Как улучшить память и зрение с помощью обычных продуктов питания

Понюхать розмарин и улучшить память: 15 продуктов питания для мозга и зрения

Как улучшить память и зрительную активность, употребляя продукты для зрения и мозга? Довольно просто! Но прежде чем взяться за восстановление зрения и развитие памяти — поймите причину повреждения этих двух функций. Как именно, читайте в нашей статье!

Понюхать розмарин и улучшить память на 75%: 15 продуктов питания для мозга и зрения
dailyhealthpost.com

Каждый человек сталкивается со стрессовыми ситуациями. И хоть реакция на них и индивидуальна, организму все равно наносится вред. При стрессе в организме происходят необратимые реакции, которые приводят к развитию различных заболеваний.

Может возникнуть депрессия, чувство беспокойства и тревоги, которые влекут за собой нарушение концентрации внимания, путаницу, забывчивость и снижение остроты зрения. Эти расстройства вызывают у человека повторный стресс, образуя замкнутый круг. Он и приводит к развитию серьезных патологий, в том числе, и онкологических новообразований. 

Полностью избавиться от стресса не получится, а вот смягчить его негативные последствия помогут специальные продукты для зрения и памяти. Они стимулируют развитие памяти и восстановление зрения.

И разделяют их по характеру действия на определенные факторы стресса. Узнайте, как развивать память и улучшить зрение при помощи этих 15 продуктов питания.

15 продуктов для памяти и зрения

1. Куркума

Спровоцировать развитие памяти и восстановление зрения помогут продукты для зрения и памяти, в число которых входит и куркума. Тысячи исследований подтверждают целесообразность ее использования в традиционной китайской медицине (ТКМ) и Аюрведе.

«Отдел интегративной биологии и физиологии» Калифорнийского университета в 2010 году провел исследование куркумина, активного ингредиента куркумы. Оказалось, что он помогает в лечении черепно-мозговых травм.

Механизм работы этого ингредиента заключается в повышении регуляции молекул, ответственных за восстановление нервных окончаний. Это доказывает, что потребление куркумы стимулирует развитие памяти и восстановление зрения.

Согласно исследованиям 2008 года, куркумин также активизирует развитие памяти при болезни Альцеймера. Он уменьшает бета-амилоидные бляшки, замедляя деградацию нейронов. Куркумин выступает как антиоксидант, снимая воспалительные процессы, хелатируя металлы. Общее состояние пациентов с Альцейером к окончанию проведения исследования улучшилось.

2. Лук

Продукты для зрения на самом деле очень доступны. Так, например, лук содержит большое количество кварцетина, флавоноидных соединений, стимулирующих развитие памяти и восстановление зрения.

Причем, в луке кварцетина в десятки раз больше, чем в яблоках или зеленом чае. Наличие такого набора полезных компонентов отвечает на вопрос, как улучшить память и зрительную функцию человека.

3. Рыба

Как развивать память с помощью употребления рыбы? Такие продукты для зрения и памяти, как рыба жирных сортов (лосось, треска и сардины) отличаются большим количеством омега-3 жирных кислот. Исследование, проведенное в 2013 году, показало, что Омега-3 стимулирует восстановление зрения и развитие памяти.

4. Розмарин

Розмарин повышает способность к запоминанию и усваиванию информации. Психологи из Университета Нортумбрии, Ньюкасл, доказали, что вдыхание эфирных масел розмарина повышает развитие памяти на 75 процентов.

Карнозавная кислота является активным веществом розмарина. Она защищает мозг от свободных радикалов, которые вызывают нейродегенерацию, инсульт, и обеспечивает нормальное старение головного мозга. Согласно исследованиям, карнозавная кислота активизирует восстановление зрения.

5. Яйца

Яйца – отличные продукты для зрения и развития памяти. Желток содержит холины — вещества, помогающие развивать мозжечок. Исследование 2011 года, опубликованное в Американском журнале клинического питания, доказало важность употребления продуктов с холинами.

Оказалось, что люди, которые включили их в свой рацион, способны лучше выполнять тесты на развитие памяти и менее склонны к развитию деменции.

Холин способен продуцировать бетан, вырабатывающий такие гормоны счастья, как серотонин, допамин и ноорфинефрин. Хватит думать о том, как улучшить память — просто кушайте яйца и будьте счастливы.

6. Орехи

Орехи — это тоже продукты для зрения и памяти. Как улучшить память и спровоцировать улучшение зрения с помощью орехов? На этот вопрос ответят содержащиеся в них омега-3 жирные кислоты, которые улучшают здоровье мозга.

