Целебный кофеин: 9 причин регулярно пить кофе вместо лекарств

Вред кофе как миф: ученые про 9 причин регулярно пить кофе вместо лекарств

В мире ведется неисчислимое количество споров о том, можно ли пить кофе. Одни твердо верят во вред кофе, а другие уверены в его полезных свойствах. На самом же деле, пить кофе нужно, конечно, в умеренных количествах. Кофеин, о вреде которого так много говорят, оказывает целительное воздействие на организм только в умеренных дозах. Узнайте из статьи, о какой именно пользе идет речь, и сколько чашек кофе в день можно и нужно пить.

Вред кофе как миф: 9 причин регулярно пить кофе вместо лекарств
youtube.com

9 причин пить кофе вместо лекарств

1. Кофеин предотвращает развитие болезней Альцгеймера и Паркинсона

Медицинский центр исследований болезни Альцгеймера в городе Тампа, США, изучил влияние кофеина на развитие синдрома. В ходе исследования выяснилось, что кофеин на 65% уменьшает риск развития заболевания. Чтобы добиться такого показателя, нужно каждый день выпивать по 1-3 чашки ароматного напитка.

Федеральный университет Санта Катарины в Бразилии определил вред кофе по отношению к развитию болезни Паркинсона. Люди, старающиеся каждый день пить кофе, на 20% меньше подвержены развитию дрожательного паралича Паркинсона.

2. Чашка кофе против цирроза печени

В Институте фармакологических исследований Марио Негри в Италии проводились исследования на определение, есть ли вред кофе для желчного пузыря. Но оказалось, что пить кофейный напиток каждый день – это отличная профилактика цирроза печени. Напиток уменьшает шанс развития недуга на 50%.

3. Так, есть ли вред кофе для сердца?

Пожалуй, самый распространенный миф, что кофеин провоцирует развитие болезней сердца и сосудов. В Национальном университете Сингапура проводились длительные исследования по данной теме. Оказалось, что кофеин наоборот укрепляет органы кровеносной системы, воздействуя на сердце, как микротренировка. 3 чашки ароматного напитка в день достаточно, чтобы в разы понизить шанс развития сердечных заболеваний.

4. Черный кофе против рака

В одно время было довольно популярным мнение, что кофейный напиток вызывает рак. К счастью, это оказалось просто мифом. В Университете Марио Негри выяснили, можно ли пить кофе, или он провоцирует развитие злокачественных опухолей.

В ходе исследований удалось выяснить, что вред кофе для организма не подтвержден. Помимо того, любовь к эспрессо и американо понижает риск развития опухоли молочной железы у женщин и предстательной железы у мужчин.

5. Кофе — польза и вред при диабете

Вред кофе для диабетиков также не подтвержден. Кофеин не влияет на уровень сахара в крови, и не воздействует на работу медикаментов для лечения диабета. Но в Дании в Орхусском университете доказали, что напиток полезен для поджелудочной железы.

В составе продукта содержится кафестол – вещество, заставляющее поджелудочную активно вырабатывать гормон инсулин, когда в организме повышается концентрация глюкозы. Поэтому регулярная кофейная пауза уменьшит риск заболеть сахарным диабетом 2 типа.

6. Польза кофеина для желчного пузыря

Больница Бригхэма в Бостоне исследовала пользу и вред кофе для желчной системы. Выяснилось, что напиток улучшает метаболизм, что предотвращает развитие подагры. Он помогает выводить мочевую кислоту из крови, которая часто накапливается в суставах, вызывая артрит и другие заболевания связных тканей.

Известный американский доктор Готтлиб Скотт также исследовал влияние кофейного напитка для желчного пузыря. Ученым доказано, что употребление напитка каждый день полезно для профилактики желчнокаменной болезни. От 3 до 5 чашек напитка в день могут снизить риск образования камней в желчном пузыре почти на 50%.

7. Кофе для похудения и мышечной силы

Университет Ковентри в Великобритании провел детальные исследования по воздействию кофейного напитка на мышечную систему человека. Если регулярно употреблять напиток, мышцы станут более сильными, риск получить вывих или перелом значительно уменьшается, а координация движений будет правильно налажена. Это способствует сжиганию жировых отложений. По этим причинам бодрящий напиток можно и пожилым людям.

8. Как варить кофе для омоложения

Сотрудники Государственного университета в Гренаде, Испания, нашли в кофейном напитке невероятно мощные антиоксиданты. Их действие примерно в 500 раз сильнее, чем эффект витамина С. С их помощью организм может беспрерывно омолаживаться, замедляя процессы старения.

В Женском университете Ихва в Южной Корее также изучили влияние напитка на процессы старения. Кофейный экстракт естественным образом устраняет неглубокие морщины, удерживает коллаген и эластин в клетках, предотвращая чрезмерный уход жидкости из тканей. По этой причине кофеманы выглядят более молодыми и здоровыми, чем люди, не любящие пить кофе.

Приготовить кофейный экстракт проще простого. Для его приготовления нужны лишь растворимый кофейный порошок, сахар и кипяток. Полученное средство можно добавлять в любые напитки и десерты.

9. Кофе брейк — залог долгожительства

Любовь к напитку влияет также на общую длительность жизни. Изучив уровень смертности в нескольких странах, удалось выяснить, что кофеманы в среднем живут дольше. Пить кофе полезно даже для заядлых курильщиков. Этому способствуют кофеин и различные омолаживающие вещества в составе напитка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ваш кофе еще никогда не был так полезен: достаточно добавить несколько специй с целительным эффектом

Слишком много кофеина, или когда пора завязывать с кофе

Кофе по итальянскому методу снижает риск рака простаты в 2 раза

Помните однако, что кофейный напиток — все же не лекарство. Он лишь естественным образом укрепляет разные системы и органы человека, уменьшая риски развития ряда заболеваний. И отдавайте предпочтение только натуральному заварному продукту, чтобы получить максимум пользы.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Она увидела молоденькую девушку в ресторане – ее взгляд пал на сережки, и тут же упала в обморок …СохранитьСохранитьСохранитьСохранить

Добавить комментарий