Сливочный сыр из кефира своими руками: домашний рецепт закуски

Сливочный сыр из замороженного кефира своими руками: домашний рецепт вкусной закуски

Намазанный на тост сливочный сыр — идеальная быстрая закуска. Но мало у кого в доме всегда имеется такой продукт, да и в магазине почему-то на него мало обращается внимания. Но теперь вы сможете приготовить своими руками вкуснейший домашний сыр с зеленью, который отлично подойдет в качестве завтрака или закуски. Обязательно сохраните себе этот простой домашний рецепт.

Бюджетный и максимально простой рецепт сливочного сыра своими руками. Такой домашний рецепт позволит приготовить невероятно нежный и вкусный сливочный сыр из кефира с зеленью.
youtube.com

Что такое сливочный сыр и как его делают

Сливочный сыр — всеми любимый продукт, который входит в состав множества блюд. Но употреблять его также можно, просто намазав на кусок хлеба. Он обладает мягким, умеренно выраженным вкусом, и своей консистенцией отличается от других известных сыров. Филадельфия, Маскарпоне, Бурсен — это самые известные сливочные сыры.

К сожалению, стоимость продукта не позволяет часто баловать себя нежным сырным «кремом», поэтому хозяйки придумали массу способов, как приготовить такой сыр своими руками. Готовится сливочный сыр из молока и сливок.

Но сегодня мы представляем вам бюджетный домашний рецепт нежного сырного деликатеса, для которого нужен только кефир. Также для вкуса можно использовать зелень, соль и чеснок.

Домашний рецепт сливочного сыра своими руками

Ингредиенты для сливочного сыра:

  • 0,5 литра кефира любой жирности (в бумажной упаковке или полиэтилене);
  • укроп, чеснок, соль.

Приготовление сливочного сыра

  1. Первым делом нужно заморозить кефир.
  2. Стелим марлю в 2-3 слоя, кладем на нее замороженный кефир (без упаковки). Делаем мешочек, завязываем.
  3. Подвесить мешочек над емкостью, чтобы в нее стекала сыворотка. Для этого понадобится около 12 часов. В процессе таяния кефира в мешочке остается сыр, а сыворотка стекает в емкость.
  4. Далее в отдельную емкость измельчаем зелень, давим чеснок, сыпем соль. Перемешиваем хорошенько.
  5. Из куска полученного сыра делаем своеобразную колбаску, и хорошенько обволакиваем ее в смеси зелени.
  6. Плотно обертываем пищевой пленкой, помещаем в холодильник на несколько часов.

Сливочный сыр готов! После этого можно готовить тосты. Отрезаете кусочек сырной колбаски, кладете его на тост и размазываете. Из 0,5 л кефира получается до 200 г сыра, чего вполне достаточно даже для большой семьи.

Если нет желания делать колбаску, можно просто добавить зелень в сырную массу, и хорошенько перемешать. Результат будет не хуже.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как приготовить домашний сыр своими руками: для гурманов, не доверяющим магазинным продуктам

Моцарелла по-домашнему: побалуйте себя собственноручно приготовленным сыром

Домашний рецепт сырников в духовке по краковскому рецепту

Обязательно приготовьте своим близким сливочный сыр для быстрой закуски. Теперь даже в спешке можно будет вкусно и сытно покушать, ведь продукт достаточно просто намазать на хлеб. Ну а со временем можно и поэкспериментировать со вкусом блюда, добавляя в него разные ингредиенты. Желаем вам и вашим близким приятного аппетита!

Добавить комментарий