Имбирь и его противопоказания: кому нельзя употреблять имбирь

Корень имбиря и его темная сторона: когда имбирь угрожает вашему здоровью и жизни

Корень имбиря – это известный противовоспалительный, антиоксидантный и способствующий пищеварению суперфуд. Его можно использовать при приготовлении пищи и напитков, а также в лечебных целях. Но несмотря на всю свою полезность, есть некоторые серьезные противопоказания к употреблению имбиря. Это болезни и состояния, которые он может ухудшить, а в некоторых случаях даже угрожать жизни человека. Имбирь и его противопоказания — это та информация, которую следует знать для своего же блага.

Корень имбиря и его темная сторона: когда имбирь угрожает вашему здоровью и даже жизни
pixabay.com

Корень имбиря рекомендуют использовать в качестве природного лекарственного средства при многих недомоганиях из-за наличия в нем полезных для здоровья фитохимических соединений и питательных веществ. Но иногда имбирь не самая лучшая добавка в рацион. Он способен даже ухудшить имеющуюся проблему и серьезно пошатнуть ваше здоровье. Узнаем, какие имеются противопоказания имбиря.

Имбирь и его противопоказания

Вот несколько заболеваний, при которых не стоит применять имбирь. Такое использование сопряжено с риском для вашего здоровья.

1. Заболевания крови: как имбирь разжижает кровь

Корень имбиря – это антикоагулянт, который улучшает кровообращение. Например, при гемофилии разжижение крови может только ухудшить ситуацию. Даже маленький порез может превратиться в опасное для жизни кровотечение.

Но именно эти его свойства делают корень имбиря полезным при высоком уровне холестерина, ревматоидном артрите, и болезнях сердца. Однако лучше воздержаться от употребления корня при наличии болезней крови до консультации со своим лечащим врачом.

2. Прием рецептурных лекарственных средств: с имбирем возможен перебор

Лекарство разрабатывают для влияния на конкретный симптом и работы в организме определенным образом. Именно поэтому лекарства сопровождают списки возможных побочных эффектов и предупреждений.

Из-за наличия в имбире целебных свойств с ним плохо сочетаются некоторые лекарства. Избежать побочных эффектов поможет ознакомление с противопоказаниями. Знать больше хорошо для своей же безопасности!

Имбирь – это природный антикоагулянт, который уменьшает давление крови. Также он регулирует уровень сахара в крови. Если принимать его вместе с иедицинским препаратом, который действует таким же образом, может быть перебор. А значит, корень не стоит сочетать с аспирином, бета-блокаторами, антикоагулянтами и инсулином.

3. Беременность: имбирь и риск преждевременных родов

Имбирь можно употреблять в начале беременности — он поможет облегчить тошноту и рвоту. Но первый триместр беременности становится той точкой невозврата, за которой корень имбиря должен появляться редко и в невообразимо малых количествах (если появляться вообще).

Ведь имбирь способен стимулировать сокращение матки, за которым могут последовать преждевременные роды и даже выкидыш. Но имбирь может и помочь, когда срок ваших родов прошел, и вы уже готовы встретиться с маленьким человечком.

4. Недостаточная масса тела: имбирь ускоряет обмен веществ

Корень имбиря способствует стимуляции пищеварительных процессов. Это делает его эффективным средством в лечении различных болезней пищеварительной системы.

Но если у вас недостаточный вес, вы будете пытаться замедлить пищеварение и усваивать чем побольше полезных и питательных веществ. В корне содержится много клетчатки, которая продвигает пищу по органам пищеварения. Но остальные его компоненты способны усилить метаболизм и привести наоборот к снижению массы тела.

Имбирь и его противопоказания: в поиске альтернативы

Если противопоказания имбиря относятся и к вам, обратите внимание на другие пряности. Отличный вкус придаст паприка (молотая), а также перец горошком – кайенский или болгарский. Кстати, пряный вкус паприки может быть как мягким, так и острым. И в ней вы обнаружите всю питательность перца горошком.

Со значительным содержанием витамина E, B6 и A, а также железа, паприке есть что вам предложить. Тем более, что в ней есть капсаицин — антиоксидантный фитонутриент с противовоспалительными свойствами. Он отлично справляется с лечением желудочно-кишечного тракта.

Вы можете также попробовать использовать кардамон. Он обладает приятным запахом, высокой питательностью и благоприятным действием. Кардамон прекрасно сочетается с кофе, и при этом способствует пищеварительным процессам, а также нейтрализует лишнюю кислоту в желудке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Здоровье впрок бывает: как изменится тело, если каждый день употреблять имбирь

Чтобы похудеть, нужно правильно заваривать имбирь

Целительная куркума и имбирь на подоконнике: как вырастить натуральную панацею в домашних условиях

Противопоказания имбиря должны быть так же хорошо известны, как и его полезные свойства. Это знание — не просто любопытная информация, а в определенных случаях может спасти вашу жизнь.

Добавить комментарий