Исследования показывают, что употребление всего нескольких грецких орехов в день улучшает когнитивные способности. Они отличаются высоким уровнем антиоксидантов, витаминов и минералов, стимулирующих развитие памяти и восстановление зрения. Высокий уровень витамина E в некоторых видах орехов помогает замедлить прогрессирование болезни Альцеймера.

7. Черный шоколад

Как улучшить память с помощью шоколада? Очень просто! Главное, чтобы это были тёмные его сорта. Этот противовоспалительный и омолаживающий суперфуд обязательно спровоцирует развитие памяти и восстановление зрения.

В черном шоколаде содержится большое количество антиоксидантов и кофеина, повышающие концентрацию внимания и умственную активность.

8. Авокадо

Одним из здоровых фруктов является авокадо. Он содержит полезные мононасыщенные жиры, регулирующие уровень сахара в крови и улучшающие когнитивные функции, особенно память и концентрацию. Авокадо предупреждает закупорку и сужение сосудистых кровеносных стенок, обеспечивая нормальный кровоток к органам человека.

Правильный приток крови обеспечивает развитие памяти и восстановление зрения. Авокадо богат витаминами С, B и K, а также фолатами, которые предотвращают образование тромбов и улучшают когнитивные функции. Богатый набор макроэлементов и полезных веществ в авокадо поможет закрыть вопрос о том, как улучшить память.

9. Цельные зерна

Цельные зерна – прекрасные продукты для зрения и улучшения памяти. Они богаты омега-3 жирными кислотами, клетчаткой и сложными углеводами. Весь комплекс отлично подходит для поддержки мозговой активности.

В Гарвардской медицинской школе проводились исследования средиземноморской диеты, одним из компонентов которой является цельное зерно. Они установили, что оно улучшает здоровье кровеносных сосудов человека, снижая риск повреждения памяти.

10. Брокколи

Как улучшить память с помощью овощей? Элементарно с помощью например брокколи. Она богата витамином К, холином и такими антиоксидантами, как витамин С. Одна чашка брокколи дает заряд энергии организму в количестве 150% от дневной нормы.

11. Зеленый чай

Листья зеленого чая обеспечивают снижение массы тела, ингибируют рост раковых клеток и имеют успокаивающий эффект. Так как развивать память с помощью зеленого чая? Очень просто!

Результаты исследования, опубликованные в 2014 году в журнале «Психофармакология» показали, что употребление зеленого чая существенно усиливает взаимодействие лобной и теменной долей мозга. Это и приводит к развитию памяти и улучшению способностей к запоминанию.

12. Свекла

Хотите знать, как улучшить память с помощью свеклы? Для начала предлагаем разобраться в ее характеристиках. Свекла уменьшает воспаление и защищает от раковых новообразований, благодаря наличию антиоксидантов.

Она помогает расшлаковать тело человека, а ее природные нитраты — повысить приток крови к мозгу и умственные способности. Также исследование показало, что улучшение познавательной функции наступает всего через 90 минут после употребления 450 мл свекольного сока!

13. Черника

Как улучшить память, употребляя ягоды? Это совершенно несложно! Черные ягоды богаты антиоксидантами. Высокий уровень содержания витаминов С и К и клетчатка делают чернику источником питания головного мозга. Также большое содержание галловой кислоты улучшает развитие памяти и восстановление зрения.

14. Оливковое масло первого отжима

Оливковые масла – продукты для зрения и памяти. Благодаря полифенолам (антиоксидантам), которыми они богаты, улучшается способность к обучению и память. Их употребление может предотвратить образование патологий, связанных с нарушением памяти, например, болезни Альцгеймера.

15. Введение кокосового масла в рацион

Как улучшить память при помощи кокосового масла? Очень просто! Этот продукт для зрения и памяти имеет сотни лекарственных областей применения. По отношению к мозгу кокосовое масло выполняет противовоспалительное действие.

Оно замедляет жизнеспособность молекул любого типа, отвечающих за воспалительный процесс. Также кокосовое масло провоцирует развитие памяти и восстановление зрения.

Теперь вы знаете, как улучшить память и активизировать восстановление зрения. Употребляя продукты для зрения и мозговой активности, можно с легкостью достичь улучшения общего состояния здоровья. Просто введите их в свой рацион и закройте вопрос о том, как развивать память, навсегда.

По материалам: dailyhealthpost.com

Добавить комментарий