9 целительных свойств черного перца - HeadInsider

Против простуды, боли и даже рака: черный перец и его 9 целительных свойств

Черный перец – наверное, самая распространенная и известная пряность в мире. Но польза черного перца не ограничивается только кулинарией. Не менее известны и его мощные целебные свойства. В чем они заключаются, мы расскажем в нашей полезной статье.

Против простуды и даже рака: черный перец и его 9 целительных свойств
farmersalmanac.com

Соль и черный перец – привычное сочетание специй, которые используются в приготовлении многих блюд. Сегодня много говорится о необходимости сокращать употребления соли, поэтому легко предположить, что это может касаться и перца. Однако, хотя эти 2 специи в кулинарных рецептах взаимосвязаны, их действие на организм совсем разное.

Полезные свойства черного перца обусловлены содержанием в нем пиперина. С момента попадания перца в рот, пиперин способствует пищеварению, защищает нас от таких болезней как рак и слабоумие, и в целом улучшает наше самочувствие.

Но это еще не все! Читайте далее, и вы узнаете, как употреблять черный перец с наибольшей пользой для организма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Куркуме нужен черный перец: лишь вместе убойная сила против хвори

9 целительных свойств черного перца

1. Перец черный укрепляет зубы и десна

Пиперин уменьшает воспаление в организме в целом и в деснах в частности, предотвращает атрофию костной ткани челюсти.

В Китае, в Wuhan University проведено исследование, в результате которого установлено, что пародонтоз можно предупреждать и даже лечить с помощью пиперина. Извлечь пользу перца можно просто разжевывая его горошины, а лучше всего взять черный перец мелкого помола, смешать его с кокосовым маслом и нанести прямо на десна.

2. Черный перец стимулирует пищеварение

Пиперин усиливает выделение слюны, что очень благоприятно для десен и зубов. Попадая далее в желудок, он способствует более интенсивной выработке желудочного сока, что улучшает пищеварение. Достигая поджелудочной железы, пиперин стимулирует выработку ферментов, таким образом, пиперин способствует перевариванию пищи.

3. Польза перца для лучшего усвоения питательных веществ

Определенные витамины и минералы усваиваются лучше, если вы употребляете пищу, приправленную черным перцем. Это касается витаминов С и В,  бета-каротина и селена. Без пиперина наш организм просто выведет эти вещества вместе с мочой.

4. Черный перец помогает избавиться от лишних килограммов 

Перец черный ускоряет метаболизм и способствует сжиганию жира. Во внешней оболочке перца содержится масса фитонутриентов, которые, как показывают исследования, способны увеличить скорость обменных процессов и сжигать жиры.

Корейские ученые установили, что пиперин препятствует образованию новых жировых клеток. И, наконец, жгучая острота перца временно повышают температуру нашего тела, тем самым сжигается больше калорий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как кайенский перец убивает раковые клетки, останавливает сердечный приступ и лечит кишечник

5. Польза перца для профилактики рака

Пиперин черного перца снижает риск развития онкологических заболеваний. Для усиления этого позитивного воздействия перца на организм следует употреблять его с куркумой, приправой, обладающей такими же свойствами. Активное вещество куркумы, куркумин, лучше усваивается организмом в сочетании с пиперином.

Но перец черный – это не только пиперин. В нем также содержатся витамины А и С, каротиноиды и флавоноиды. Все они — мощные антиоксиданты, которые нейтрализуют канцерогенные свободные радикалы, прежде, чем те сумеют повредить клетки.

6. Черный перец улучшает умственную деятельность

Проведено множество исследований в целях изучения влияния черного перца на умственную активность и на познавательные функции человека. Результаты свидетельствуют, что пиперин действительно замедляет ослабление умственных способностей и нарушения памяти. Механизм этого явления еще до конца не изучен, но известно, что пиперин стимулирует нервные пути, таким образом, улучшая мозговую активность. 

В настоящее время активно исследуется возможности пиперина предупреждать развитие нейродегенеративных заболеваний, а именно болезни Альцгеймера, приобретенного слабоумия и в целом возрастного ослабления умственных способностей. Сделайте употребление черного перца своей ежедневной привычкой!

7. Черный перец от простуды и кашля

Пиперин обладает антибактериальными свойствами и может реально облегчить состояние человека при простуде. Для этого смешайте чайную ложку меда со щепоткой свежемолотого черного перца. Употребляйте эту смесь перед едой. Еще один способ: добавьте мед и черный перец в горячую воду, у вас получится успокаивающий чай.

В заключение, прокипятите черный перец в воде. А затем проингалируйтесь образовавшимся паром. Это поможет заметно ускорить выздоровление при воспалении верхних дыхательных путей, в том числе и при бронхите.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Белый перец против черного: разница, которая имеет большое значение

8. Польза перца для кожи

Установлено, что перец черный позитивно влияет на состояние кожи: разглаживаются морщины и замедляется возрастное старение кожи. Его часто используют для лечения витилиго, кожного заболевания, при котором нарушается пигментация кожи, и на отдельных участках кожи появляются белые пятна.

Но применение перца при кожных проблемах требует осторожности. Непосредственное втирание перца в кожу вызовет ожег. Но если он входит в состав скраба, получается потрясающее средство для пилинга, усиливающее циркуляцию крови и насыщающее кожу кислородом.

9. Польза перца как болеутоляющего средства

Существует множество обезболивающих лекарств, но все они имеют побочные эффекты. Однако, установлено, что можно повысить эффективность болеутоляющих препаратов, при этом уменьшив их дозу.

И это делает пиперин. При меньшей дозе лекарства мы получаем лучший результат. Поэтому сочетайте прием обезболивающего средства с пищей, содержащей черный перец. 

Как лучше употреблять черный перец

Конечно, можно просто добавлять перец в еду в процессе приготовления пищи. Но исследования показывают, что эффективность пиперина выше, если черный перец свежемолотый, и он не подвергался кулинарной обработке.

Держите мельничку для перца у себя на обеденном столе и добавляйте его понемногу в блюда перед едой. Сделайте его употребление своей ежедневной привычкой.

Выше были приведены убедительные факты того, что черный перец имеет большую лечебную ценность. Польза черного перца будет особенно велика, если знать меру и употреблять его правильно.

Добавить комментарий