Что такого съесть, чтобы похудеть и одновременно побороть коронавирус COVID-19

Что такого съесть, чтобы похудеть и одновременно побороть коронавирус COVID-19

Если вы за здоровое питание, то в вашем рационе наверняка есть продукты, способствующие похудению и одновременно защищающие организм от вредоносных вирусов, в том числе COVID-19. Если нет, то пора это исправить немедленно!

Что такого съесть, чтобы похудеть и одновременно побороть коронавирус COVID-19
canva.com

Продукты питания для похудения и против коронавирусной инфекции

Продукты, которые мы употребляем, играют существенную роль не только в снижении веса, но и в уменьшении вероятности заболеть COVID-19. Все наши усилия в этом направлении окажутся малорезультативными, если мы не добавим в свой рацион нужные продукты.

Даже во время пика глобальной пандемии COVID-19, которая заставляет всех оставаться дома, важно помнить, что употребляемые продукты имеют такое же значение, как и количество сжигаемых калорий во время физических упражнений. В подтверждение этого предлагаем перечень продуктов, которые помогут сбросить лишние килограммы во время карантина.

1. Грейпфрут

Установлено, что употребление перед едой ½ стакана мякоти грейпфрута помогает сбросить нежелательные килограммы. Такой же эффект имеет и ежедневное трехразовое употребление 1 порции (150 мл) сока грейпфрута. Весь секрет в содержащихся в нем химических соединениях, которые снижают уровень инсулина, стимулируя тем самым конвертацию калорий в энергию.

2. Корица

Корица – приправа, усиливающая иммунитет и процессы обмена. Она способствует снижению веса, поскольку контролирует пики уровня инсулина, которые возможны после приема пищи. Для получения желаемого эффекта нужно совсем малое количество этой приправы. Как показывают исследования, достаточно всего лишь четверти чайной ложки корицы, чтобы снизить сахар, триглицериды и холестерин в крови.

3. Перец чили 

Перец чили добавит немного остроты в ваш рацион. Результаты исследований говорят о том, что употребление перца чили во время завтрака уменьшает аппетит в течение дня. Перец чили содержит капсаицин, который обладает способностью окислять и сжигать жиры, снижать аппетит и ускорять метаболизм. Но для получения такого эффекта перец чили необходимо употреблять в свежем виде.

4. Чай из фенхеля

Чай из фенхеля буквально напичкан магнием, калием и кальцием, а также витаминами В и С. Он также помогает похудеть, поскольку подавляет аппетит и ускоряет обменные процессы. 

5. Молодой шпинат

Среди низкокалорийных зеленых салатов много таких, которые способствуют снижению веса. К их числу относится и шпинат. Они хорошо насыщают за счет своего объема, и у вас не возникает желание что-нибудь поесть вплоть до обеда.

Только не забывайте, что их следует заправлять небольшим количеством заправки для салата, поскольку она обычно содержит сахар. Как альтернативу магазинному дрессингу, используйте в качестве заправки оливковое масло и бальзамический уксус. 

6. Зеленый чай

Зеленый чай оказывает благотворное влияние на здоровье человека, в том числе способствует потере лишних килограммов. Результаты исследования, опубликованные в Journal of Nutrition, свидетельствуют о том, что ежедневное употребление 5 чашек зеленого чая может уменьшить вашу талию в 2 раза.   

7. Сельдерей

Сельдерей – овощ с отрицательной калорийностью. Для усвоения сельдерея требуется больше калорий, чем организм получает при его употреблении. Сельдерей, несмотря на низкую калорийность, имеет высокую пищевую ценность, так как в нем много полезных веществ. А именно, нерастворимой клетчатки, что хорошо для пищеварения, поскольку облегчается прохождение пищи по кишечнику.

Сельдерей снимает нервное напряжение, и вам не придется заедать стресс, поскольку содержащийся в нем магний помогает расслабиться и успокоиться. Сельдерей ускоряет усвоение белка, что улучшает обмен веществ. Минералы и микроэлементы, содержащиеся в сельдерее, укрепляют иммунитет. Сельдерей также обладает антисептическими свойствами.

8. Чечевица

Чечевица может успешно заменить в нашем рационе мясо, так как она имеет те же питательные свойства, что и мясо, но не добавляет нам лишние калории и жир. В чечевице, как и в сельдерее, много клетчатки, что дает нам длительное чувство сытости. Пророщенная чечевица, богатая витамином С, помогает нашей иммунной системе бороться с вирусами и бактериями. 

9. Черный шоколад

В черном шоколаде много антиоксидантов, необходимых для поддержки здоровья нашего организма. Черный шоколад – прекрасный выбор для тех, кто старается найти баланс между тягой к сладкому и усилиями, направленными на снижение веса. 

10. Киноа

В настоящее время киноа – очень модный продукт, хотя это вовсе не новое растение. Его выращивали коренные народы Южной Америки задолго до того, как европейцы стали осваивать этот материк. В киноа большое количество особого белка, который организм усваивает быстро и полностью. Этот белок также способствует укреплению иммунитета.

Углеводы, содержащиеся в киноа, в отличие от углеводов риса или макаронных изделий, являются сложными, и они медленно расщепляются. У нас надолго остается чувство сытости, и мы не переедаем. Киноа – отличное дополнение к овощным блюдам.

11. Яйца

Яйца содержат большое количество полезных веществ, поэтому они обязательно должны быть частью вашего рациона. К тому же, последние исследования показали, что пищевой холестерин в яйцах не имеет отношение к заболеваниям сердца. Яйца на завтрак при низкокалорийном сбалансированном рационе наоборот способствуют снижению веса.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Как похудеть без голода: 24 хитроумных способа быстро сбросить вес

В употреблении этих продуктов, впрочем, как и любых других, важен разумный подход. Небольшое количество будет на пользу, однако злоупотребление может навредить!

По материалам: medicaldaily.com

Добавить комментарий