете. — Да, понимаю, — вздохнула женщина.

— Это все ужасно, врагу не пожелаешь. — Вы первые, кому я рассказал все это, — тихо признался он. — Спасибо.

— искренне поблагодарила его Арина. Я… я понимаю, что это было нелегко. Они распрощались.

Арина взяла с Антона слово в следующие выходные сходить с ними на реку. Он отнекивался, мол, что подумают на деревне. Но потом все же согласился.

И с этого дня они стали общаться. Антон помогал с ремонтом, починил в доме Арины проводку, почистил колодец. Он сумел найти общий язык с Марьяной, хотя обычно она не принимала новых людей и не любила общения.

А Галя и вовсе, казалось, радовалась тому, что два человека, которые помогали ей выжить, теперь подружились. Арина не понимала, как ее жизнь могла так быстро измениться. Она пускает в дом человека, который отсидел за убийство.

У нее живет девушка, которая не помнит своей фамилии, а сама Арина работает почтальоном. Совсем недавно у нее были идеальный муж, идеальная квартира. А что теперь? Впрочем, почему-то она чувствовала себя счастливее, чем раньше.

Марьяну удалось устроить в школу. К удивлению Арины там был прекрасный учитель английского, который был готов заниматься с Марьяной дополнительно, за небольшие деньги. Да и онлайн-курсы для дочери она оплатила.

Хватило того, что она копила когда-то на уколы красоты. Зачем ей эти уколы теперь, когда не надо делать вид, что она младше лет на пятнадцать? Да и выглядела Арина замечательно. Волосы снова заблестели, морщины исчезли, появился румянец.

Арина была уверена, что все дело в свежем воздухе и хорошей еде без консервантов и красителей. Жизнь налаживалась. Арине хотелось только одного, узнать тайну прошлого Галины.

Ведь так не должно быть, чтобы человек существовал в вакууме, чтобы никто не искал его и не интересовался его судьбой. Наступил сентябрь. Марьяна ходила в школу, Арина работала, Галя занималась домом.

В тот вечер они были втроем, Галя училась вязать по найденной на чердаке книге, Марьяна делала уроки, а Арина читала журнал, который одолжила у Антона. Поздно. Арина кинула взгляд на часы.

А почти полночь. Мам, еще полчасика. Заныла Марьяна.

Все равно завтра суббота, в школу ведь не надо. Арина нахмурилась. Доча, график собьешь, тебя в понедельник не подниму ведь.

Марш в кровать. Недовольная Марьяна скорчила рожицу и закрыла книгу. Все время так, а сами тут сидите.

Мы-то взрослые, улыбнулась ей Галя, и нам можно. Вдруг Арина услышала какой-то шум. К дому подъехала машина.

Арина не обратила на это внимание. Мало ли кто может возвращаться домой в такое время. Автомобиль остановился.

Судя по всему, около их забора. Галя отложила вязание и испуганно посмотрела в окно. Арина давно замечала, что Галя словно боится автомобилей.

Но она никогда не говорила почему. Кто это? – спросила Галя. Арина в ответ пожала плечами.

– Может, заблудились, хотят спросить, например, куда им ехать. Галя вжалась в кресло. – Ты что? – удивилась Арина.

– Все хорошо. Галя тряхнула головой. – Не знаю, не понимаю.

Она встала и двинулась к выходу. Арина схватила ее за руку. – Ты куда? – Это ко мне, – тихо сказала Галя.

В дверь постучали. Арина вздрогнула от неожиданности. – Галя, а кто это? – прошептала женщина.

Галина посмотрела на нее с отчаянием. – Это ко мне. – Не ходи! – Арина изо всех сил вцепилась в ладонь Гали.

– Мама, это кто? – Марья прижала книгу к груди, словно пытаясь защититься. – Почему так поздно? Стук повторился. – Я открою.

Галя пустыми глазами посмотрела на Арину. – Надо открыть. – Я сама открою.

– Арина отстранила Галю от двери. – А ты сиди тут, поняла? Женщина медленно двинулась в прихожую. Немного подумав, она взяла стоявшую возле двери швабру.

Какое-никакое оружие, хотя и ненадежное, но вряд ли кто-то будет убивать их в собственном доме, когда их крики могут услышать соседи. Арина медленно повернула ключ в замке и открыла дверь. На пороге стоял Игорь.

Женщина опешила. – Ты чего? – хотел поговорить. Твердым голосом заявил он.

– Это важно. – Именно сейчас? Без предупреждения? – удивилась Арина. – Я не мог ждать.

– Игорь потер лоб рукой, словно стирая невидимую испарину. – Это правда важно. Я пройду? – Нет.

– твердо ответила ему Арина. – Поговорим в машине. – Я хочу увидеть дочь.

– Игорь посмотрел на нее без прежней твердости, с мольбой. – Потом… – Арина обернулась. – Галя, посиди с Марьяной, я ненадолго.

Надо дорогу объяснить. Они вышли и сели в машину Игоря. Арина знала, что и Галя, и Марьяна смотрят на них в окно.

Что творится в душе у девочки, оставалось только догадываться. – Зачем я тебе? – спросила Арина. – Хочешь обсудить со мной развод? Игорь молча смотрел перед собой на темную, пустую дорогу, освещенную полной луной.

– Игорь… – Арина чуть повысила голос. – Так зачем ты приехал? – Арина, я жалею о том, что случилось. – ответил он.

– Я… я совершил глупость. Арина посмотрела на Игоря. Такой красивый, такой родной.

Она загнала тоску глубоко, но все же… Как же она скучала по нему и по той своей жизни, спокойной, размеренной и предсказуемой. – Что, не вышло с той… девушкой, да? – спросила она. Игорь повернулся к ней.

– Не вышло, Арина. Ничего не вышло. Я идиот.

Я потерял все, что имел. – Что? – Арина с недоверием посмотрела на бывшего мужа. – То есть как? – Ее звали Ольга.

– усмехнулся мужчина. – Устроилась к нам секретаршей, крутилась передо мной. Я как идиот повелся.

А она… она работала на конкурентов. – О, ничего себе! – присвистнула Арина. – Да.

И теперь у них моя база клиентов. И… Еще кое-что… Игорь стиснул зубы. – Кое-что, чего не стоило бы знать никому.

– О чем ты? – спросила Арина. Руки женщины похолодели. – Слушай, ты была хорошей женой и не лезла в мои дела, и я это ценил.

– ответил он. – Но неужели ты не догадывалась, что в нашей работе невозможно без… без некоторых вещей, за которые меня могут осудить? – Ты что, делал что-то противозаконное? – Это не важно. – он обернулся к ней корпусом.

– Арина, я не могу без тебя. Мне очень плохо. Бери Марьяну и возвращайтесь домой.

Я… я совсем один. Меня все предали. – Игорь, это невозможно.

– покачала головой женщина. – Я… я просто не могу вот так. – Арина… – он коснулся ее плеча.

Она вздрогнула как от удара током. – Я правда не могу, я… я погибну без тебя. – Игорь, я должна подумать.

Добавить комментарий