Если перебрали не на шутку: способы быстрого исцеления от алкогольного отравления

Если перебрали не на шутку: способы быстрого исцеления от алкогольного отравления

Наверное, каждому хотелось бы после вчерашнего бурного вечера выпить всего лишь одну таблетку и продолжить веселье. Но вот пока что ученые не изобрели такого средства, с помощью которого можно было бы побороть похмелье и быстро вернуться к нормальному состоянию. С одной стороны, праздники длятся очень долго, а с другой — нет сил, встал утром, а голова не понимает, что вчера было. Поэтому приходится с алкогольным отравлением бороться доступными методами. Правда, прежде чем бороться, нужно понять, что это за состояние и почему оно вообще возникает.

Если перебрали не на шутку: способы быстрого исцеления от алкогольного отравления
lifter.com.ua

Признаки алкогольного отравления

Кто-то, возможно, удивится, но единственной и банальной причиной алкогольного отравления является много алкоголя. Как утверждают многие, в малых дозах он даже полезен для организма, поскольку с его помощью можно избавиться от некоторых заболеваний и просто расслабиться. Однако для этого доза должна быть, действительно, маленькой. Правда, понятие «маленькая доза», на самом деле, для каждого человека имеет разное значение.

На количество выпитого, которое не оказывает на организм вредного воздействия, влияет несколько факторов. Это количество закуски, качество алкоголя, наличие у человека заболеваний, наследственность и прочие факторы. Нередко получается так, что один человек пьянеет от рюмки водки, в то время как на другого человека, даже бутылка не влияет. Но какой бы, ни была индивидуальная доза, превышать ее категорически нельзя. Любое превышение приведет к алкогольному отравлению.

Основными признаками алкогольного отравления являются:

  • покраснение лица и кожных покровов
  • невнятная, заплетающаяся речь
  • спонтанные движения руками
  • отсутствие самокритики, завышенная самооценка
  • блеск в глазах
  • повышенное потоотделение
  • снижение инстинктов
  • тошнота и плохая слышимость окружающих (при сильном отравлении)

Некоторые признаки могут и не проявляться, поскольку, как уже отмечалось, каждый организм индивидуально реагирует на алкоголь. Когда на утро человек просыпается, то тут же начинают проявляться последствия предыдущего вечера. Как минимум, ощущается головная боль и плохое настроение.

В зависимости от дозы принятого спиртного, может появляться тошнота, рвота и нарушение координации. Все это говорит о том, что вчера с дозой вы не рассчитали и теперь нужно как-то бороться, не только с последствиями отравления, но и с похмельным синдромом.

Опасность алкогольного отравления, в первую очередь, заключается в том, что такой человек практически себя не контролирует. У него, как уже отмечалось, отсутствует самокритика и появляется завышенная самооценка. В таком состоянии он может сделать все, что угодно. Порой эти поступки являются не только необдуманными, но и опасными для жизни.

К примеру, он может с кем-то поспорить и выпрыгнуть из окна — вполне естественно, что ничем хорошим это не закончится. А если отравление слишком сильное, то организм может попросту захлебнуться, поскольку непременным признаком такого состояния является тошнота и рвота. А то, что рвотные массы выйдут из организма — далеко не факт.

То состояние, которое чувствуется на следующий день, свидетельствует о нанесенном вреде жизненно важным органам. Печень, почки, кровеносные сосуды — вот то, что страдает в первую очередь. А это уже неминуемо приведет к более тяжким последствиям — вплоть до летального исхода.

Способы быстрого исцеления от алкогольного отравления

  • Рвота. Не совсем приятный, но относительно действенный способ. С помощью рвоты можно вывести из организма алкоголь, который еще не успел рассосаться. Конечно, окончательно протрезветь, таким образом, не получится, но и состояние организма при этом уже не будет становиться хуже.
  • Частое питье в больших объемах. При алкогольном отравлении происходит обезвоживание организма. Поэтому нужно пить как можно больше жидкости. Чем чаще вы будете ходить в туалет, тем лучше. Вместе с мочой из организма будут выходить токсины и прочие вредные продукты распада алкоголя. Соответственно, организм будет очищаться.
  • Баня или сауна. Если силы вам позволяют воспользоваться данным способом, то этот вариант является, по сути, идеальным. Причем, интересен тот факт, что там можно не только очистить организм, но и продолжить празднование, поскольку после бани силы возвращаются вновь.
  • Крепкий чай. Как правило, достаточно одной чашки. От отравления этот способ полностью не избавит, но чувствовать вы себя будете, однозначно, легче. Вместо чая можно выпить чашку кофе (не больше, потому что будет большая нагрузка на сердце).
  • Рассол. Кто-то, прочитав этот совет, будет смеяться. Между тем, это проверенный многими годами способ быстро избавиться от похмелья. Дело в том, что рассол содержит в себе большое количество щелочных элементов. А их, в свою очередь, не хватает организму. Поэтому употребление рассола очень хорошо помогает (только он должен быть настоящим, то есть приготовленным в домашних условиях).
  • Взаимодействие с раковинами ушей выпившего человека. С помощью данного способа можно достаточно быстро протрезветь, поскольку такие движения улучшают процесс кровообращения в организме. Вместо этого можно попробовать выпить стакан воды, размешанной с нашатырным спиртом (достаточно 5 капель) — это также приведет организм в чувство.

Советы по предотвращению алкогольного опьянения

  • Не стоит выпивать на голодный желудок. Лучше для начала хотя бы легко перекусить. С помощью такого совета можно отвести алкоголь от кровеносных сосудов на пищу, которую вы приняли. Так он не будет всасываться в организме, а выйдет естественным способом.
  • Пища, которую вы употребляете перед принятием алкоголя, должна быть жирной. В идеале, съешьте несколько кусков сала, некоторые советуют употребить сырое яйцо или несколько таблеток активированного угля. Данный способ, действительно, положительно влияет на организм. Однако если вы вовремя не остановитесь, то рано или поздно произойдет резкое всасывание алкоголя в кровь и тогда последствия будут еще хуже. Поэтому если вы не можете остановиться, то лучше такой способ не использовать.
  • Не стоит употреблять спиртные напитки, понижая градус. Если начали с водки, то переходить на вино или пиво уже не рекомендуется. Кроме того, не нужно смешивать разные марки одного и того же напитка. Это объясняется тем, что помимо спирта, они имеют в своем составе иные вещества, которые в зависимости от марки, различаются.
  • Во время застолья рекомендуется как можно чаще дышать свежим воздухом. Это позволит выдыхать пары спирта, которые формируются в организме.
  • При принятии спиртного необходимо как можно больше закусывать. Можно и запивать, но только не газированными напитками, поскольку они способствуют ускорению процесса всасывания алкоголя в кровь.
  • Во время застолья совершайте как можно больше активных действий. Не стоит замыкаться в себе и сидеть весь вечер за столом.
  • Не рекомендуется курить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Тибетский чай: мощная целительная сила с тысячелетней историей

Первые симптомы болезни печени, знание которых может спасти вашу жизнь

Сколько человек может прожить без воды: 8 признаков того, что вам нужно чаще пить воду

И напоследок еще один совет. Если во время празднования у вас появилось хорошее настроение, не нужно замыкаться в себе. Пойте, танцуйте и веселитесь. Так вы сможете поставить алкоголь уже на второе место после веселья. И таким способом праздник можно растянуть на несколько дней, а не ограничиваться одним вечером.

Добавить комментарий